В Москве раскладывают фейковые "платежки". Не попадитесь на мошенничество!

Утром прохожу мимо почтовых ящиков и смотрю: платежные документы лежат как-то странно, не в ящиках, а сверху.


Способ мошенничества довольно известный, но сегодня я столкнулся с ним лично в собственном подъезде. Хотел бы предостеречь остальных. Документ ничем не отличается от оригинала. То же оформление, рисунки, шрифт, вот только реквизиты получателя - другие.

В Москве раскладывают фейковые "платежки". Не попадитесь на мошенничество! Мошенники, Мошенничество, Почта, Коммунальные услуги, Опасность, Бдительность, Длиннопост

Я проверил свой лицевой счет - у меня нет никакой задолженности. Эти квитанции - стопроцентная фальшивка, и вот как они выглядят.

В Москве раскладывают фейковые "платежки". Не попадитесь на мошенничество! Мошенники, Мошенничество, Почта, Коммунальные услуги, Опасность, Бдительность, Длиннопост

У нас в подъезде ящики закрываются на ключик, и он есть только у почтальона. Поэтому я обратил внимание на не обычный способ доставки платежных документов.


А ведь у них есть интересная особенность. Эти платежные документы - именные. На каждой бумаге написан полный адрес и фамилия, имя и отчество владельца квартиры. Другими словами, у мошенников есть доступ в информации, которая является конфеденциальной. Информацию о лицах, живущих в квартирах, ведь можно использовать и для других злоупотреблений, в том числе и терактов. Почему при постоянных подобных мошенничествах на это не обращает внимание полиция?

В Москве раскладывают фейковые "платежки". Не попадитесь на мошенничество! Мошенники, Мошенничество, Почта, Коммунальные услуги, Опасность, Бдительность, Длиннопост

Чтобы не попасться на удочку, проще всего их можно отличить по способу доставки: у мошенника нет ключа от почтового ящика, и поддельные документы просто бросают кучей в районе почтовых ящиков. А если ящики не закрываются на замок - то только по номеру счета. Но кто будет разбирать мелкие буковки на этой бумажке?

Будьте осторожны и не отдавайте свои деньги мошенникам.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то платит по бумажке до сих пор? В бумажке я только узнаю цену в лифте пока еду домой...

А плачу через Зеленый, по шаблону, он сам показывает сумму за месяц.

раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий
многие платят на почте.
сам в шоке.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Мосэнерго давно уже выставляет счета, каждый месяц в мобильном банке просто всплывает уведомление, даже бумаги не присылают. Жаль ЖКУ не научились. Узнаю сумму через "помощник Москвы".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это заточено на пожилых людей.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме 65 лет, она подключила себе автоплатеж через оператора в сбере и больше не стоит в очереди с бумажками :)

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На почте куча народу вечно с квитанциями по квартплате
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сука. Как же они бесят! Не умеешь пользоваться интернетом - иди в банк. Почему, блять, на почте!?"? Как же горит от них. Ещё бабки, которые за пенсией пытаются без очереди залезть. Почему мои бабушки, пока живы были, на карточку, блять, пенсию получали, до этого в банке на  ёбанную книжку?!?!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

гореть у тебя должно на почту а не на людей. Почта тянет на себя чужие функции, вот она и виновата.

Автор поста оценил этот комментарий

потому что тот же сбер берет свой профит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, насчёт именно сбера, но схуяли?!? Заявление в ПФ с указанием реквизитов любого банка. Ни один банк не берёт комиссию за входящий перевод (нормальный банк, про сбер не уверен)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понравился тонкий намёк на то что сбер - полный отстой 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер тоже не берет комиссию за начисление пенсии ни на счет, ни на карту (карта без стоимости обслуживания, более того, теперь оказывается пенсионная карта с начислением процентов (смешными, конечно, по сравнению даже со сберовскими депозитами, но все равно). Пруф: https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debet/social/mi...

P.S. У меня есть подозрение, что предыдущий комментатор имел в виду комиссию за коммунальные платежи. Но Почта России тоже ее взимает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласен. На почте всегда приходится долго ждать, пока они все пройдут.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще те, кому регистрацию надо сделать. Это вообще надолго всегда.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно торчу в очередях за посылками с али. Что за регистрацию? Вы имеете ввиду подтверждение акка на госуслугах? Мне за минуту сделали.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Временная регистрация проживания. У нас на почте просто куча народу из соседних республик ее оформляет. Просто до мфц некоторым лень доехать, поэтому идут на почту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это миграционный учет, не временная регистрация - времянку все же граждане РФ получают, можно пойти в УФМС (нынче отдел МВД), МФЦ или на почту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по месту жительства.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше этим занимался паспортный стол, теперь МФЦ, причём тут почта, можно оформить регистрацию на почте, серьёзно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Они берут от вас заполненные бланки и пересылают в уфмс. Дальше приходит ответ об отказе или подтверждении. Подробностей не знаю. Сегодня краем уха слышала, как объясняли это очередному жителю южного аула.
Автор поста оценил этот комментарий

И не только на почте, темный у нас народ

Автор поста оценил этот комментарий
... и не знает сколько и за что у неё сняли в очередной раз. У нас у УК одно время была привычка рассчитать сумму с ошибками на "прокатит". Я дважды ходил делать перерасчет. Больше чем уверен, что у автоплатежников всё прокатило.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Квитанции то всеравно приходят, на них все можно посмотреть, а сделать перерасчет всегда можно и переплата будет учтена в следующем месяце.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если счет на всю пенсию выставят например по ошибке, тоже ничего страшного - будете ждать пока перерасчет сделают и без денег сидеть? У нас тут недавно людям 5-значные счета приходили по ошибки. Вот автоплатежникам наверно весело было.

И показания счетчиков как передавать при автоплатеже? Опять перерасчеты каждый месяц?

Лично я лучше потрачу 3 минуты на ввод показаний с оплатой по квитанции в терминале.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За день до оплаты счетов приходит смс с текстом - "Такого то числа будет списана сумма XXXX рублей"

Показания счетчиков передаются отдельно по телефону и на их основе выставляется счет. Я сам уже так 2 года плачу за комуналку и проблем пока что никаких не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя в жко платит. Так как там обычно максимум 1-2 человека в очереди.
Маленький подмосковный город и жко в 500 метрах :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя ты баклажан. Да платят. Да до сих пор. Я конечно понимаю, что в вашем государстве все удобно, но не все живут в Москве или Питере. Многие и на почте платят, и в банке, и банкомате (тысячу миллионов цифр вводят л/с).... Но мы, замкадыши, рады, что даем вам повод для удивления.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из Мск или Спб. Оплачиваю через сбер, что я делаю не так?

Автор поста оценил этот комментарий
Представил деревеньку, от которой до ближайшей почты 50 км. Масквичам, полагаю, не понять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут Москва и Питер? Разве в других городах нет услуги автоплатежа с карты?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь в других городах (и не городах) до сих пор живут люди, у которых даже карты нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ещё есть люди у которых нет интернета, мобильного телефона и прочих привычных вещей. Но сейчас в большинстве фирм платят зарплату на карту, все социальные выплаты (пенсии и тд) выплачивают на карту. Плюс, оплачивать покупки в интернете без карты неудобно.
Сейчас так часто нужна карта, что если у человека её нет - это вполне себе повод для удивления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсии по-прежнему успешно приносят на дом или перечисляют на бескарточный счет в сбере. В некоторых населенных пунктах один банкомат хорошо если есть рабочий и магазины продают только за наличку - нахрена его жителям эти карты?

Я в этом году в Лазаревском всё проклял с этой картой. 4 км прошел, чтоб денег снять, так как 3 банкомата из 4-х не работали. А это довольно таки развитый поселок. У нас в миллионнике до сих пор не все магазины принимают карты, так что нал приходится с собой возить.

Автор поста оценил этот комментарий

жалко, что иногда надо вбивать показатели счетчиков воды и за электричество. Пусть это надо делать нечасто, но меня чутка напрягает

Автор поста оценил этот комментарий
Вот попробуй докажи моей маме на пенсии, что он должна через интернет платить.
Она любую информацию в своих любимых одноклассниках/на форумах о цветах информацию чуть ли не под лупой проверяет, а ты ей деньги ещё в интернете платить предлагаешь.
Её цитата как-то: "Ваш этот интернет - куча говна, в которой надо тонны перерыть, чтобы крупицы найти. Мне только в этом месяце уже раз пять выскакивали новости, что какая-то звезда умерла! Нахрен!"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом выяснится что была ошибка. И чтобы доказать свою правоту нужны будет документы.

СМС не документ.

Не знаю как у вас а у нас частенько лажают ,как мин 2 раза в год делают пересчеты то в одну сторону то в другую.

+ не законные платежи, при наличии охуевшей УК. Доказывать что-то в суде придется по платежкам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь смс? Можно прийти в банк и попросить все чеки за указанный период по платежам.

Также после оплаты можно зайти в лк в банкомате и распечатать чек за последние 3 месяца.

Я когда забегаю денег покласть, заодно и делаю распечатки за неск. месяцев по ЖКХ.

Так что всё ровно с доками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В начале года через сбер оплачивал. Через неделю пришло уведомление что у меня задолженность. В сбере сказали что платежей я не проводил. Чек я выкинул. Оплатил повторно :)

Ну а так да в теории в банке все должны выдать. Но это Россия, чем больше бумажек тем лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то платит по бумажке до сих пор

Я видел в Сбере женщину, которая снимает всю зарплату с карт, а потом в день Х пополняет ровно на сумму, необходимую для квартплаты и оплачивает ее по квитанции в терминале. Пиздец.

Сам в желтом банке подписан на уведомления, приходит автоматически с суммами и оплата по другой карте с кэшбэком)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку