Уйти нельзя остаться 

Привет, пикабушники! Мой первый пост, публикую анонимно (вроде бы, кнопочку нажала), потому что очень стыжусь этой истории.

Итак, дано: я и муж, 29 и 31 соответственно. В браке 1,5 года. Год назад стала замечать странное поведение. Началось с того, что осенью у меня дичайше выросла нагрузка на работе + прибавилась магистратура, жили мы тогда в съемной двушке. И я в одной комнате сижу работаю, он в другой отдыхает. Но когда я в ту, другую комнату заходила, я замечала, что он как-то заторможенно реагирует на все. На вопросы всегда отвечал: «Я вздремнул». Ну ладно, бывает.

Потом я стала находить пустые бутылки. Поняла, что он пьет. Запаха не чувствовала, видимо, из-за ковида. Сейчас уже чувствую опять.

Стала спрашивать, почему пьет. В ответ всегда: «Захотелось, этого больше не повторится, не знаю, что на меня нашло» и так далее. Потом стали из-за этого ругаться. Ну как ругаться: я ору, он молчит и делает грустные глаза. Сначала это все повторялось где-то раз в месяц, после нового года чаще и чаще.

Пик пришелся на лето и сентябрь 22 года. В мае он уезжал в командировку, когда вернулся из нее и показывал фотки на своем телефоне (сам, Карл, показывал!), среди фоток я увидела скрин переписки, там он с какой-то женщиной обсуждал стоимость минета. Тут надо сделать отступление и сказать, что измены у нас - больная тема, потому что еще когда мы просто встречались, я однажды поймала его на этом же, но он так клялся и божился, что я, дура, простила.

В общем, после обнаружения этой переписки отношения наши сошли на нет. Я не могла с ним спать, не могла его трогать или его прикосновения терпеть, но уйти при этом тоже не ушла. А он стал пить все чаще и чаще. Я никому не рассказывала про этот пиздец очень долго, но тут уже не выдержала и вывалила все своим и его родителям. Затем в ходе беседы с ним обнаружилось, что у него долгов по кредитам и кредиткам набралось на 800 тысяч. Стала выяснять, откуда. Смотрела истории трат по кредиткам: одни Пятерочки да Спары, в командировках еще рестораны с чеком на 6000 рублей и выше. Для меня до сих пор загадка, как можно было на 800к нагуляться. Если что, я тоже работаю, квартира/продукты/поездки/свадьба у нас 50/50, подарки дарили друг другу равнозначные, и это не айфоны с шубами. Позже я сама стала уже шерстить его почту, оказалось, что некоторые кредиты еще с тех времен, когда мы не были знакомы, какие-то он брал, чтобы перекрыть текущие долги.

Летом он начал пьяным приходить на работу. В итоге, мне позвонили оттуда, пригласили на беседу. Мужской коллектив, сказали, что отвезут его кодироваться. Закодировали. Хватило на 1,5 месяца. Дальше срыв. Затем он решает продать автомобиль, чтобы закрыть большую часть долгов. Я ругаюсь с его семьей, потому что там позиция такая: «что ты жалуешься, да разве не ясно, что он пьет от тоски, да он эти кредиты на тебя же и потратил, почему на машине вы катаетесь оба, а платит только он (машина до брака приобретена), ты не ценишь мужа» и всё такое прочее. Я подаю на развод.

Потом иду к психологу. Психолог говорит, что можно всё исправить. Начали мы с мужем с того, что составили список, кто и что из нас должен / не должен делать. Затем он продает машину. Вызывают в суд. Просим перемирия на 2 месяца. Где-то 2 недели он продержался. Не пил. Сам признал, что есть проблема. Сам пошел в 12 шагов для АА.

В конце декабря ему дают отпуск. Я на работе, он дома. Пьет на предновогодней неделе. 31 декабря я лежу опустошенная, хочу только исчезнуть и всё, никакой Новый год мне не нужен. 1 января он улетает к родителям. Там, как выяснилось, раз в несколько дней они за столом пьют все вместе. 9 января он прилетел. Утром. Я на работе до вечера. Вечером прихожу - он пьяный. Сегодня опять пьяный.

В квартире все заначки я выливала и выбрасывала. Когда было тепло, он пил по дороге домой с работы. Мог позволить себе сесть пьяным за руль, на велик. По пьяни один раз упал с велика, вывихнул плечо. Щас пьет на общем с соседями балконе. Когда напивается, сидит плачет, хочет поговорить о том, как ему страшно меня потерять.

А я смотрю, во что превратилась моя жизнь, и охуеваю. Нам 30 лет, у нас ни детей, ни авто, ни квартиры. Один день мне хочется его убить, на другой, после извинений и долгих разговоров, состояние эйфории. Понимаю, что это ненормально.

Через 1,5 месяца второе заседание в суде. Я боюсь. Боюсь, что ничего до тех пор не поменяется. Я, с одной стороны, понимаю, что я в полной жопе. И он тоже. Читала про созависимость, думаю, может, если я уйду, он и бухать перестанет? Мне и его жалко, у него хорошее образование, кругозор, работа, куча интересов. И так всё просирать.

Мои и его родители ратуют за сохранение семьи. Психолог тоже говорит мне, что не всё потеряно. А я так устала. Боюсь, что застряну в этом на 20-30 лет.

Готова принимать тапки и помидоры.