Устами ребёнка. Часть 1

Когда работала в школе, записывала забавные диалоги с детьми и фрагменты из сочинений. Часть 1: диалоги.

– Pogremushka23, проверьте, пожалуйста, у меня домашнее задание. Я с мамой договорился. Мне нужно получить четыре пятёрки.
– И что будет, когда ты получишь четыре пятёрки?
– Меня куда-то отвезут.

– Какие художественные особенности есть в басне "Листы и корни"?
– Да здесь самое лютое олицетворение, которое я видел! Листья с корнями разговаривают!
– То есть "Мойдодыр" Корнея Чуковского тебя не смущает?
– Нуу, это равноценно...

По дороге в школу:
– Доброе утро, Pogremushka23, у нас первый русский?
– Здравствуйте. Да.
– Ожидаемо.

– Pogremushka23, всё-таки на русском я читаю лучше, чем на английском!

– Pogremushka23, судя по иллюстрации, такое ощущение, что он съел конопляное семечко из "Чёрной курицы"... (о "Заколдованном месте" Гоголя)

– Почему же так весело?
– Рядом со мной всегда весело.

Ученик поёт, выходя из автобуса: "Атас, эх, веселей, рабочий класс" (гр.Любэ)
– Ты чего?
– Ну, я исхожу из того, что 6А – это рабочий класс.

Разбираемся, что такое обаяние:
– Если мы говорим, что в нашем классе девочки очень обаятельны, то каковы они?
– У них хороший нюх?

– Поздравляю с Днём рождения, желаю, чтобы были открыты все дороги...
– Ну, так как это русские дороги, они будут с ямами.

– Pogremushka23, а вы были на трубах? Но не на этих, а знаете, в Оренбурге....
– (перебиваю, смеясь) Нет, в Оренбурге на трубах я не была.
– Зря. Советую!

Говорим о превосходной степени сравнения прилагательных, а именно о том, почему нельзя говорить "самый лучший".
Ученик негодует: "Видимо, Лепс этого не знал".

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт "самого лучшего" поподробней пожалуйста, если не сложно. Это так часто используется в жизни, что не очень понятно, что с ним не так)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший – превосходная форма прилагательного "хороший" (хороший – лучше – лучший). А "самый" – это слово, которое тоже образует превосходную форму (например "самый громкий" – это значит, что громче уже некуда. Так же и "лучший" значит, что лучше уже некуда). По правилам можно использовать только одно средство образования превосходной степени (нельзя сказать "самый красивейший", можно либо "самый красивый", либо "красивейший" – и это абсолютные синонимы). Варианты "самый хороший" и "лучший" – синонимичны, а "самый лучший" – это уже излишне, одно средство образования накладывается на другое, что недопустимо по правилам русского языка. "Лучший" уже включает в себя значение этого самого "самый". На скорую руку объяснила, надеюсь, смогла разъяснить
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так погремушка23 детям объясняет обычно, а они тупые и им нужно по десять раз разными словами и с разными примерами. Это у неё профдеформация)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Даже родные подмечают и просят так не делать в общении с ними
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот лингвисты утверждают, что исключение "самый лучший" вполне допустимо. Так что Лев Шапиро (автор лепсовской песни) вполне был грамотен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы учим по школьным учебникам, в которых это исключение не упоминается. Спасибо, почитаю!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же тогда "наилучший"? В словарях его значение как раз "самый лучший". То есть "лучший" — это все-таки не совсем превосходная форма, бывает и покруче.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Справочная служба русского языка на Грамоте.ру рекомендует избегать "самый лучший" в литературной письменной речи, но допускает употребление в разговорной. А "наилучший" в словарях – книжное слово (не нейтральное и общеупотребимое), которое является отдельным самостоятельным прилагательным, а не превосходной формой "лучший". Но по смыслу да, согласна, что "наилучший" покруче