Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Петербурге происходит «тихая» вакцинация. В поликлиниках начали колоть от COVID-19 всем желающим + адреса этих поликлиник (Фонтанка)

Ранее я писал пост со слухами (+ в каментах - мой личный опыт вакцинации сегодня утром, моя попытка собрать данные + ссылка на телеграм-чат с отчётами участников). Но там всё отрывками, т.к. не было официальной информации. И вот наконец хорошие материалы на Фонтанке, которые объясняют ситуацию.

В районных поликлиниках города вот уже несколько дней делают прививки от COVID-19 всем желающим. С собой просят принести только паспорт и медполис. О профессии не спрашивают.

Официально в Петербурге вакцины в широком доступе нет, власти заявляли, что прививают только людей из «группы риска» — медиков, педагогов и соцработников. Соответствующее распоряжение комздрава вышло 18 декабря. 26 декабря Смольный рапортовал: 70 пунктов вакцинации готовы к работе. Но обнародовать их список желания у чиновников не было, — особо нетерпеливые и так телефоны обрывают, мешая работе. Оказавшиеся «за бортом» горожане даже ездили в Москву, чтобы получить там дефицитный укол, кто-то пытался выдать себя здесь за врача или учителя. А районные поликлиники, выяснил «Доктор Питер», вдруг разместили на своих сайтах информацию с предложением записаться на вакцинацию — любому.

В Петербурге происходит «тихая» вакцинация. В поликлиниках начали колоть от COVID-19 всем желающим + адреса этих поликлиник (Фонтанка) Новости, Коронавирус, Вакцина, Спутник V, Вакцинация, Поликлиника, Санкт-Петербург, Копипаста, Длиннопост

— Я вообще-то музыкант, в группу риска не вхожу, — рассказал «Доктору Питеру» 35-летний Иван. — Но я вижу, как вокруг тяжело болеют люди. Мне кажется, что риск получить какое-то осложнение после прививки ничтожен по сравнению с самим ковидом. Честно говоря, я удивился, как быстро и легко я получил прививку. Говорили, что ее делают сегодня в Петербурге только врачам и учителям, но меня никто не спрашивал, где я работаю и чем занимаюсь. Позвонил в свою поликлинику, там мне сразу сказали «Приходите!». А вот моя сестра получила вакцину уже по записи, прождав своей очереди неделю.

— Мы начали вакцинацию против COVID-19 пять дней назад, почти сто доз сделали, — рассказали в поликлиническом отделении № 33 городской поликлиники № 49 на Черной речке. — Приезжают из всех районов, даже из Петергофа. Звонков очень много. Ограничений мы ни для кого не делаем.

В Приморском районе Петербурга прививку делают во многих поликлиниках. В одних просят подойти после 11 января, в других говорят, что планируют работать и в праздничные дни — «все зависит от того, когда привезут очередную партию вакцины».

В приоритете все равно остаются группы риска, сообщили «Доктору Питеру» в комздраве, но «с целью обеспечения непрерывности потока вакцинируемых поликлиникам позволено включать и прочие контингенты». Хотя, по словам сотрудников поликлиник, вакцины хватает, поэтому в прививке никому не отказывают. «Один флакон рассчитан на пять человек, поэтому так важно, чтобы пришли на прививку сразу пятеро, иначе оставшиеся дозы придется выливать», — говорят врачи.

Сегодня комитет по здравоохранению направил письмо в районные администрации о необходимости «организовать вакцинацию лицам старше 60 лет — в первую очередь, страдающим сахарным диабетом, а также хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца. Эти группы пациентов подвержены наибольшему риску развития осложнений в случае заражения COVID-19 и нуждаются в иммунной защите от инфекции в первую очередь». А на фармбазу поступила еще одна партия — 5200 доз вакцины от COVID-19. В ближайшее время ее доставят на пункты вакцинации.


Ряд поликлиник уже предлагает возможность записаться на прививку всем желающим (а не только "группам риска"), и таких в общем числе привитых в городе уже 10%. В связи с этим комитет по здравоохранению, который до последнего не давал добро на публикацию адресов пунктов вакцинации, опасаясь наплыва желающих, согласился раскрыть список из 70 пунктов. Хотя пока вакцины недостаточно для полноценной широкой кампании — в городе всего 12 700 доз, — в указанные в списке поликлиники уже можно звонить, а в регистратурах готовы принимать звонки.


Источник 1, Источник 2


От меня: в поликлиниках сейчас политика каждый дрочит, как он хочет определяется на месте:
- Кто-то работает 29-30 дек и потом 11 января, кто-то - все праздники кроме 1 и 7 января

- Кто-то прививает только "группы риска" (учителя и врачи) - кто-то - всех желающих

- Кто-то прививает только прикреплённых к поликлинике, кто-то - граждан России (дадада, даже народ с Ленобласти приезжал - Поликлиника 90, ул. Тимуровская д. 17)


Кто хочет привиться - находите на карте Фонтанки поликлинику, потом гуглите её контакты. Звоните и спрашивайте, какая там политика.

Или можете посмотреть телеграм-чат "Вакцинация от коронавируса в Санкт-Петербурге" - народ пишет про политику конкретных поликлиник.


Из документов нужен паспорт-полис-СНИЛС, если Вы не прикреплены к поликлинике. Прикреплены - тогда только паспорт. Поликлиника 90, ул. Тимуровская д. 17 - сказали, что полис-СНИЛС можно в виде копии/фото на телефоне.

Тест на антитела не нужен. Если поликлиника берёт всех - то справка с работы тоже не нужна

P.S. Я сам укололся сегодня днём. Прошло 11 часов с момента вакцинации, побочек пока не наблюдаю.

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Новый год отмечать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или колоться
Медицинский туризм

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть спутник. Спутник это торговое название
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спутник - это другая вакцина, ГамКовидВак от центра им. Гамалеи
ЭпиВакКорона - это вакцина от "Вектора", учреждения Роспотребнадзора

1
Автор поста оценил этот комментарий
сертификат о прививке дают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя вру, дали.

Бумажку такую, не сильно презентабельную. Ну знаете, ищу серии "на обратной стороне черновика третья копия, руками вписали дату-ФИО и дату визита на второй укол

1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Я сам укололся сегодня днём. Прошло 11 часов с момента вакцинации, побочек пока не наблюдаю.


UPD: Прошло 32 часа с момента вакцинации, побочек по прежнему 0.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ZOG однозначно

Это заговор ЕРЖ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, скорее рептилоиды

Автор поста оценил этот комментарий

UPD на 14/01/2021
С 06/01 запись прекратилась и были только отдельные талочники, если повезёт - на всю привезённую в город вакцину уже записались.
С14/01 вакцинацию открыли опять - завезли ещё 15 тыс доз.
Следующие дозы будут "до конца января", так что если думаете привиться, то записывайтесь побыстрее


Вот пример:

https://gorzdrav.spb.ru/service-covid-vaccination-schedule#[{"district":"4"},{"lpu":"284"}]

http://joxi.ru/RmzeXXyfYkVPor


Если надписи "Доступных номерков: 373" нет, то значит всё закончилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта бумажка скорее, наверное, скорее для их внутреннего пользования.По телевизору показывали какой-то красивый, с вензелечками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивого точно не было
В госуслугах что-то обещали электронное, но пока нет, поликлиника не передала данные о вакцинации

4
Автор поста оценил этот комментарий

Привился в понедельник. Чип прижился нормально, отторжения нет. За вторым чипом пойду 18 числа. Всем нашим, рептилоидам, привет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет лунатикам!

Побочки? У меня вообще ничего

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: Замечательный отчёт от сегодня привившегося
Ссылка на источник: https://t.me/Sputnik_in_spb/1322


LiteFire, [30.12.20 19:09]

Сегодня привился в поликлинике 86 (что на улице Киришская дом 5, корпус 3). Для начал отвечу на вопросы которые часто видел в чате и еще немного:

⁃ Принимают по живой очереди. Со слов врачей запись не ведут и не планируют принимать по записи. Будут принимать по живой очереди. Тех кто привился первым компонентном до 31, будут 100% принимать по живой очереди для вкалывания второго компонента.

⁃ Прививать вторым компонентном будут так-же как и первым в том плане, что сначала на осмотр потом укол.

⁃ С собой нужен обязательно паспорт и омс, очень желательно Снилс. В крайнем случае фото или номер снился, я думаю пойдут на встречу ибо все по доброму и заботливо делают.

⁃ Снилс необходим для тех кто не прикреплен данной поликлинике для получения «статистического талона п86». Насколько я понял он необходим для того, что бы вам оказали данные услуги в поликлинике без прикрепления и что бы у поликлиники не возникли проблемы, так же для составления списка (реестра) провакцинировавшихся.

⁃ По побочкам ничего страшного. После вакцины чуть чуть поболела голова в течении +- 40 минут, есть ощущение будто неплохо ударили в руку но уже прошло и есть небольшое ощущение слабости (все это есть в памятках) но я это списываю на то, что не выспался от слово совсем и плохо спал, в остальном же чувствую себя отлично и даже лучше. Может психологически отпустило, хотя не замечал за собой истерии по этому поводу 🤷‍♂️ . Пока выжидал положенные пол часа поспрашивал у человек 16 (и тех кто 18-60 и тех кто 60+) у всех все хорошо.

⁃ На момент осмотра температура 36.6, давление 140\80 (это для меня нормально) и сатурация 99.98. Замерял температуру и давления через 5 часов все осталось неизменным.

⁃ График приему по вакцинации с 9:00 до 16:00.

⁃ Места «ожидания» до и после находятся в тупиках первого этажа и там сидят только те, кто на вакцинацию. Прошли в соседние кабинеты 3 человека за все время моего там нахождения. В частности к зав отделения и двое в процедурный ( в коридоре никто не задерживался, проходили сразу в кабинеты)

⁃ С портфелем (сумкой) пускают и на осмотр и непосредственно на укол (в процедурной надо будет оставить сумку в проходном кабинете). Так что если переживаете можете надеть куртку, которая будет умещаться в портфель (сумку). Ковидных больных или с подозрением на это, заводят с отдельного входа в другую часть здания.

⁃ Когда я пришел и ждал очереди на осмотр народу было достаточно, человек 8. Я был примерно с 10 до 12. Если есть желание можно отойти чуть подальше к другим кабинетам и там будете свободно. Позже было гораздо свободнее человека 4.

⁃ Тупик коридора выглядит так как на фото у @lsololobo выше в чате.

Теперь же по сам эпос))

Как входите в поликлину, по старой народной традиции, снимаете верхнюю одежду и то, что поваляет ваша раскрепощенность =) После надеваем бахилы (я лично взял с собой, что бы уменьшить число контактов и не обкрадывать больницу к которой не приписан)) Подходим к охраннику, меряем температуру, мило улыбаемся через маску. Дальше поворачиваемся передом к регистратуре к лесу задом и повернув на право идем до конца коридора. Спрашиваем кто последний и подходим к подоконнику. На нем обязательно надо взять две бумаги: 1 - «добровольное информационное согласие» и 2 - «Анкета пациента». Если чего-либо из этого не будет, не стесняемся и стучимся в 103 кабинет с просьбой выдать еще бумаги)) Заполняем их, уверяю вас там нет ничего сложно и готовим паспорт, полис и Снилс. Из\в кабинет будет мотаться добрая тетенька, которая, время от времени будет спрашивать кто новенький. Ей нужно будет отдать подготовленные Снилс, паспорт и полис. Она их отнесет в регистратуру и там сделают заветную бумажку для тех, кто не приписан к поликлинике под названием «статистический талон п86», его вам принесут не сразу но в течении минут 5.

LiteFire, [30.12.20 19:09]

После этих злоключений счастливые и довольные собой ожидаем своей очереди в смелых мечтах обрести вожделенные АТ =) Когда очередь подойдет вы зайдете в кабинет 103 где вам проведут опрос на то как чувствуешь себя милок, хорошо ли кушаешь, замерят давление, сатурацию, температуру, внимательно послушают спереди и сзади, заполнят документы и выдадут направление в привычный кабинет. После таких изнурительных испытаний вас должны под белы рученьки провести в «прививочную». Однако, если вдруг разверзся вулкан и это не произошло, не переживайте!) Вам достаточно пройти в соседний конец прямого коридора, что несложно но изнурительное занятия, ведь идти целых 20 метром)) Но тут есть небольшая опасность, в конце этого коридора есть металический дверь-жалюзи (как в магазинах) если она закрыта то все хорошо, но если она открыта то в конце помещения будет большой и просторных холл, вам туда не надо - остановитесь в конце узкого. А там мед сестра уже будет спрашивать кто на прививку, но опять же если снизошел золотой дождь с небес и этого не произошло то все просто - вы идете во второй процедурный кабинет от регистратуры. После укола преисполненые гордостью за выполненный гражданский долг вам необходимо отсидеть тут же пол часа. Есть люди, которые сразу уходят и за этим строго не следят но вы же следите за собой и своим здоровьем, так что лишние 30 минут не дадут вам фору заработать миллион но дадут возможность быстро получить мед помощь если вдруг у вас окажется аллергия. Вероятность этого, конечно-же, крайне мало но всё же. На счет непосредственно укола, лично мне попалась чудесная мед сестра которая так легко сделала укол, что дружеское похлопывание по плечу гораздо чувствительней и больней оказалось. После экзекуции вам выдадут наполовину заполненную справку о том, что вы прошли вакцинацию от коронавируса. Не теряем ее и не зазывам принести с собой во второй великий поход. Итак поздравляю! Вы можете вскрикнуть победный клич и вприпрыжку скакать домой до введения второго компонента. Со вторым компонентом просто повторите все, что описано выше. Удачи в вакцинации =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Я сам укололся сегодня днём. Прошло 11 часов с момента вакцинации, побочек пока не наблюдаю.


UPD: Прошло 29 часов с момента вакцинации, побочек по прежнему 0.

Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, добрые люди из телеграм-чатика https://t.me/Sputnik_in_spb

запилили гуглдок со списком прививающих поликлиник Питера и их текущей политикой - всех ли прививают, в какие дни, какие документы нести, кто виновал, что делать и т.д.:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BkyN-fDYu5R361xyPv0s...

Если нужной инфы там нет и Вы её узнали - добавьте туда, пожалуйста

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня позвонила в свою поликлинику, записали на 11 января
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, то скажите номер-адрес поликлиники

1
Автор поста оценил этот комментарий
сертификат о прививке дают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вчера не дали

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

делал эпиваккорону, заполнил анкету и подписал согласие, про болезни опросили устно, после прививки на руки никакие доки не дали, отметку о прививке на ставили, сказали вторую 18 числа прийти сделать, вам так же тайно бахнули, или куда то записи оставляли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, подскажите, Вы в Питере Эпиваккорону делали?
Тётя и дядя хотят привиться именно ей, а не Спутником.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на антитела уже не спрашивают для прививки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. О, добавлю в пост это, спасибо

показать ответы