Увольняют слепого массажиста [ФЕЙК]

Александр уже много лет работает в московской медицине. Он очень не нравится администрации поликлиники, потому что слепой. Они создают ему ужасные условия труда. Александр не может самостоятельно заполнять документы, все эти годы ему помогала супруга.

В 2017 году его уже пытались уволить, но через суд он смог добиться того, что его восстановили на работе. Теперь поликлиника опять пытается избавиться от него.

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Реально : судя по заголовку выходит что обижают/дискриминируют за сам факт слепоты. Но на деле - конфликт в ином. Если верить комментам - чел активно требует переделок в здании лично под его проблему. Тут уже скорее напоминает не человека с проблемой (слепота) , а обиженки которому все должны. А пост из-за слов

Он очень не нравится администрации поликлиники, потому что слепой.

напоминает вброс

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас слепой массажист ушёл из поликлиники, потому что ему, то ли не давали, то ли отняли кабинет, а как он будет работать если надо по кабинетами ходить..на дому теперь работает, а больница который год без массажиста..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том что сплошные "то ли ... то ли ..." никто конкретно точных фактов не приводит, но выводы всегда похожи : "начальство - гады !!" Вот когда кого обидят , судят или что иное - зачастую стараются таки разобраться : за что ? На каком основании ? А может и заслуженно ? Но вот как только мелькнёт некий символ (в данном случае "инвалид") - разум как отказывает. Раз инвалид - значит он прав ! Совсем нездоровое отношение , будто уже подействовала американская промывка мозгов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто лично историю не знаю, по рассказам.

Больше запоминается плохое отношение. Не зависимо инвалид или нет.. И часто слышно что инвалидов обижают, и забывают про них. Хотя обычный народ тоже не нужен, чаще всего..

Хороших начальников мало.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена инвалид и я верю что это не вброс. Для инвалида не создаются условия работы, должны дать помощника, который будет записывать пациентов. В нашей поликлинике лифт не говорит этажи и как слабовидящему узнать этаж?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь : во всём сказанном и показанном много эмоций и мало фактов.

Из того же что есть напрашивается вывод - работал человек с ограниченными возможностями но сверху ввели некоторые изменения в ведении документации при которых он не может продолжать так работать. Его попытались уволить , а суд приказал его вернуть. Администрация полюбэ в ножницах : либо для решения суда нарушать должностные инструкции (вы лично станете подписываться под статью ради другого ? ) , либо нарушать решение суда (что тоже статья). Кроме того : есть свои нормы на установку чего-либо , в том числе и оборудование пандусов для колясочников и звуков для слабовидящих. Администрации если им на это не выделили средств - со своего кармана платить или на других больных/врачах сэкономить ?

Другой возможный вариант : администрации поликлиники были выделены средства но они потратили их на нечто иное (на компы в офисах или вообще на личные прихоти) и теперь уволив последнего инвалида они будут смело доказывать что необходимости в спец-устройствах для инвалидов нет - таковых нет в штате !

А подозрительно именно то что обвиняющая сторона (те кто за инвалида) не сыплют фактами но лишь нажимают на эмоции.

Я же лично без фактов ни на чьей стороне быть не могу (относиться к человеку лучше/хуже чем к прочим лишь по причине его проблем со здоровьем - аморально).

У меня жена инвалид и я верю что это не вброс

Я не верующий : смотрю лишь на факты. Инвалидов в нашей стране много десятилетий если не гнобили так просто игнорировали - это факт. Зачастую тенденция не искоренена - тоже факт. Часто в законах прописано что "для инвалидов должны ..." и нигде не указано за чей счёт это должны : одни не хотят башлять со своего кармана (их можно понять) , другие уже на это взяли деньги их просрали и кивают на первых ... Так и живём

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Слепых учат массажу, но условий для работы в больнице не предоставляют. Получается слепой должен читать направления пациентов и вести запись самостоятельно. Герой ролика смог работать в больнице лишь благодаря жене, которая получается работает бесплатно, ведя учет пациентов. Такие же условия предлагали в больнице моей жене. Проблема в том что не предусмотрены сотрудники для ведения документации в помощь слепым. И руководству конечно не нужны лишние траты, проблемы, когда много зрячих массажистов. Данной проблеме нужна огласка, чтобы был принят закон или какая-нибудь поправка, что если больница нанимает слепого массажиста, то больнице даются деньги для найма помощника. Думаю в этом загвоздка этой истории.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни грамма не спорю. Но проблема ещё и в том что зачастую дело заканчивается тем, что конкретному начальнику учреждения дадут по шапке , конкретного инвалида устроят (или финансово обеспечат) , а нормативы/правила/законы останутся какими и были - в самой глобальной проблеме ничего не изменится по сути.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы, скорее всего так и будет
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуазия во всей красе. Раньше все делалось постановлениями ЦК КПСС. А таперича денег нет, всё разворовано, ответственность перекладывают на кого-угодно, только не на себя. (отмечу, что я был маленький когда случился 91 год, я не выбирал буржуйское людоедство).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

За что боролись - на то и напоролись.

Впрочем речь не о том какую херню натворили тогда - речь о том что и как делать дальше. А зацыкленность на том что "а при царе/кпсс" было лучче - к добру не приведёт.

п.с. И не испытывайте иллюзий по поводу сытой жизни инвалидов при социализме - на "буржуазном" западе они сейчас выглядят менее затравленно чем тогда у нас. Впрочем - как и НЕ инвалиды ...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть Social Security, который не облагает инвалидов налогами если доход не превышает энной суммы. И то, небольшая часть, если превышает. Короче пенсия налогами не облагается. И там можно выбирать, если выйдешь на пенсию в 62 года - будешь получать одну сумму, если в 67 лет - сумму выше.

Другое дело что там тоже бедноты хватает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусов как и плюсов хватает при любой системе. Реальная "жопа" начинается при смене или смешивании систем (жил во всех трёх вариантах - знаю не из книг)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и при царе успели пожить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не при царе. "Во всех трёх вариантах" имелось в виду при социализме (в СССР) , при капитализме (ЕС) и в момент бардака при смене систем (у нас с 90-х и по сей день). Вполне убедился в жёсткости китайского проклятия - «чтоб ты жил в эпоху перемен» ...

Кстати, на западе в управление экономикой проникают социалистические веяния и местами это весьма напрягает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, работодатель получает поблажки за то что держит у себя инвалида. И он обязан обеспечить ему благоприятные условия труда

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что : видать "поблажки" далеко не компенсируют затрат по обеспечению желаемой именно данным гражданином комфортности (повторюсь - судя по отзывам. Сам лично с ним не знаком и не могу заочно обвинять ни массажиста ни его работодателя). Впрочем при недостатке инфы полюбэ орать что работодатель "зажрался" равно как и то что инвалиды "раскатали губу и требуют излишеств" - глупо и аморально.

С сюжета же понял что у медиков требуют некоей формы отчётности которая не под силу слепому . При том начальство (аля минздрав) требует одного , а суд требует чтоб поликлиника сделала это доступным и для слепого ... И никого "неипёть" как будет выкручиваться директор.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сокращает тогда. В чём проблема?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом вроде и речь : возмущаются именно этим. При том всё как-то скользко и не совсем понятно : если настолько напряжные отношения (раз дошло до судов и прессы) то зачем работать в таком месте ? Эдак к слепоте ещё и язвы/инфаркты добавятся ... Сильно похоже на хайп ради сбить бабла и/или устроить рекламу чего/кого-либо ...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде об этом и речь, что в отношении него идёт притеснение. И вместо того, чтобы по закону сделать условия или по закону сократить и выплатить всё, что положено, над инвалидом тупо издеваются.


Физически полноценные то не всегда могут легко работу найти, а тут инвалидом должен просто так уйти просто потому что "барин так захотел"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в видео ни в тексте не было фактов о

тупо издеваются

Лишь о том что увольняют , а он по суду восстанавливается. Вот и всё.

А в комментах привели цитату из общества инвалидов , где говорится что массажист требует установки в поликлинике неких приспособ для инвалидов зрения которые устанавливаются лишь в местах где много таких инвалидов.

Из приведённых фактов - не

потому что "барин так захотел"

а лишь потому что условия работы с документацией (по требованию минздрава !) изменились так что он не может их выполнять. То есть на данный момент (если о документации правда) человека вполне реально уволить по несоответствию - что было бы вообще хреново.

п.с. Я не супротив инвалида (сочувствую мужику - он ведь хоть сам инвалид а других на ноги ставит) но лишь пишу , что те кто поднимает вопрос почему-то не приводят фактов. Что несколько подозрительно в подобной ситуации. Без фактажа становиться на чью-либо сторону - и глупо и аморально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку