В чём разница

Извините, что снова про Ефремова, но вот хотелось бы на этот вопрос посмотреть в ещё одном аспекте, точнее даже ответить на один вопрос.


Неоднократно (в первую очередь, со стороны коллег обдолбленного и бухого артиста) звучит такой аргумент:

«Чего вы (т.е. мы с вами) только сейчас этот вопрос поднимаете, зациклившись на Ефремове, когда ранее зафиксировано куча подобных инцидентов также со состоятельными людьми? Чего ж тогда такого хайпа не поднимали?»

Согласен, такого хайпа не поднимали. Поднимали поменьше. И это объяснимо.


По отношению к депутатам, банкирам, судьям, МВДшникам, просто крупным бизнесменам, как и к их родственникам, у нас отношение изначально строго отрицательное. Ну вот не можем мы им сочувствовать, потому что уверены, что эти люди обязательно способны обходить законы, чего нам — «простым смертным» — непозволительно. И  чаще всего мы оказываемся правы. Это социальное неравенство и социальная нетерпимость, тут никуда не деться. И никакого эмоционального снисхождения по отношению к этим «сволочам», когда те устраивают ДТП. Мы их раньше не любили, нам на них было откровенно похуй, и нехер начинать!


Другое дело — деятели искусств! У популярных артистов есть наш кредит симпатии или даже любви (не смотря на круг их ненавистников). Мы готовы по мелочи прощать им «грешки», до поры до времени. «Он ведь такой классный был в фильме/на концерте/на шоу!»


И когда наши «любимчики» заходят слишком далеко, возникающий у нас когнитивный диссонанс чувств в разы усиливает наше внимание к конкретному происшествию с участием «звезды». Ведь нас разочаровали, даже предали! И тогда поднимается ХАЙП! А точнее ВОЛНА ОСУЖДЕНИЯ! И СМИ тут знают, что раскручивать: «падение звезды» — это всегда популярная тема.


Мораль: Если ты популярный, то отдавай себе отчёт, что ожидания по отношению к тебе всегда завышены, ты идеал для многих. На тебя смотрят миллионы глаз. Старайся не вести себя, как скотина, а иначе падать с пьедестала будет весьма больно. Совсем недолго ты сможешь быть «весёлым бухариком» и очень быстро превратишься в обдолбанную охуевшую мразь. Если по-хамски в своих поклонников плюнешь ты — поклонники утрутся. Но если плюнут они — ты утонешь.


Всем бобра.