В Беларуси начались блокировки Tor

В Беларуси начались блокировки Tor Республика Беларусь, Тор, Tor, Интернет, Безопасность, Анонимность, Большой брат, Geektimes, Длиннопост

Постановление о блокировке Tor в Беларуси было принято еще в начале 2015-го года.

11. Государственная инспекция при выявлении интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и другие), позволяющих пользователям интернет-услуг получать доступ к интернет-ресурсам, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, добавляет в список ограниченного доступа идентификаторы этих

интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности.

...

И вот в конце ноября — начале декабря появились отзывы пользователей о недоступности Tor (в частности, в сетях интернет-провайдера Atlant Telecom и мобильного оператора Velcom (ими с недавних пор владеет одна компания):

В Беларуси начались блокировки Tor Республика Беларусь, Тор, Tor, Интернет, Безопасность, Анонимность, Большой брат, Geektimes, Длиннопост

Согласно статистике metrics.torproject.org, в начале декабря количество пользователей из Беларуси, пользующихся Tor без мостов, сократилось с 5500 до 3000.

В Беларуси начались блокировки Tor Республика Беларусь, Тор, Tor, Интернет, Безопасность, Анонимность, Большой брат, Geektimes, Длиннопост

При этом количество использующих мосты выросло примерно на 1000.

В Беларуси начались блокировки Tor Республика Беларусь, Тор, Tor, Интернет, Безопасность, Анонимность, Большой брат, Geektimes, Длиннопост

Похоже, на данный момент в Беларуси заблокирован доступ к публичным узлам Tor; сервисы по-прежнему доступны при использовании мостов (bridges). Вместе с использованием мостов рекомендуется обфусцировать трафик с помощью obfs4proxy, чтобы скрыть использование Tor от провайдера.


Для доступа с десктопа проще всего скачать Tor Bundle и при запуске выбрать «This computer's Internet connection is censored or proxied», после чего следовать указаниям мастера настройки.


Для Android доступен Orbot, где в настройках достаточно поставить чекбокс «Использовать мосты». При этом для описанных программ ручной запрос и ввод скрытых узлов пока не нужен (инструкция о получении и ручном вводе узлов Tor доступна здесь и здесь).


Напоследок напомню, что шифрование и анонимность в Интернете являются неотъемлимым правом человека согласно постановлению Совета ООН.


Geektimes

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
ООН, Европол. На Вики ссылки.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, иждивенцам нигде не рады.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты там увидел иждивенцев?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-то их там и не видно, что либо уезжают обратно, либо переходят с иждивения на самообеспечение

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты как-то странно сам себе придумал что-то про иждивенцев и ответил на это. Естественно, чтобы уехать туда, нужно пройти процедуру иммиграции. К чему ты вообще?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что иждивенцам нигде не рады, независимо от уровня страны и качества жизни в ней других граждан.

И внезапно, иждивенцем можно оказаться и после процедуры иммиграции и даже после получения гражданства, если мы говорим о США

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вы заебали с “посмотрите как в штатах”!
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И одними Штатами дело не ограничивается.

А я о чём. К тому же, с осторожностью смотрю на "американскую мечту", как говорится "ожидания-реальность". Одними Штатами и Германией дело не ограничивается.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не любят нигде свободный интернет. (

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исландия!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим, какая ситуация будет лет через пять-семь...
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в штатах, захожу на рутрекер и скачиваю интересующие фильмы, сериалы и книги, проблемы?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть выше ты утверждал, что тебе ограничивают доступ к ряду сайтов. Так где ты живёшь?

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из России переехал в США, когда жил в России то ограничивали, что меня ограничивают я не говорил

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в России и делаю тоже самое. Вот только в США ходят слухи о том, что может прийти штраф, а у нас-нет.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никому из моих знакомых не приходил, максимум предупреждение на мыло, что так делать не хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас даже замечания не приходят. Ну и?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то одно дело борьба с пиратсвом, которое, на минуточку, не законно, а другое дело лишение свободы слова.

А про нелюбовь полит конкурентов вообще после 8 ноября смешно говорить. У них президентом стал человек, которого все политики ненавидят, но бравые реднеки пришли и выбрали его, не спрашивая ничьего мнения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кажется сказал, что с поправкой на двупартийную систему, или проблемы с чтением?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно объяснять как и зачем работает двухпартийная система? Извини, я думал мы не в 6 классе.

Объясняю. Все партии слились в две, чтобы не спойлерить друг-друга. Внутри партии кандидата тоже выбирают голосованием. Именно так Трамп, не имеющий отношение ни к одной из партий, просто с улицы пришел, и выиграл.

Надеюсь достаточно подробно.

Автор поста оценил этот комментарий

@Genebris, будь ты хотя бы чуточку способен думать и сопоставлять информацию, ты бы знал что трамп не "не имеющий отношение ни к одной партии" , и уж точно не с улицы пришел. Но что взять с человека который перданул в комменты и убежал в игнор-лист, чтобы ему не ответили...

23
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую !
42
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть меня заминусуют диванные патриоты
Точнее, продажные кремлеботы. ;)
раскрыть ветку (19)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь о свободе слова, но сам при этом записываешь всех, кто с тобой не согласен в "кремлеботы".
Охуенная логика, что тут сказать.

Чёт мне кажется, если вас таких допустить до власти, точно так же будут блокировать всё подряд, только по немного другим критериям.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий
но сам при этом записываешь всех, кто с тобой не согласен в "кремлеботы".
Даже если я кого-то ошибочно записал, то я его не блокирую, права слова не лишаю.


А именно ботов тут полно. Очень заметно, как они на посты стайками набегают. Есть персонажи с рейтингом в много тысяч, но без постов (наверное гениальные комменты пишут), которые общаются штампованными комментариями, типа "Вали в свой запад!".


Чёт мне кажется, если вас таких допустить до власти, точно так же будут блокировать всё подряд,

Не знаю, кто как. Лично я за тотальную свободу информации. Т.е. она вся должна быть доступна.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
И даже личная, военная, коммерческая? Слишком идеалистическое заявление.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы, мы здесь все по любви
5
Автор поста оценил этот комментарий

А куда, подскажите? Есть у  нас лига мигрантов? Опыт нужен-с.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите страны с открытой имиграционной политикой.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не знаю. Всё будет зависеть от текущей ситуации и так далее. Сейчас у меня другая цель - образование. Ибо без него ты во многом нахрен не нужен.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь это не про магистратуру/бакалавриат, потому что и с ними тоже особо никуда не приткнешься. Разве что workntravel воспользоваться на дневном отделении, это да, идеальный шанс для студента

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Шо

Да в Украину едьте! Я живу в Харькове - вроде мирный город, не смотря что Украина, а нашим политикам не до такого пиздострадания, они сами заняты друг с другом)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шо
Да в Украину едьте!
Я тільки це і знаю. А чого вони говорять взагалі не розумію.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Минусуют за украинский язык! А еще говорят, что это в Украине нацисты...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шо ты не розумиешь? Украйинську мову?)

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы уже без меня. ) У меня грин-карта кармане. )

раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы уже без меня. ) У меня грин-карта кармане. )
Ах ты продажный предатель и агент госдепа!Запили пост про получение. ;-)
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Берешь и в начале октября заполняешь форму регистрации на сайте, и ждешь мая.

раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как получение повестки в армию

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь, выбор между госструктурами США и моим военкомом, который аккурат перед началом призыва просрал мою медкарту немного очевиден.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да... Надеюсь, ты не попадешь в РХБЗ

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

регистрация же закрыта пока, разве нет?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, будто вероятность ее получения после этого близится к 100%

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но это единственный способ её получения.
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно жениться на американке, можно подать на полит убежище и через несколько лет тоже ее получить, можно получить туристическую визу, остаться там, а через несколько лет легализоваться, и это даже не все варианты, было бы желание, а на деле, многие играют, а когда выигрывают думают "Да нахер оно мне нужно" и забивают

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если получить туристическую визу и по истечении срока остаться в стране нелегально, есть вероятность легализоваться через пару лет, но также есть вероятность быть депортированным и получить запрет на въезд в страну. Шанс где-то 50 на 50. Это не самый лучший способ.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В стране 11 миллионов нелегалов, департируют в год только 400 000, то есть только тех кто совершил преступление, то есть вероятность этого намного меньше 50%

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно еще где-то работать и получать деньги. Нелегала не возьмут на нормальную работу. Да и в обиходе там почти везде безнал. Без страховки, карточки, документов только и остается что работать с теми же нелегалами, не болеть и не попадаться на глаза органам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве все что ты описал не является средствами для получения гражданства, а не грин-карты?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, ты в любом случае получаешь сначала грин карту, а через 5 лет гражданство, любым из этих способов

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло тебе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
дык существует как минимум 3 способа обхода подобных блокировок в чем проблема?
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь, пожалуйста. можно пост запилить, плюсик занесу.

раскрыть ветку (19)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты свою статью то сам читал? Юзай бриджи их невозможно заблокировать
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
в хелпе по тору прописано

www.torproject.org/docs/bridges там 3 разных протокола

ну и VPN где-нить где не блокируют

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Чтобы и их запретили? Те, кому надо — знают и так, а кому не надо — тому не надо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
VPN, переезд, LSD?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

только постройка альтернативного интернета без использования провайдеров (что-то типа mesh сетей) поможет как-то решить проблему. Но на 100% создаст другие.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но на 100% создаст другие.
Просто скажут, мол ай-ай-ай, у вас тут фай-фай открытый/незарегистрированная антенна торчит/т.п.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ай-ай-айем это дело не кончится.

человеки не могут жить в мире и если государство не будет контролировать коммутационные сети - то через них всегда могут пролезть ростки демократии, руки Кремля и прочие умеренные позиционеры. Так что когда вопрос встанет ребром - карать будут и в хвост и в гриву.

3
Автор поста оценил этот комментарий

как ты прав ((((

не первый раз обкатывают технологии на нас, а потом через 0,5-1,5 года у Вас нечто подобное вводят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То же подумалось - сначала лимит на посылки из-за границы, потом задумались над налогом на тунеядство и конфискацию автомобилей за повторную пьянку... Сейчас это. Подопытным себя ощущаешь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку