В английском зоопарке родился детёныш чёрного носорога

В английском зоопарке родился детёныш чёрного носорога Черный носорог, Детеныш, Рождение, Зоопарк, Великобритания, Англия, Честер, Копытные, Непарнокопытные, Редкий вид, Видео, YouTube, Длиннопост

Малыш самки Зури бежит по Честерскому зоопарку, пока без имени)

Сотрудники Честерского зоопарка в графстве Чешир (Великобритания) запечатлели на камеру появление на свет детёныша чёрного носорога (Diceros bicornis).

Момент рождения детёныша чёрного носорога в Честерском зоопарке 12 ноября

«Мы с нетерпением ждали этого рождения в течение 15 долгих месяцев, и, поскольку для носорога довольно необычно рожать в светлое время суток, мы действительно не ожидали, что это произойдёт прямо перед нашим носом. Смотреть, как на наших глазах телёнок благополучно появляется на свет, было просто невероятной привилегией», – заявила Эмма Эвисон, менеджер команды носорогов Честерского зоопарка.

Новорожденный пока не получил имени, а его мать зовут Зури. По словам Эвисон, детёныш здоров, упитан, «очень любознателен и полон энергии».

Когда-то численность чёрных носорогов в Африке исчислялась десятками тысяч, но сегодня в дикой природе осталось всего около 6500 особей. Несколько подвидов уже вымерли, а большинство из тех, что ещё существуют, находятся под угрозой исчезновения из-за продолжающегося браконьерства и утраты среды обитания.

«К сожалению, этот вид более сотни лет преследуется браконьерами из-за своих рогов. Появление этого детёныша является ещё одним важным шагом в сохранении этого вида. К этому и стремится программа по разведению исчезающих видов в европейских зоопарках, в которой мы являемся важной частью», – сообщила Эмма Эвисон.

Эксперты Честерского зоопарка уже много лет занимаются разведением чёрных носорогов в попытке сохранить генетически здоровую популяцию этих животных в Африке. Одним из секретов успеха Честерского зоопарка является тщательный мониторинг репродуктивных гормонов носорогов – для этого они анализируют их фекалии. Так работники зоопарка выясняют, какие самцы и самки лучше всего подойдут друг другу, и когда они должны спариться.

В 2019 году сотрудники Честерского зоопарка помогли реализовать амбициозный проект, в рамках которого большая группа восточных чёрных носорогов, выращенных в европейских зоопарках, была возвращена в дикую природу национального парка в Руанде.

Сегодня менее 600 чёрных носорогов обитают в Кении, Танзании и Руанде. Хотя эти популяции, похоже, медленно растут после принятия интенсивных мер защиты, время не на стороне чёрных носорогов.

Каждая самка чёрного носорога может иметь только одного детёныша за раз, а период беременности длится до 16 месяцев. Поскольку браконьерство и потеря среды обитания продолжаются, некоторые учёные считают, что программы разведения в неволе имеют решающее значение для дальнейшего выживания этого вида.

Источник

Дикие животные

8.9K постов3.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам