Устали сидеть на диетах? Как можно снизить вес без диет

Семь лепестков. Дюкан. Банановая диета. Арбузная диета. Диета балерины. Веган диета. Карнивор диета. Брокколевая диета. Йогуртовая диета. Лесенка. Магическая диета 😁 Питание по группе крови. Сотни их. Кто-то из вас наверняка кое-что испробовал на себе.
Основа перечисленных диет - ограничение питания, и страдания-страдания. Если каким-то чудом удастся сбросить пару кило на такой диете, то они очень быстро возвращаются обратно, как только диета прекращается.

А ларчик открывается просто. Вам всего лишь нужно пересмотреть отношение к себе и к своей жизни.

И первый шаг для достижения стройности — перестать диетничать. Диеты не дают устойчивых результатов. Найдите для себя такой тип питания, которого Вы сможете придерживаться неограниченно долго. По секрету скажу: дефицит калорий — это НЕ долгосрочная стратегия. Питаться меньше той едой, которая привела Вас к лишнему весу — тоже не выход. Питание придётся полностью перестроить. Ввести новые продукты, убрать какие-то из привычных продуктов.

Новое питание, которого Вы могли бы придерживаться неограниченно долго, должно позволить Вам:
- ходить в гости
- иногда питаться вне дома
- перестать морить себя голодом
- показать пример членам вашей семьи, чтобы им тоже захотелось питаться вместе с вами вкусными питательными блюдами.

Второй важный шаг для устойчивого снижения веса — натуральность еды. Если вы хотите достичь стройности, и что важнее — удержать её долгосрочно, то без этого шага никак не обойтись. Заведя привычку покупать только свежие необработанные натуральные продукты, состоящие из самих себя, вы значительно упрощаете себе задачу достижения долгосрочной стройности.

Ещё одно важное условие для устойчивого снижения веса — исключение сахара, рафинированных углеводов, искусственных подсластителей, которые вызывают резкий подъём уровня глюкозы и вслед за этим - уровня инсулина. Очень важно понять следующее: стабильный уровень глюкозы крови избавляет вас от приступов зверского голода и перепадов настроения от эйфории до гнева. Стабильный уровень глюкозы снижает и аппетит. А значит — вы будете есть значительно меньше, всего лишь предотвратив скачки сахара в крови. Поэтому важно убрать из своей повседневной жизни хлебобулочные и кондитерские изделия, каши, макаронные изделия, мюсли и сухие завтраки, содержащие сахар продукты.
Стабилизировав уровень глюкозы крови, вы добьётесь и стабилизации уровня инсулина. При стабильно низком уровне инсулина организм переходит в режим жиросжигания. И никак иначе.

Следующее условие — адекватное количество белка и полезных жиров в вашем питании.
Животный белок обладает высокой насыщаемостью, и необходимое и достаточное количество животных белковых продуктов - 300-350 г в день для женщины, 350-450 г для мужчины, при малых физических нагрузках.
А жиры дают необходимое количество энергии, без пиков и провалов глюкозы и инсулина. Полезные жиры — это все животные жиры: свиной, говяжий, бараний, куриный, гусиный, утиный и т. д. Это плодовые масла: оливковое, авокадо, кокосовое. Убрав из своего меню жидкие семечковые масла, вы будете снижать вес эффективнее, потому что семечковые масла усиливают аппетит, и способствуют увеличению употребления пищи. В то время как животные жиры помогают достигать сытости быстрее, и снижают аппетит, позволяя есть ровно столько, сколько нужно, а не сколько хочется.
Видео про жиры:

Ещё одно условие для достижения долгосрочной стройности — это интуитивность питания, учитывая предыдущие условия. Не нужно высчитывать какую-то определённую калорийность своего рациона, не нужно придерживаться каких-то строгих пропорций БЖУ. Ешьте только когда голодны, и прекращайте есть, когда почувствовали насыщение. Уберите все приёмы пищи по привычке, за компанию, или «потому что время обеда».

И ещё одно суперважное условие — осознание того, что похудение — это не временный «заход» на какую-то диету, и возврат к обычному образу жизни. Стройность — это комплекс ежедневных и постоянных мероприятий, с которыми вам придётся жить всё время. И именно поэтому важно выбрать для себя такой стиль питания, которого можно будет придерживаться неограниченно долго. Здесь же есть ещё одна важная мысль, к которой я пришла не так давно: рассматривать питание как систему запретов — неправильно. Более здорово и правильно — рассматривать своё новое питание как новый путь к процветанию, и начать наслаждаться вкусной и полезной едой, отбросив в прошлое всё, что не добавляло вам здоровья и отличного самочувствия.

Похудение и оздоровление не обязательно должны сопровождаться страданиями и лишениями. Есть и менее затратные по эмоциям способы.

Коротко повторю свою мысль:
1. Не сидите на диетах. Питайтесь хорошо.
2. Натуральная еда — половина успеха в комфортном снижении веса.
3. Сахар и рафинированные углеводы отдаляют вас от достижения здоровой стройности.
4. Животный белок, животные жиры дают отличную долгую сытость.
5. Питайтесь интуитивно, строго по голоду.
6. Долгосрочная стройность — это ежедневная работа, а не временный проект.

И вот здесь вы можете прочитать про топ-15 продуктов, помогающих вам стать стройными.

Я выбрала для себя стилем жизни питание натуральными необработанными продуктами, с качественным белком и жирами. Не ем сахара и крахмала, зато ем много свежих надземных овощей и зелени. Питаюсь два, реже три раза в день, строго по голоду, без перекусов. Если не хочу есть, могу пропустить и весь день без еды. Я понимаю, что удерживать нормальный вес я могу, только постоянно соблюдая те условия, которые я озвучивала выше. И придерживаюсь такого питания уже 9 с лишним лет. Это питание я считаю устойчивым во времени, и максимально подходящим мне. Возможно, вам оно тоже подойдёт)