Увольнение из Tinkoff Банка или айтишники тоже плачут

Уважаемые юристы и просто юридически грамотные пикабушники, нужна ваша консультация. Просьба - поднять пост, без рейтинга само собой.

Предыстория для контекста:

По рекомендации друга начал работу в Tinkoff банке в начале лета 2022. Рабочая обстановка была вполне комфортная, но сами задачи, которые ставились передо мной - разочаровали. Потому в начале я задумывался о внутренней ротации, затем - о смене места работы. В итоге в начале декабря 2022 я получил предложение из другой компании и начал процедуру максимально корректного ухода. Здесь я считал необходимым достичь две цели - передать экспертизу коллегами и закрыть все свои задачи с одной стороны, и получить новогоднюю премию с другой. Закрытие задач я начал в начале декабря, руководство уведомил за 3 рабочих недели, датой увольнения выбрал середину января 2023. В общем, ничего не предвещало. Вместе со всеми коллегами я получил оценку результатов своей работы, ожидаемо высокую (оценка на ревью).

А вот премия, которая должна была быть рассчитана на базе моей зп, оценки на ревью и количества отработанных дней - не пришла. При общении с руководством меня уведомили, что премия носит исключительно мотивационный характер, а значит, не положена человеку, который увольняется.

Что есть у меня:

  • Оффер. Приглашение на работу, где прописано: "Целевой бонус -

    В соответствии с Политикой компании, зависит от итогов работы компании и индивидуальных результатов за год"

  • Трудовой договор. Именно он, в моем понимании, является значимым документом. В нем есть только следующим пункт:

  • "За добросовестное выполнение Работником трудовых функций, указанных в п. 2.1. настоящего Договора, Работнику могут выплачиваться стимулирующие и поощрительные выплаты (премии) сверх должностного оклада, указанного в п. 7.1 настоящего Договора, в соответствии с Положением об оплате труда и премировании."

  • Положение об оплате труда и премировании Этот документ не подписывается сотрудником, но любой сотрудник может с ним ознакомиться. Здесь достаточно много текста, из важного - "Выплачиваемая Работникам премия является формой материального стимулирования эффективного и добросовестного труда."

  • Также не подлежат премированию Работники:

    - увольняемые (уволенные) в расчетном периоде из Банка как не выдержавшие испытания при приеме на работу, а также по собственному желанию;

    - поступившие на работу и проработавшие неполный расчетный период

  • "Премирование Работника, трудоустроенного в течение расчетного периода и\или проработавшего неполный расчетный период по причине болезни, отпуска (ежегодного, дополнительного, за свой счет) и/или отсутствия на рабочем месте по другим, в т. ч. невыясненным, причинам, может быть осуществлено за фактически отработанное время в данном расчетном периоде"

  • "Премиальная часть заработной платы Работникам рассчитывается по итогам отчетного периода, устанавливаемого согласно п. 4.17.2. настоящего Положения, и выплачивается в сроки, установленные п. 5.5. настоящего Положения.

  • 4.17.2. Условия премирования, в которые включаются оцениваемые показатели, планы по их выполнению, значимость данных показателей (их стоимостная оценка)... доводятся до сведения Работников с помощью электронных каналов связи (письмом на корпоративную почту или новостью на внутреннем ресурсе Банка) ...

  • Результат ревью - скриншот внутренней оценки моей работы, который подтверждает, что свои задачи я выполнял хорошо.

Моя позиция следующая: Изначально я рассчитывал на премию как на часть совокупного дохода (оффер), с задачами справлялся хорошо (ревью), увольняюсь после наступления расчетного периода (который наступил после рассылки письма в конце декабря) - а значит, должен получить премию как за неполный расчетный период(согласно отработанным дням). И это ключевой момент. А также - положение о премировании не доводилось до моего сведения, нет моей подписи.

Позиция руководства: Премия носит мотивационный характер, а значит, может быть не выплачена.

Вопрос к знатокам: Есть ли смысл составлять досудебную претензию и потом идти в суд?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.