2097

В копилку постов про друзей и должников

Был друг у меня, жили неподалёку, за продуктами вместе ходили, я ему по учебе помогала, он комп мне настраивал, с племяшами моими мог поиграть.

Дружили так больше 4 лет. И понадобились ему как-то деньги, 35 тыщ где-то. И попросить не у кого, да и у кого ещё просить, как не у бэстфренда. К слову, денег таких у меня не было, я только начала работать и совсем не умела копить. Другу пришла гениальная идея взять кредит, но так как он официально трудоустроен не был, кредит оформлять на меня. Бэстфренд все-таки. Я вроде тупорылой никогда не была, но весной 2012 бес меня попутал-таки.

Стоит ли говорить, что вносил он пару ежемесячных платежей, а позже начались отговорки, мол, ты сейчас сама внеси, а я отдам за два месяца через недельку.

Недельки шли, он стал страшно занятым для встреч и на звонки отвечал через раз. Надо отметить, что я ни разу не превратилась в коллектора, подъезд не исписывала, телефон не обрывала, домашним не стыдила и не угрожала. Но вскоре он закинул меня в ЧС, было обидно, но требовать ни денег ни былой дружбы не хотелось.

Через лет пять приехала с дочей в гости к родителям, выскочила до соседнего магазина за тортиком, а там стоит знакомец мой. Выглядит хорошо, подтянутый, обрадовался встрече, и состоялся у нас диалог:

- ryoshka, я же тебе денег должен! там оставалось платить тыщ 25 же?

- Ну да, было дело.

- Я тогда закрутился-завертелся, но я не обманщик, все отдам.

- Класс, вот мой номер, сюда привязана карта.

- Ещё знаешь, курс доллара ведь в два раза увеличился, так что отдам 50, но только в два захода.

Думаю, какой хороший парень, а то, что прошло столько времени, форс-мажор. Минут 15 поболтали, он рассказывал про свои отличные дела, работа нравится, сейчас заказ большой делает и вот-вот «здравствуй, красивая жизнь». Я поделилась, что декретных денег совсем не хватает, и эти деньги будут как раз кстати.

Вечером добавился ко мне в друзья в социальных сетях, немного переписывались о том о сём, такого-то числа, говорит, первый транш жди. Через три дня пишу ему сообщение, что не пришло ничего, а оказывается, я снова в ЧС.

Во второй раз обидно не было. ржала, как лошадь. Человек видимо снова крутится-вертится.

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+290
Извините, вспомнила свою историю. Была молодой и глупой и поверила одному парню, перевела ему денег, так как он в больнице оказался и родных никого нет. Я была учителем в школе, снимала комнату, богачка ещё та. Пару раз приезжал потом он в мой город, погулять, побухать, но не долг отдать. Через пару лет пишет мне в ВК, ой привет, как дела? Я в Питере, работаю начальником охраны, машина, жена, костюмы дорогие, а ты что там так в нищете и работаешь? Ну я такая: привет, так ты мне две тысячи значит переведёшь? И... сразу оказываюсь в черном списке.
раскрыть ветку 43
+52

Я вот читаю эти все истории и аж самому не хочется больше никому давать, но меня никто никогда так не кидал и сам я как то кредитку друга на нормальную сумму обналичил и все в срок сам закрыл! Это я не про то что я такой классный, а может только плохие отзывы сюда пишут?

раскрыть ветку 22
+42

Я чуваку, которого ток по инету хорошо знаю, 15к одолжил и он мне их вернул. Чуть позже изначально оговоренного, но вопрос продления оговорил заранее и не ныкался.  Отдал без доп напоминаний.

С другой стороны я как-то своему коллеге-напарнику одолжил 2к, он мне их месяц отдать не мог, потом уволился - еще через месяц позвонил и попросил еще занять. Деньги у него были, просто мудак.

Дать немного денег - очень хороший способ проверить адекватность человека. Очень интересные вещи иногда осознаешь. Правда денег потом жалко;)

раскрыть ветку 11
+9
Ну, конечно, был позитивный опыт. Но зачем я буду писать, как одолжила деньги семье, чтобы они неделю протянули до зарплаты? Похвастаться своей добротой? Это не принято у нас.
+6

но меня никто никогда так не кидал

И не кинут. Слушай, займи питик до завтра?

раскрыть ветку 5
+2

Я никогда в такой ситуации не был и мне совершенно непонятно как можно давать в долг крупную сумму а уж кредит на себя брать..эээ...

