В маникюре только мальчики и почему не надо уходить в отрыв перед поездкой в кинотеатр

Размеренная жизнь не самой популярной туристической деревни нам, в целом, нравилась, но время от времени хотелось цивилизации. Особенно, когда на экранах кинотеатров появились второй Аватар и Ваканда навеки, а в Маргао был обнаружен огромный современный кинотеатр. Языковых трудностей не было, поскольку в расписании имелись сеансы на английском с субтитрами на нём же.

В маникюре только мальчики и почему не надо уходить в отрыв перед поездкой в кинотеатр Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Попрошайки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Такие прикольные витражи у низ в кинотеатре

Первое посещение, впрочем, незадалось. Вова взял билеты на утренний сеанс, а предыдущим вечером мы с Питером знатно покутили в баре. Следствием такого невоздержанного поведения стало то, что с утра меня укачало в автобусе, который вёз нас до Маргао по извилистым индийским дорогам.

А вот с такой помпой мы отчалили с остановки. Кипиш был в честь открытия новой лапшичной


Во время поездки я проявила мужество и выдержку: сидела, крепко сжав зубы, вперив невидящий взгляд в одну точку, и пыталась сконцентрироваться на дыхании. Вова посадил меня у окошка и раздвинул его пошире, чтобы если что, я не пачкала себя и автобус. Мера была разумная, но не вдохновляющая, потому что огромное количество индийцев на скутерах и без шлемов бодро крутились вокруг автобуса, будто свита, сопровождающая своего короля, и высунувшись из окошка на поблевать был хороший шанс сделать это кому-то на голову и существенно испортить себе карму.
В общем, я проявила чудеса выдержки, которая кончилась вместе с последней ступенькой автобуса, когда меня вывернуло на пожухлую под палящим солнцем траву. Да, именно на траву, если вы думаете, что в Гоа есть нормальные автобусные остановки - вы заблуждаетесь. Нет, парочка, конечно, есть. В центре населенного пункта. Иногда это не просто лавка, а даже полноценная остановка с навесом и табличкой. Только бога ради не думайте, что на табличке написаны номера автобусов и какой, когда и куда едет. На ней просто написано “остановка”. Чаще остановки возникают стихийно сами по себе в людных местах. Где ты начинаешь размахивать руками как бешеный, привлекая к себе внимание кондуктора, наполовину высунувшегося из окна и орущего на всю улицу, куда едет автобус, там и остановка. Место, где много людей часто вместе орет и размахивает руками, иногда становится остановкой официальной и получает лавочку.
В Маргао остановки и людные места - это всегда обилие попрошаек. Причем попрошайки эти - не местные. Сами гоанцы их не любят, сердито фырчат что-то аналогичное нашему “понаехали”. В высокий сезон многие жители других штатов снимаются с места и едут в Гоа делать деньги: торговать кашемиром и ювелиркой, работать хостесс, профессионально нищенствовать - кто во что горазд. Возле баров вдоль побережья возникают стихийные палаточные райончики. Только не думайте, что индийцы ставят нормальные палатки, нет, они собирают свои палатки из подручных материалов. В дело идёт всё - палки, деревья, старые рваные простыни, строительный целофан, какие-то покрывала… Моются они в душе на пляжах, готовят на огне (кому везёт - того кормят на работе). В конце сезона всё это частично разбирается, частично смывается дождем. В небольших туристических деревеньках вроде Кольвы больше тех, кто работает, попрошайки стремятся больше в города, и образуют там такие же стихийные поселения под мостами или в канавах. Нахальство и непосредственность их достойны восхищения.
После того, как меня в первый раз вывернуло прямо там, где нас высадили, Вова сказал, что я умница и молодец, а он сейчас купит мне водички. Как только он отошёл, меня начало выворачивать снова. Именно этот момент показался уместным местной представительнице профессиональных нищих, чтобы подойти ко мне, покачивая серьгами в ушах и ребенком в руках и сказать “Мисс, мисс, плиз, мани фо май бэби!”
Я подняла голову и уставилась на неё ошалевшим взглядом. Она сочла это за добрый знак и протянула ладошку.
“Мисс, я вообще-то блюю здесь, вы немного невовремя”, - подумала я, пытаясь вспомнить, как сказать это на английском, наклоняясь, потому что меня снова затошнило, и одновременно испытывая неловкость, потому что блевать под ноги человеку, который стоит перед тобой с протянутой рукой и пристально на тебя смотрит… В общем, неловко, понимаете. Сама попрошайка, впрочем, никакой неловкости не испытывала и терпеливо ждала, когда меня отпустит, в надежде, что я поищу для неё мелочь в карманах платья. В итоге дело закончилось тем, что пришёл Вова с водой и кое-как её отогнал.
В Гоанском кинотеатре нас ждало несколько сюрпризов. Во-первых, до сеанса в них крутят гимн! И гимн все слушают стоя, а кое-кто даже подпевает. Я взяла на заметку погуглить гимн, чтобы в следующий раз подпевать (правда, я не поняла, был ли это гимн Индии или гимн штата Гоа). Во-вторых, в гоанском кинотеатре - как у нас в театре - есть антракт. Я не знаю, задумано это для того, чтобы дать глазам перерыв и снизить нагрузку на зрение, или же для того, чтобы зрители купили побольше еды в буфете, но идея мне понравилась, во время долгих показов у меня часто затекает задница. Я ожидала от индийского буфета в кинотеатре чего-то этакого, но мои ожидания совершенно не оправдались. Всё тот же попкорн, всё те же начос с соусами, разве что у газировки Швепс были какие-то местные тропические вкусы, а к начос можно было взять какой-то соус, превращавший тебя в огнедышащего дракона.
Возле кинотеатра было обнаружено премиленькое заведение с большой картой десертов и лучшей пиццей, которую мы ели за всё это время.

В маникюре только мальчики и почему не надо уходить в отрыв перед поездкой в кинотеатр Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Попрошайки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Юморной запрет на курение

В маникюре только мальчики и почему не надо уходить в отрыв перед поездкой в кинотеатр Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Попрошайки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Садясь за стол, не забудьте снять свою обувь

В маникюре только мальчики и почему не надо уходить в отрыв перед поездкой в кинотеатр Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Попрошайки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

меню потрепанное, но всё равно соблазнительное

Другим оплотом цивилизации стал спа-салон, который Вова случайно нашёл во время одной из своих пеших прогулок. Нужно было минуть практически всю Кольву, перейти перекресток и вот за ним оказывался местный рай в виде двухэтажного спа-центра и большого по местным меркам хозяйственно-продуктового магазина (кто бы сказал нам про него раньше, когда мы за всякой мелочевкой в Маргао ездили). Мои ноги и руки к тому моменту находились в совсем плачевном состоянии и я решила рискнуть, записалась на маникюр и педикюр.
Всем, считающим, что ноготочки - это женская профессия, сейчас придётся склеивать шаблон. В Гоа работа в сфере красоты - это работа преимущественно мужская! В парикмахерском зале, в педикюрном зале, за столами для маникюра - везде трудятся преимущественно мужчины (пара девушек были замечены в парикмахерском зале и в косметологии). И какие это мужчины! Подкачанные благоухающие парфюмом красавцы, некоторые с осветленными волосами и явно приглаженными гелем бровями! Нет, они вполне традиционной ориентации. Индия - достаточно патриархальная страна. Причём патриархальная в том числе на уровне “самец должен быть красив и впечатляющ и пушить яркие перья так, чтобы все самки попадали от восхищения”. Поэтому на прилавках в Индии мужская косметика встречается почти так же часто, как женская. И никаких этих баночек три в одном: шампунь, гель и пенка для умывания в одном! Это разные баночки! Гель для умывания мужской матирующий, гель для умывания мужской против акне, гель для умывания мужской увлажняющий… Выбирай какой хочешь, милый, вон там ещё патчи под глаза висят. Мужские. На них прямо изображен дивной брутальности и красоты альфач, у которого они лежат под глазами. И воск для бровей ещё там рядом, тоже бери.


Кстати, я не знаю, как в северных регионах Индии, но в южных регионах, а так же на Шри-Ланке окраска волос - фишка преимущественно мужская. Индийки и ланкийки волос не красят, а цветное окрашивание вызывает у всех жуткое любопытство и желание сфотографироваться с диковинкой. На Шри я была с розовыми волосами, в Индии - с сине-фиолетовыми, и оба раза это вызывало много внимания, вопросов и просьб о совместной фотографии. Местные мужчины же преимущественно делают в волосах несколько осветлённых прядей и после этого считаются просто нереально дерзкими.
В общем, я пришла в местный спа-салон. Естественно, я не рассчитывала на какой-то крутой сервис. До Индии не докатилась ещё популярность аппаратного маникюра и геля, они по-старинке срезают кутикулу щипчиками и красят обычным лаком. После эксперимента с маникюром на Шри-Ланке, я была морально готова к тому, что лучше, чем было, не станет, и согласилась на эксперимент просто потому, что хуже было уже некуда.
Первое, на что я обратила внимание в маникюрном зале, это сухожаровый шкаф. Эта находка меня очень порадовала, потому что как поднять вопрос стерильности инструментов на английском языке, я не знала, а вопрос этот очень меня волновал. Затем смазливый мачо лет тридцати профессионально и быстро обработал мне ногтевую пластину, выпилил аккуратные овальчики, старательно оттер пяточки теркой для ног, а потом сделал мне такой массаж ступней, от которого я улетела куда-то на седьмое небо. Этот опыт мне так понравился, что после этого я ещё дважды пришла в этот спа: на массаж тела и на массаж лица. Параллельно с этим я выяснила занимательный факт: делать педикюр популярно не только у женщин, но и у английских пенсионеров мужского пола. За время посещения я насчитала в этих креслах этак штук пять дедушек, приводивших в порядок свои ноги.
Естественно, сфера услуг в Гоа облагается дополнительным налогом, поэтому итоговый ценник был выше того, что был указан в прайсе, но я была к этому готова. Ещё до записи на процедуру милейшая девушка-администратор на калькуляторе посчитала мне итоговую сумму с налогом и спросила, окей ли мне.
Ещё один бонус нашёлся непосредственно в магазине возле спа. Огромное количество баночек Баскин Роббинс с самыми разными вкусами и без гигантских налогов. Я оставила в том магазине маленькое состояние с самой что ни на есть благовидной целью выяснить, какой вкус лучше всех, и теперь от души рекомендую вам Missisipi Mud.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.