В поисках Эвристик...

Некоторые люди опасаются, что развитый искусственный интеллект сможет заменить людей в труде и творчестве. Но так ли силен ИИ? Я решила проверить, может ли искусственный интеллект помочь в исследовании творческих приемов.

Автор: Ксения Александровна Калугина

В поисках Эвристик... Развитие, Инновации, Технологии, Будущее, ChatGPT, Видео, YouTube, Длиннопост

Изображение сгенерировано нейросетью https://app.leonardo.ai/

Что ищу?

Уже пару лет я исследую тему творческих приемов для решения креативных, нестандартных задач или, по-другому, эвристик. Эвристики «обычно противопоставляются формальным методам решения, опирающимся, например, на точные математические алгоритмы».

ИИ мне поможет?

В поисках качественных и точных ответов для своего исследования я дерзнула задать вопросы ChatGPT. Тем более что в интернете так и написано: «Чат-бот на русском даст ответы на все ваши вопросы».

Запрос в первый раз я сделала со словами «список эвристик», на что чат выдал мне только 19 штук. Это были, например Эвристика представительности, Эвристика аффекта, Эвристика привязки и корректировки и т.д. Все они начинались со слова «эвристика».

А тех эвристик, которые начинаются НЕ со слова «эвристика», а имеют свои собственные названия, чат-бот НЕ назвал.

То есть ChatGPT НЕ знает, что есть эвристики, которые называются не «эвристика», но таковыми являются по сути, например, Инверсия, Контраст, Комбинаторика, Введение случайности и др.

Во второй раз я изменила запрос и спросила про «творческие приемы». ChatGPT любезно рассказал о 23 творческих приемах. Количество приемов и их названия были другие.

Из этого я сделала вывод, что ChatGPT НЕ знает, что «эвристики» и «творческие приемы» — это синонимы.

При этом чат-бот перечислил и настоящие эвристики Инверсию и Комбинирование, и этап интуитивного процесса по Грэхему Уолласу Инкубацию, и Мозговой штурм по Алексу Осборну, и способы отдохнуть типа душа и прогулки. В общем, «смешались в кучу кони, люди». А вот творческих приемов из литературы, живописи, музыки там не было.

Результат?

ChatGPT выдал шаблоны, ассоциации первого ряда, в том числе неверные. Это такая нахватанность нерадивого студента. Хотя, возможно, разработчики пока не хотят показывать все невероятные возможности чат-бота...

А какие-то прорывы — в технологии, в методике, в науке — это сближение дальних ассоциаций. Тогда получается скачок, хотя НЕ всегда. В этом и состоит сложность творческого труда.

Что касается количества эвристик, что ChatGPT выдал в сумме 19+23=42 эвристики. И это мало, потому что развитые методические Системы содержат около 200-300 приемов. К слову сказать, я задала те же самые запросы китайскому аналогу AITIANHU, итог — только 11 эвристик в сумме. Поэтому предстоит еще кропотливая исследовательская работа, пока, к сожалению, без искусственного интеллекта.

+ Дополнительные возможности для Вас

1) Видео: МЕТОДИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ от 300 ЭВРИСТИК по И.Л. Викентьеву онлайн-лекция № 295 от 30 октября 2022 года

2) Видео: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИЕМ ИНВЕРСИЯ и ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ

Калугина Ксения Александровна, Доклад на 50-й онлайн-конференции VIKENT.RU «Стратегии творчества», прошедшей 15 мая 2022 года

3) Видео: Риски & Законы развития Личности

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов147 подписчиков

Добавить пост