+1
После того как я одолжил денег из 10 моих друзей и знакомых пропало гдето 4 человека.
0

Давала подруге в займы 100к, на неопределенный срок, возвращала по частям год. Думаю, хороших случаев в общей массе больше чем плохих

+9

Ну и козлина. Видимо правду написали в комменте ниже, что эти уроды оценивают, кому отдать для дальнейшей потенциальной выгоды, а с кого взять больше нечего, тому и не отдавать.

раскрыть ветку 2
+4

Мы с мужем так заняли одному довольно крупную сумму, он вернул к сроку (в последний день ), а на следующий день попросил занять сумму в 1,5 раза больше, чем предыдущая, мы заняли, чё , нормальный же парень, вернул же)) и вот уже два года ждём )) ну ,точнее, я уже не жду

+1
Раньше это нормой было, помню когда тока пошли эти кредиты, мне лет 20, было, это как за здрасте на кого нить оформить, и я оформляла на подруг, т. к официально не работала. Дружим до сих пор))) Но были такие и сплошь и рядом, кто кидал.
+4
Избавилась от говна за 2 тыс р? Автор чуть дороже за 25 тыс р. Но и то и это на самом деле НЕДОРОГО за избавление от говна пожизни, могло ведь и прилипнуть надолго)))
раскрыть ветку 1
+1
Да, 2 тысячи - это очень дёшево. Я для избавления от куска говна из своей жизни потратил 23 тысячи, когда сам считал копейки. Слишком уж был доверчивый...
+5
Как то занял коллеге полтинник, в 2004 году. Тогда зарплаты были в районе 5000-7000. Встречаю его случайно на улице в 2014. Поздоровались, он сразу вспомнил долг, сказал, что отдаст скоро. Прошло шесть лет - ни копейки не вернул, хотя работает. В МЧС конечно зарабатывают не много, но "зажать" пятьдесят рублей - это уже что то за гранью жадности.
+5

Ну я такая: привет, так ты мне две тысячи значит переведёшь?

Ебать ты мелочная! :-)))

раскрыть ветку 10
+9
Это в гривнах. Немного больше чем в рублях. Да просто не хотела с ним общаться. Даже не могла представить, что он просто так сольётся
ещё комментарии
+1

чем больше баек о собственном достатке - тем реже такие люди оплачивают свои долги.

0

Странно на самом деле такое читать, ну таких жуликов сразу видно.

0

Есть такие всю жизнь в ЧС живя припеваючи за счёт других

+72

а вот меня всегда удивляло такое желание взять на кого то кредит, причем на большую сумму, не думаю, что тогда для вас 35000 было мелочью. И искренняя уверенность, что дела непременно поправятся и ты его выплатишь. У меня знакомая любила так брат кредит на что угодно, то на учебу, а че отучится, будет зарабатывать выплатит, ну да у нас же выпускников с руками рвут. Залетела, ребенку нужна отремонтированная комната, как же мы росли среди побеленных стен или дешевых бумажных обоев, без пластиковых окон и натяжных потолков то? Потом еще кредит на телефон, который она успешно потеряла через 3 месяца, потом еще на что то, в общем сейчас приставы забирают 50% з/п и будут забирать следующие 10 лет.

раскрыть ветку 16
+18

Мне на себя то кредит брать стрёмно, а на чужого человека - полный треш. Хотя читал тут бабка в больнице взяла на себя кредит для какой-то цыганки с соседней кровати. Продолжение не знаю)

раскрыть ветку 3
+8

Был у меня знакомый таксист, все время с ним ездила. И вот как-то раз он завёл разговор, что машина старенькая, надо бы новую, надо бы кредит, а он не гражданин РФ, и не могла бы я оформить кредит на себя, а он мне свой паспорт иностранный в залог отдаст?

ЧТООО?? Я чуть из машины не выпала от удивления.

Вот уж точно - простота хуже воровства.

+3

Бабку жалко, как им вообще кредиты дают-то.

раскрыть ветку 1
+43
Я так в 2011 году поручителем ипотеки на 1 500 000 стал . На словах было: за три года дом вводится в эксплуатацию передается в залог банку, а поручительство аннулируется. Когда через 4 года банк начал писать письма, что пора бы и дом в эксплуатацию ввести и перестать платить с просрочками, в том числе и мне, стало грустно. А с этими людьми дороги разошлись. Банк подал в суд, а так глаза мои на договор открылись, и в нем нет никакого аннулирования поручительства, а обоюдная ответственность до окончания выплат. Живу с камнем на душе.
раскрыть ветку 8
+15

1. Посчитать сумму, которую придется выплачивать

2. Посчитать услуги частного розыска

3. Из двух зол меньшее.

P.S. Яйца хорошо тянутся. Ну, куриные, да.

раскрыть ветку 5
+6
Ёбушки-воробушки, я бы а такой почве в запой ушёл. Но ты держись там, не будь как я)
+1
Когда мы в ипотеку хотели добавить тетю, как поручителя, нас сразу предупредили, что на нее будет полагаться тогда доля в квартире. Мы отказались от поручителя, взяли сумму поменьше. С ипотекой все по-другому, чем с обычным кредитом.
+1

Да, с моей тогда зарплатой в целых 12к, было ощутимо. Зато на практике запоминается лучше, так сказать.

0

Про таких говорят на пузе шёлк а в брюхе щёлк. Ради престижа занимать а потом ХЗ как отдать

раскрыть ветку 1
0

0

+21

Живет в провинциальном городке моя подруга, Вика. И был у нее друг детства, в одном подъезде жили, одноклассники, такие прям друганы, не разлей вода. Потом он подался в Москву, говорит, что вполне преуспел, женился, жизнью доволен. И лет десять назад, когда в маленьких городах ещё не были так развиты доставки и заказы через интернет, просит он подругу об услуге. А именно - приближается юбилей его матери. Задумал он, чтобы в этот праздничный день приехал к ней курьер с шикарным букетом и поздравлениями. Не подруга, а именно курьер, типа сын расстарался и так все организовал. Вика всё это устроила, после работы ездила, искала, нашла чуть ли не единственный на городок цветочный магазин с доставкой, выбрала, договорилась, оплатила. Мать была в восторге, плакала от счастья, что вырастила такого заботливого и внимательного сына. Всё это обошлось примерно в пять тысяч. Прошел месяц, Вика напомнила другу, он очень удивился - такие мелочи, давай номер карты, я тебе переведу. Прошел ещё месяц - она говорит - я понимаю, что, возможно, для Москвы это мелочь, но для меня - треть зарплаты... Снова напоминает, он - ой, я так и думал, ты только ради этого и звонишь. В общем, деньги со скрипом отдал, но старая дружба на этом закончилась.

+18
Давайте дружно набьём ему ебало
раскрыть ветку 2
+1
За вами буду.
+1
Я, за!!!!!
+14

"Во второй раз обидно не было. ржала, как лошадь."

А я, как прочитал, свой последний диван прожег

раскрыть ветку 2
+2

В последнюю нашу встречу я же ничего не потеряла по факту, поэтому ни злости, ни обиды он не вызвал. Ещё раз жизнь продемонстрировала, какого друга я лишилась, Слава богам)

раскрыть ветку 1
0
Интересно какой будет отмазка в следующую встречу.
+25
Работаю в бухгалтерии, пришёл исполнительный лист на сотрудницу, около 70000 рублей, почти 8 месяцев удерживала, выплатили) зову её, говорю, ну всё, теперь полную зарплату будешь получать. Она мне: скоро ещё один придёт, тысяч 250 будет..
...??
Я, говорит, первый кредит взяла на знакомого, он не отдал, вот и выплачивала. А теперь второй знакомый попросил полгода назад и опять не выплачивает.
На прошлой неделе пришёл на неё же ещё один исполнительный. Сумма почти 270000.
Ну что же.. Жизнь не учит..
+10
Я вот куму (лучшему другу) ,позычал 1.5 к долларов из отложенных ,для поддержания его бизнес как он сказал ,а потом узнал что все это время ,пока я без денег сидел и без работы ,сократили не во время ,он отлично таки проводил время с другими "друзьями " а я просто сидел дома, так как: ну ты же все равно не пойдешь ,денег же нет ,а мы скидывались .Больше не общаемся .Деньги кстати отдавал дольше чем обещал ,ну хоть отдал .Так бывает дружишь с детства ,а по сути ты нужен только когда нужна помощь материальная ну или физическая ,строить дом например ,помогал ему тоже я .А время можно и с другими проводить ,я всегда был не особо богат ,а они ж бизнесмены ,куда там.
+19

Вы хороший человек. Значение имеет лишь то, что вы бросились помогать человеку, которого считали другом. А то, что он оказался недостоин - его проблемы.

раскрыть ветку 2
+5
Ну как сказать деньги то твои
+2

Спасибо на добром слове!

+9
"Человек видимо снова крутится-вертится." так и хотелось добавить: на хую
раскрыть ветку 1
+5

Да, там явно п.идор

+8
Таких мразей через одного
раскрыть ветку 1
+2

Да вы оптимист!

+7
Я тоже как то брала кредит для знакомой. Но я сразу попросила расписку на полную сумму задолженности. С этой знакомой мы общаться перестали, но по другой причине. А кредит она выплатила в полном объёме.
раскрыть ветку 1
+5

Это вы верно соломку подстелили.

+3
У меня была забавная ситуация. Работала удаленно в одной фирме. Устроилась туда через знакомого, который там начальником отдела работал. Я не в его отделе была, но все равно работали совместно. И в итоге он и директор фирмы куда-то пропали, перестали отвечать на звонки, остались должны 3000. Деньги не большие, я и забила, искать их не стала.

В итоге, года через 3-4, когда я уже работала в другой фирме, он мне вдруг пишет в соц сетях. Типа привет, как жизнь и блабла... потом сам же спрашивает, не остались ли они мне что-нибудь должны? (Он сам на директора уже не работал, открыл филиал в другом городе). Я аж опешила, сознательность к человеку пришла, решил почистить карму... Сказала что да, должны. А он говорит, ну, я же половину типа должен, 1500 переведу на карту. Взял номер моей карты и пропал. Не знаю, кидал ли он меня в чс, я ему не писала, мне как-то все равно было.

Но я так и не поняла, нахрена он мне писал. Живет в другом городе, значит дело явно не во встрече. Может хотел устроить к себе в офис? Но тогда ему проще было бы деньги перевести... в общем, тот ещё дебил.
+10

Впредь тебе будет наука.

раскрыть ветку 15
+49
При общении узнал, кто автор, чем занимается спустя пять лет и посчитал не перспективными долг отдавать. А так мог бы втереться в доверие возвратом долга, ещё несколько раз взять-отдать, а потом на большую сумму кинуть. Так что легко отделалась, в отличии от меня. Вот это была бы наука.
раскрыть ветку 5
+18

Блин, в таком ключе я и не думала, что можно оценивать перспективу возврата своих долгов. А отделалась действительно легко. А у вас как было? Поделитесь

раскрыть ветку 4
+16

Вот уж точно. Деньги в долг не даю. Могу разве только сёстрам, они всегда отдают, а если не смогут, то мне для них не жалко.

раскрыть ветку 6
+5

Брат это ты? Скинь немного на карту)

раскрыть ветку 5
0
- Да, да. Это вам, товарищ Иванова, на первый раз и для острастки! А ещё раз опоздаете на работу- уволю!
раскрыть ветку 1
0
Чо Иванов сразу, товарищ Данелия? Других фамилий нет?
+2
Курс доллара опять вырос,вот снова и копит.... Скоро богатейкой будешь)))
раскрыть ветку 1
+3

считай, вклад в валюте, а не должник-мудак)

+2

Когда дойдет до миллиона, бери расписку на месте обещания)

раскрыть ветку 1
+1

и подотри этой распиской жопу в суде. Вопрос гораздо глубже.

+2
Знакомый всегда отличался расчетливостью и здравомыслием. А тут что-то стал встречаться с дамой, у неё свой бизнес, шмотки на Украину возила. Попросила в долг на развитие бизнеса существенную сумму, он и дал. И пошло-поехало. Кризис, сложно, поставщики подлецы, клиенты не оплатили, сейчас денег нет, но как только, так сразу отдам. Мы же почти семья. Расписку то именно поэтому не писали. Только отношения уже в принципе и без того разладились, слишком разные люди и интересы. И вот у него дилемма: либо быть в бесперспективных отношениях, идущих в пустоту, но с возможностью возврата своих денег, либо уйти, но без денег. Год где-то он промучался этими терзаниями, думала сам себя сожрёт. Но решился, сказал денег ещё заработает. И вроде как даже выводы какие-то сделал про "одолжить по-семейному".
раскрыть ветку 1
+6

Не одалживайте своим женщинам деньги. В любом случае только испортите отношения. Давайте сколько не жалко,или просто отказывайте.

+1
И я напишу немного: делал ремонт в квартире, написал корешу на счёт займа, отдам как уеду в командировку(1-1,5 месяца), все без проблем , скинул мне денег, проходит недели полторы, он позвонил спрашивает когда отдашь? Я говорю как и договаривались, на что он: не мне типа деньги нужны ,я тоже ремонт/стройка и так далее...я перезанял у другого кореша, все отдал этому хрену, больше никаких дел кроме привет/ пока с ним нет.

Вот как так можно? Вроде на одном языке разговариваем.
+1
Сидит на чужом детородном органе, и вертится.
0
Наверное приостановили платежи по заказу в связи с коронавирусом
0

чувак просто в очередной раз насел автору на уши чтобы она на память ему глазик не выцарапала. вот и все.

0
племяшами моими мог поиграть

Видимо поздно уже. Прочитал как с пельмяшами моими мог поиграть.

0

Девушка, не хотите намекнуть кто такой этот товарисч?

0

есть вконтакте группа называется "версус неизданное" напишите туда, я вам гарантирую он вернет вам все до копейки )

мне помогли спустя аж 8 лет долга

0
Крутится - вертится... на ...
0
Настраивал компьютер))
+1

тут не ржать надо как лошадь и начать рассуждать здраво и учится хотя бы на своих ошибках

раскрыть ветку 7
+21

Урок ещё как усвоен. и не одалживаю, и уж тем более кредиты не беру. А смешно до сих пор, сам предложил вернуть, да ещё и пересчитать долг по новому курсу. И через неделю передумал возвращать. Что за форшмак в голове у человека, загадка

раскрыть ветку 6
+18

никакого форшмака , ты для него была никем и звать тебя никак . чувак ищет во всем выгоду , меняет друзей на это . у меня тоже был такой пидрила в знакомых

+7

Он, скорее всего, и не думал сразу возвращать. Есть категория должников, которые бабки не отдают, но периодически считают своей обязанностью напоминать человеку, которому должны, о том, что "я помню, ты не волнуйся, я отдам, сча просто ситуация тяжёлая и т.п.", полагая, видимо, что такой мантрой "успокаивают" одолжившего, хотя по факту скорее занимаются самоутешением. На работе грузчиком был такой, сумма небольшая, но "завтраками" надоел, о чем ему и было сказано, в ответ ещё и сделал вид обиженный)

раскрыть ветку 1
+2
В музей таких друзей.
+1

Думаю, в своих глазах он "разводитель лохов всемогущий". Целью разговора было не договориться о возврате долга, а показать самомому себе, что он способен заставить дружески и доброжелательно с собой общаться даже при наличии серьезных к нему претензий.
Собственно, идея с кредитом на другое лицо без расписки с должника, залога или притягивания его поручителем изначально и была манипуляцией.
Помогает составить план, например:
План А. Он выплачивает весь кредит без напоминаний.
План Б. Он прекращает выплачивать кредит. Чтобы увеличить свои шансы на успех, я : ни разу не превратилась в коллектора, подъезд не исписывала, телефон не обрывала, домашним не стыдила и не угрожала. При встрече с ним мило общаюсь. что может пойти не так, прошу совета? Да под таким давлением любой бы выплатил деньги уже раз 10, разве нет?

+1
Интересно, какую историю он расскажет при следующей встрече.
0

Я конечно может что то не правильно понял, но Вы чувака просто френдзонили жёстко и он решил отомстить, взять кредит и свалить=)

раскрыть ветку 1
0

Ахах)) не даёт, хоть денег срублю, зря продукты её четыре года таскал что ли)))

-1

После слов о кредите на себя, кем является автор стало очевидно.

-3

Хочешь избавиться от человека? Займи ему денег.

Народная мудрость.

раскрыть ветку 2
+6
Дать ему в долг?
раскрыть ветку 1
0

Да

-4

У женщин друзья либо гомосеки, как тут, причём не по ориентации, а по жизни, либо тайные закомплексованные воздыхатели во френдзоне

раскрыть ветку 4
0
Ну ты и высрал
раскрыть ветку 3
+1

Между женщиной и мужчиной дружба это краснокнижная редкость. Когда никто никого не хочет, а просто дружат.

раскрыть ветку 2
-4

Если не котолампа, напишите его ФИО.

-1
Опять не даст,подумал Штирлиц
-2
Женат наверное.. сказал жене, что хочет деньги вернуть...
раскрыть ветку 1
+1
А та ему скандал закатила, что за баба, изменяешь, удаляй отовсюду, а то яйца отрежу.. ну вот это все...
-3

Раз тут клуб аутсайдеров, тогда и моя история:

1. Открыл кредитку по просьбе друга и его новоиспечённой жены на 40к. Они сняли деньги, гасил долг уже я сам. Дело было не в Москве, так что моими усилиями закрыл всё за 3 месяца.

2. Спустя где-то год, просит уже в долг 10, потом 15 и потом 30 в течении месяца, до зарплаты. 4 месяца ни слухом, ни духом. Это ещё до глобальной самоизоляции и паники

3. В нагрузку просит уже не для семьи, а для знакомой, попавшую в больницу 50к, наличных, конечно, нету. Беру кредит и мне одобрили. Итог: второй месяц скоро спишут с меня кредит, а мне поступило 0,0.

С другом общаемся с детства. Деньги по факту всегда просила его жена. Семейным бюджетом и счетами заправляет у них она(не работает, т.к. ребенок особенный). Что я делаю не так в этой жизни?

Похожие посты
4238

Должники

Народ, нас накрыла очередная волна про должников.

Читаешь вот интересную историю, но впечатление портится, и, блин, глаз уже дергаться начинает.

Итак:

ЗАНЯТЬ - это ВЗЯТЬ в долг.

Дать денег взаймы - это ОДОЛЖИТЬ.

Если хоть один человек на этот пост внимание обратит, уже буду рад.

Всем спасибо.

Спокойствие... Ом-м-м...

1772

На волне постов про должников

Вспомнилась тут история, рассказанная мамой. История произошла с ее хорошей подругой, пусть будет Наташей. В августе 1998 года у Наташи сестра заняла 300 долларов на поездку на юг с семьёй. Вернувшись через месяц (жили в Коми, там отпуска 2 раза в год по месяцу), в сентябре приносит сестра Наташе 1800 рублей, типа: вот, долг возвращаю. На что Наташа справедливо возразила, что брала в долларах, и вернуть будь любезна в долларах (для тех, кто в танке: с августа по сентябрь 98 года, доллар вырос с 6 рублей до 14, вроде, на 100% точность не претендую), сестра упёрлась, что брала 1800 рублей, столько и возвращаю, и ни копейкой больше.
Как итог: деньги сестра вернула только в январе 1999 года, после многочисленных скандалов, когда бакс стоил уже порядка 23 рублей, сестры не общаются по сей день.

79

Должник

Есть у меня сосед. В общем то простой парень, всегда поможет когда попросишь, но бестактный до крайности к тому же любитель выпить, хотя сильно пьяным не видел его никогда. Повадился регулярно (раз в неделю) занимать то 50, то 100 рублей, при этом может стучать в дверь или в окно пока ему не покажешься. Будил детей и меня тоже (иногда сплю после работы). Послать и обматерить не получается - я не такой, да и конфликтовать с соседом совсем не хотелось, к тому же долги свои он всегда отдавал вовремя. Но в один прекрасный день он занял тысячу. Это было 2 года назад. Его тогда сократили с работы и с деньгами у него было не очень. С тех пор я и дети смогли спать спокойно. С соседом по прежнему в хороших отношениях, здороваемся, но недавно он вспомнил про долг и обещал отдать. Это был первый раз в жизни когда я был не рад вернувшемуся долгу, очень хотелось сказать что то вроде "Ну что ты, дружище, не утруждайся, тебе нужнее".

Покой дороже 1000 р и не всегда его удается так дешево купить.

1874

Как я долг возвращала

Всем привет :) история о том, как счостиливое стечение обстоятельств и закон помогли мне вернуть мои же деньги))

Небольшая предыстория)

Сама по себе я личность доверчивая, и, есть люди, которые имеют лимит доверия, несмотря на то, что мы не общаемся годами. Персонаж (пусть Вася), которому я одолжила N денежных единиц, был человеком, которому я доверяла. Мой бывший одноклассник, когда-то наши мамы работали вместе, а мой брат учился с его сестрой.

А теперь сама история)

Как-то вечером, мне написал Вася (конечно же в ВК), попросил номер телефона. Ну, я предвкушая встречу одноклассников или что-то подобное, дала свой номер телефона. Далее последовала переписка в Ватсапп (не знаю, почему нельзя было писать в ВК), да, он просил денег, и я была его "последняя надежда". Сами понимаете, ситуация в семье тяжёлая, и ему срочно нужно N рублей.
Что я сделала в первую очередь?) Правильно, посоветовалась с мамой, так как она знала и одноклассника и его маму. Я получила согласие, но этого мне было недостаточно, я решила поговорить с Васей лично, и вот, он мне позвонил. Я же не доверяю никому, поэтому предложила рассказать ему про школу, одноклассников и так далее. Ну, с заданием он справился, проверку прошел. Горе в семье, надо помочь.
Скинул он мне значит карту, а она на имя его сестры, она несовершеннолетняя, и это важно.
Я перевела деньги, и вскоре я заметила, что абонент не абонент. Везде ЧС и сразу мысль *не видать тебе твои N рублей*

Но тут уже подключилось нежелание просто разбрасывать деньги на ветер, ибо как известно, их ограниченное количество, особенно когда ты пол года был на больничном и тебя оперировали. Даже рубль просто так выбросить жалко, честно.

Я решила, что раз не могу связаться с Васей, то свяжусь с его мамой. И знайте, я её нашла! Где?) Правильно, в одноклассниках) Я очень вежливо написала ей, описала ситуацию. На что она мне ответила просто и ясно, сын мой, но у него своя жизнь, а у меня своя...В принципе, справедливо, согласна. Но, вскоре, я была исключена из ЧС и мне написали письмо, мол нечего через семью проблемы решать, здорово, да?) И с этого момента началось веселье))) Чего мне только не обещали! Привезти деньги? Запросто! Только мы в разных городах (видимо на мои деньги были куплены билеты в другой город 😅). На карту перечислить, не, не могу, я сейчас на работе, выйду поздно. И пофиг, что банкоматы работают круглосуточно! К счастью, у меня в том же городе оказалась лучшая подруга, которая решила сама встреться и забрать деньги, но, тоже что-то не срослось. В общем, не буду описывать все, но отмазы вечные, каждый день, и я устала морально играть в коллектора)

Попутно я конечно же "пробила" Васю. В общем, долги у чувака, постановления в ФССП, судимость...грустно, хороший был парень. Папа когда узнал про судимость, просто сказал *забей, тебе оно надо?*. И, да, мне оно надо, я не готова дарить деньги))

Васе я сказала про суд, на что он ответил, чтобы я его не запугивала, представьте! Тогда я ему напомнила, что деньги я переводила на карту сестры, и по закону ответственна она. Естественно, его и этот факт не убедил. Из данных у меня не было ничего на его сестру, кроме номера карты, да имени с фамилией, и даты рождения (в одноклассниках). Гугл знает все, и помог мне узнать адрес проживания! Нет, я не шучу, просто вбейте в Гугл свои ФИО (особенно если они редкие), можно узнать много интересного! В общем, я нашла адрес, и этого мне хватило)

Все юристы, к которым я обращалась отвечали примерно так "забудьте, Вам ничего не светит"...обидно конечно, но это меня не сломило))) все поиски в интернете привели меня к статье ГК РФ 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение). Я решила, что в полицию идти не мое, а заявление о мошенничестве на имя Васи ничем не поможет. А вот статья 1102 подходит для его несовершеннолетней сестры (за которую если что ответственна мать).

Писать и предупреждать я уже никого не стала.
А дальше вот что:
1. Сходила в банк, забрала выписку (надо в двух экземплярах, я брала в трёх), чек о переводе, где явно видно кому был совершен перевод. Заверила выписку в банке. Надо сказать, что операция выполняется очень быстро, я даже не брала талончик в очередь, мне помогли за несколько минут! Спасибо девочкам с банка :)
2. Самое сложное, корректно написать досудебную претензию на имя его сестры (без этого насколько знаю вообще никак, да и должник возможно опомнится, и удастся решить проблему без суда). Среди многих претензии на просторах интернета я по частям собрала свою. Честно, было очень лень, и на этом этапе я даже подумала забить, но, спасибо маме, смотивировала :)
3. Распечатать все, собрать, сходить на почту и отправить один комплект документов, второй должен быть у Вас, для суда. Письмо с описью, чтоб если что в суде доказать, что вы отправили именно то, что отправили :) мне обошлось в 350₱. Требовать эту сумму с должника я не стала)
4. Ждать. К слову мое письмо забрали, но, если вы отправили письмо, и его не забрали, то вы не виноваты, смело идите в суд (ст. 165.1 ГК РФ ).
5. Сегодня мама Васи перевела мне N рублей.

Мне немного неудобно, ибо денег она у меня не занимала, но, пусть теперь разбирается с сыном, и объясняет дочери, что свою карту никому давать не надо.

Лично для себя я вынесла урок, не давать никому в долг, и не будет проблем. А если и давать, то считай дарить) А ещё, я поняла, что нельзя сдаваться, никогда. И да, сайт ФССП просто находка. Проверяйте человека, прежде чем дать ему долг :)

На этом все, мои приключения закончились, и если вам интересно могу предоставить пруфы в комментариях (правда обезличенные). Текст досудебной претензии могу скинуть в черновом варианте, если надо кому. Чистовой вариант дома, а я сейчас в другой стране, но, могу скинуть как вернусь :)

Спасибо, дорогой читатель, что осилил многабукафф, и будь всегда бдителен, не доверяй никому и да будет тебе счастье!

ПС: писала на эмоциях, за орфографию и пунктуацию прошу простить, в суд не подавать)

Показать полностью
240

Хочу все знать #218. В Китае перед сеансами «Мстителей» показывают лица должников по кредитам

Принудительный сбор долгов при помощи коллекторов в Китае вне закона.

Хочу все знать #218. В Китае перед сеансами «Мстителей» показывают лица должников по кредитам Хочу все знать, Китай, Долг, Кинотеатр, Должник, Фотография

Обычно перед сеансами в кинотеатрах показывают много рекламы.

В Таиланде — короткий фильм про короля, который нужно смотреть стоя.

А вот в Китае придумали еще более интересное применение экранному времени: на большом экране демонстрируют лица должников, сообщает South China Morning Post.

Чтобы как следует опозорить должников, их портреты, имена и суммы долга решили продемонстрировать перед премьерным показом «Мстителей».

Начали китайские власти в провинции Чжэцзян (浙江), там до этого додумался местный суд. Видеоролик с должниками будут принудительно смотреть около двух тысяч человек ежедневно. По мнению властей, это должно «повысить сознательность граждан».

Принудительная публичность — твое лицо и аспекты личной жизни становятся достоянием общественности — является одним из способов наказания в Китае. Также провинившихся ограничивают в передвижении и вносят в черные списки кредитных организаций.

Представители суда подчеркивают, что такой участи удостаиваются только платежеспособные люди, отказывающиеся рассчитаться с долгами. В отношении банкротов существуют системы социальной помощи и реструктуризации займов.

В WeChat была опубликована одна история реакции на такие действия властей.

Дочь попросила отца расплатиться по долгам, потому что ей стыдно с друзьями пойти в кино и увидеть в списке должников своего отца. Тот немедленно погасил долг в размере около полумиллиона юаней (5 миллионов рублей).

https://www.maximonline.ru/guide/_article/v-kitae-pered-sean...

Показать полностью
122

К волне о безвозвратных займах

Дело было в ранние мои студенческие годы, когда денег со стипендии и подработок хватало примерно на половину того, что требовала молодая и вольная душа.
Обитал я тогда в общаге, и на выходных втихую от вахтерши провел к себе свою мадам на "посмотреть фильм". Не успели разлить вино, в дверь стучат.
Приоткыл, на пороге староста этажа. Говорит, выручи если можешь соткой, послезавтра верну. Я взвесил аргументы: человек вроде серьезный, расп*здяйством особо не занимается, да и на подработку ездит. Точно отдаст. Даю 200, говорю, разменяй и половину занеси. Сказано- сделано. Прошли выходные, неделя, вторая, третья.. из робости не решался ему напоминать про долг. И решился только месяца через 4, когда вот прям сотка прям срочно понадобилась. Дозванивался раза с 5-го, и слышал отговорки про задержаную зп и начальника бессовестного. Еще через месяц начался откровенный мороз, вплоть до того, что увидев меня в универе, этот тип резко бежал куда-то по делам, и вообще делал вид что я прозрачный. В один прекрасный момент, просто психонув отправил ему смс, не дословно, но в стиле "знаешь, #имя должника#, если тебе нужна эта сотка- оставь себе на таблетки, просто знай, что пока вот так будешь обманывать, ничего у тебя не будет, ни денег, ни удачи, ни жизни нормальной", и забыл. Недели через три захожу в универ, смотрю, от гардеробной ко мне навстречу быстрым шагом идет этот тип. Ну, думаю, щас в голову выхвачу за то, что нагрубил. А он подошел, поздоровался, вручил мне три сотки, говорит, держи, 12dreamer, долг, а сверху то проценты, извини и не держи зла. И ушел. Я удивился, с чего вдруг такой поворот. Рассказали мне через неделю на какой-то гулянке, что тип этот вот так по мелочи чуть ли не у всего этажа деньги занимал, и всех завтраками кормил. А потом на работе отпилил 2 пальца ленточной пилой. Один пришили, второй не получилось. И наверно он в карму поверил, ибо в краткие очень сроки по совести со всеми расчитался, и больше денег не занимал, в общаге так точно. Мораль.. надо стараться по совести жить, и даже если вокруг ж*па, то не обязательно быть в ней го*ном. И за ошибки тапками сильно не кидайтесь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: