В какую чушь мы продолжаем верить?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Что жвачка разлагается 7 лет. Что это не так, я узнал еще в школе. Я несколько часов жевал жвачку со вкусом арбуза, и она исчезла прямо у меня во рту, мой организм полностью усвоил ее. Этот факт перевернул мое сознание.

2. Что мы проглатываем 8 пауков в год во время сна. Как вообще можно проглотить паука во сне? С открытым ртом спят не более 5% людей. И с чего вдруг паук захочет залезть в ваш открытый рот, где темно, тепло, влажно, а воздух дует то в одну, то в другую сторону. На самом деле эту байку придумала одна женщина, которая хотела показать, как просто заставить людей поверить в очевидную ложь.

3. Эйнштейн не проваливал вступительные экзамены по математике, как об этом многие думают. Когда ему показали эту информацию в газете, он сказал, что это не так. Что он уже в 15 лет владел дифференциальным и интегральным исчислением.

4. Что Мария Антуанетта сказала, что если у крестьян нет хлеба, то пусть едят пирожные. Эта фраза впервые появилась в книге Жан-Жака Руссо «Признание», и Руссо вообще не указывал конкретное имя человека, который так сказал. У него это была безымянная маленькая принцесса. Эти слова приписали Марии Антуанетте исключительно в целях пропаганды.

5. Что после бритья растут более толстые волосы. Я работаю в салоне красоты, и изучила этот вопрос вдоль и поперек. Не становятся волосы более толстыми. Просто после бритья кончик волоса, выступающий из фолликулы, тупой, потому что его недавно срезали. Он кажется тоще, потому что более грубый в первое время.

6. Что во время эпилепсии можно проглотить язык. У меня эпилепсия, я могу во время приступа прикусить язык или щеки, но проглотить язык не могу, он надежно закреплен во рту. И не суйте ничего в мой рот во время приступа, я могу задохнуться или сломать зубы. Язык несет потенциальную опасность для тех, кто теряет сознание и лежит на спине, тогда он теоретически может перекрыть доступ воздуха в легкие. В этом случае человека нужно положить на бок, только и всего.

7. Гомеопатия. Она не помогает, это просто плацебо, но фармацевтические компании делают миллиарды на гомеопатических препаратах.

8. Что прием пищи менее чем за час до купания увеличивает риск судорог. Нет, не увеличивает. Но вероятность того, что вас стошнит, действительно растет.

9. Что есть только пять видов чувств. На самом деле их больше. Достаточно подумать о том, что именно вы чувствуете в данный момент. Вот некоторые из чувств – голод, ощущение температуры, ощущение положения частей тела в пространстве, боль, возбуждение, чувство времени.

10. Что если женщины долго живут вместе, их месячный цикл синхронизируется. Действительно, было исследование с таким выводом, но позже его признали неверным. Вернее, те исследователи в погоне за сенсацией просто подтасовали данные. Другие исследования на эту тему не подтвердили ничего подобного.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!