В Минфине планируют «урезать» финансирование «Роскосмоса» на 60 миллиардов рублей

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на финансовый документ, в правительстве РФ могут сократить расходы на 60 млрд руб. в 2021–2023 годах на реализацию космических программ. Например, в 2021 году на 1,7 млрд руб. может быть сокращена программа «Приоритетные инновационные проекты ракетно-космической промышленности», в рамках которой проектируются и создаются новые ракеты-носители. Кроме того, предлагается уменьшить Федеральную космическую программу России на 2016–2025 гг.

По неофициальным данным, сокращение финансирования вызвано «ухудшением экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса». Финансирование программы, которая предполагает строительство второй очереди космодрома «Восточный», наоборот, увеличится на 5,8 млрд в 2021 году, сократится на 9,9 млрд в 2022-м и не изменится в 2023-м. На том же уровне сохранятся расходы на «Поддержание, развитие и использование системы „Глонасс“». Она является основной для «Роскосмоса».

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/07/31/v-minfine-planiruyut-...

В Минфине планируют «урезать» финансирование «Роскосмоса» на 60 миллиардов рублей Роскосмос, Минфин, Экономика, Россия, Космонавтика, Финансы, Коронавирус, Технологии

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не нашел цифры на 21-23 годы, но на 20-22 запланировано 600 млрд. Получается сокращение на 10%. Много это или мало? Если проверить масштабы "нецелевого использования" и попробовать вернуть эти деньги, то может быть отсутствие 60 млрд никто и не заметит?

раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Последствия сокращения на 10% в рамках космического бюджета, что уже на уровне индийского и японского? Думаю, что где-то между 'чудовищными' и 'непоправимыми'

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А с этими 60 миллирдами на 3 года Роскосмос всех догонит и перегонит? Эти 10%? Я сейчас не говорю, хорошо это или плохо, много или мало. Я лишь сомневаюсь в эффективности использования того, что есть. Уголовные дела тому подтверждение.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие бы суммы ни вливались бы, на повышение эффективности, выработки адекватной стратегии и появление конкурентоспособных проектов это не повлияет, разумеется. Ни о каком соперничестве с кем-то (разве что с Индией) речи не идет, а вот текущие программы и спутниковые группировки могут изрядно поредеть.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем там ЕСА занимается с таким-то бюджетом?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Европа на втором месте по количеству успешно запущенных межпланетных исследовательских станций; строит и разрабатывает надежные и конкурентоспособные ракеты, благодаря чему даже с приходом на рынок SpaceX сохраняют 30% долю. На МКС имеют научный модуль. А также не платят своим сотрудникам нищенскую зарплату, что зачастую является в принципе главной статьей расходов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О, по последней картинке. Китай совсем не умеет в коммерцию.

Я уже давно интересуюсь: какие коммерческие нагрузки спейсы увели у роскосмоса в этом году?

п.с. 2005-2015г. - бедняги американцы, я очень за них переживал

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно все, какие можно представить. Не в интересах РФ, Роскосмос запускал только Oneweb, которые не могли обратиться в SpaceX, тк те создают их прямого конкурента.

Да эта наша чисто национальная черта - жалеть первую экономику мира. Не переживайте, они в это время запустили в 2 раза больше исследовательских станций вглубь солнечной системы, чем совокупно все остальное человечество. Мы же, имея доминирующее положение в течение нескольких лет, накопили 200млрдный долг перед своими же банками.
https://finance.rambler.ru/economics/35181302-dolgi-roskosmo...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. я так и не увижу ответа на свой вопрос, так ТС?

какие коммерческие нагрузки спейсы увели у роскосмоса в этом году?

Интересно, когда амеры проссывают коммерческий рынок - это норм, это они воюют дальний космос, когда у роскосмоса уменьшилось кол-во коммерческих запусков - это пиздец, Рогоз уебан, русские лаптем щи хлебают. Это охуенный подход, ТС.

Где ты видел доминирующее положение? Чё там с шарами твоими?

Продолжай и дальше фапать на пиндосов. Им пох, тебе приятно...

Автор поста оценил этот комментарий

а за 19 есть? А то обсуждаем 2020, а смотрим 2018, некошерно как-то

п.с. а почему я это спросил? а потому:

Успешный запуск. Два спутника связи. Запуски 2020 года: 59-й, 53-й успешный, 9-й от России

смотрим картинку - серединка 2020, ЕС 2 запуска-2 надёжных запуска. Это 30%? вы пытаетесь меня обмануть? Зачем?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, и? ФГУП - это госкомпания, это не коммерция.

Где вы видите 2020, если сами же сказали, что инфографика ограничивается 2018-ым? С чего бы вносить туда неполный год? Да, специально англоязычную инфографику нарисовал, чтобы вас прямо сейчас обмануть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сохраняют 30% долю.

Всё норм, сохраняет 30% долю и вообще, почти впереди планеты всей с таким бюджетом)) И всего-то 2 запуска за пол года, это, наверное, было 15% коммерческих запусков))

Россия - 9 запусков,

Европа - 2 запуска

Думаю, что где-то между 'чудовищными' и 'непоправимыми'

А уж в сравнении с китайцами, это просто какой-то европейский позор. читатели, сравните китайский бюджет и колличество пусков с европейским, это какой-то , извините, пиздец!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет не равно успехи.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать это поставщикам, обеспечивающим предприятия необходимыми компонентами; рабочим и инженерам, разрабатывающим и собирающим космические аппараты/ракеты/корабли/модули. Они наверняка захотят поработать за урезанную плату или вовсе бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если заплатить поставщикам больше, все будет лучше? Далеко не ФАКТ. Я считаю, что дело в системе. Если провести аналогию с животными, то не важно, что и сколько ты ешь на выходе получатся не бриллианты.
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, конечно. Молодёжь будет годами работать за нищенскую зарплату, а остальным будет не пофиг на свои обязанности.
Бюджет - это основа.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ну надо попробовать вернуть, конечно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам понимаю, что херню сказал. С Темзы выдачи нет. Голову может и выдадут, и то маловероятно, а вот с деньгами точно можно попрощаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто и требовать возвращать не будет. Всем всё известно.
Автор поста оценил этот комментарий
Более того - останутся с выгодой. Жаль, что этого не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку