Уже 3-ий раз подряд обыскивают полицейские возле дома

Пишу, чтобы со мной поделились советом, о том, как бороться с ощущением, что живу Half Life 2.

Обыскивают грубо, без понятых, сопровождая угрозами.
Причем район вообще не криминальный (м. Проспект Мира) и выгляжу я не как опасный элементы (дизайнер, стараюсь следить за собой, русский)

Первый раз я без проблем выложил из пальто все свои вещи. Конечно, я ни хрена во тот момент не чувствовал себя в безопасности. Хорошо еще ничего не "нашли"
Друг (по совместительству сосед) тогда сказал, что нужно было упираться, и требовать понятых.


2-ой раз произошел уже с ним, но там же. Далее с его слов:

В прошлую пятницу я шел домой с работы. Светло. Останавливается возле меня авто. Как и в прошлый раз: "Показывай документы и что в карманах". я: "Документов нет, покажите свои, требую понятых".

Еще я попробовал включить видеозапись на телефоне, но полицейский его выхватил и выключил. Документы показали мельком, чтобы нереально было записать. Потом меня заломали и потащили в машину. Хорошо и в этот раз ничего не "нашли".


3-ий раз произошел вчера. Мы с ним вышли в магазин "Да", что рядом с домом. Поняли, что опоздали и пошли в другой. Полицейские снова остановились рядом с нами, начали светить фонариками в лицо и снова допрос:

- Документы? Куда идете? От куда идете? Вы шли не из дома, почему врете? Ваше направление не соответствует адресу проживания и цели!!!! (Сам был в афиге). Показывайте содержимое карманов. Если хотите с понятыми, заберем в отдел на 3 часа!
Итог: досмотрели почти до трусов. Залезли даже в обувь.

И снова повезло, что ничего не "нашли".


И пишу я суда не потому, что хочу краткую юридическую справку. Я и так знаю чем осмотр отличается от досмотра, я хочу знать как себя вести вообще.


Я хорошо знаю случаи, которые происходили с Яном Котелевским, когда его за то, что он просто требовал от полицейских соблюдения закона, закрыли на 15 суток. Также я знаю примерно 3 случая откровенного подбрасывания наркотиков. Когда документы спрятались на коленке, выписывались ордеры на обыск задним числом, а понятыми выступали те же сотрудники полиции - судья это принимал.
Если раньше такое приключение с полицейскими было редким, но веселым поводом для съемки очередного видео на ютуб, то сейчас, когда я уже человек семейный, мне тупо страшно и я не знаю что делать.


Коммент для минусов прикреплю снизу.

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.