Серия ЛикБезМед

Урок №20 Передняя тампонада носа

Не знаю, зачем вам информация о том, как делается передняя тампонада носа. Но пусть будет. Возможно для того, чтобы знали, что вас ждёт, если Скорой придётся её вам делать.

Урок №20 Передняя тампонада носа Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост

Урок № 20

Начну с того, что переднюю тампонаду носа должен делать медицинский работник. И ещё - страшно это делать в первый раз, а потом нормально. Впервые переднюю тампонаду носа я сделала, когда уже работала на Скорой. До этого только видела на картинках, как это делается. Не знаю, почему я не проводила эту манипуляцию в колледже, когда училась. Либо я была на больничном, когда другие отрабатывали этот навык. Либо вовсе не было практических занятий по остановке носового кровотечения. Не помню. Тем не менее это так. И вот, когда я в составе врачебной бригады приехала на носовое кровотечение, врач у меня спросила:

- Умеешь делать тампонаду носа?

Я честно призналась, что не умею. Тогда Анна Вадимовна (так зовут врача) сказала:

- Смотри и учись. Показываю один раз. В следующий раз будешь делать сама.

И показала. В следующий раз я попала на носовое кровотечение опять с тем же врачом. И сделала. Правда немного нервничала. Но у меня всё получилось хорошо. И я перестала бояться.

Сегодня я расскажу про переднюю тампонаду носа в условиях Скорой медицинской помощи. На Скорой нет того, что есть в ЛОР-кабинете. Например нет налобного рефлектора или носового зеркала. Да и медсестры, которая будет держать "другой конец турунды" может не оказаться рядом. У нас есть набор стерильных инструментов. Именно им мы пользуемся, когда попадаем на носовое кровотечение.

Передняя тампонада носа

Показания: отсутствие эффекта от простейших методов остановки переднего носового кровотечения в течение 15 минут;

Инструменты и материалы:

  1. перчатки медицинские (не голыми же руками помощь оказывать);

  2. пинцет коленчатый или штыкообразный. Если такого нет, то и анатомический прямой подойдёт. (Я в последний раз именно анатомическим прямым пинцетом и тампонировала нос);

  3. ножницы;

  4. бинт (для изготовления турунд и пращевидной повязки);

  5. 3% перекись водорода (именно её в основном используют на Скорой), гемостатическое средство (возможно, что в некоторых городах на Скорой такое есть) либо индифферентная мазь, например, вазелин. (У нас вазелин используют немного для другого).

Урок №20 Передняя тампонада носа Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост

пинцет коленчатый

Урок №20 Передняя тампонада носа Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост

пинцет анатомический прямой

Техника выполнения

Есть несколько техник проведения тампонады, но общепринятым методом считается петлевой метод по Микуличу. На многих сайтах рекомендуют, перед проведением передней тампонады носа для достижения эффекта обезболивания смазывать слизистую оболочку аппликационным анестетиком. Если тампонада проводится не с целью остановки кровотечения, то это обосновано и вполне возможно. Однако, в случае обильного кровотечения анестетик тут же смоет кровью. Скорая не теряет времени. Но если имеет место перелом спинки носа, то человека должны сначала обезболить. Внутривенно ввести трамадол. Или хотя бы кеторолак.

Алгоритм действий:

  1. Пациента усаживают, слегка наклонив его голову вперед. Если такое положение принять невозможно, укладывают на бок либо на живот. В руки пациенту дают лоток, предназначенный для сбора крови, или лоток устанавливают на клеенку рядом с лицом пациента.

  2. Готовят длинные узкие турунды из бинта, ширина которой составляет примерно 1.5 см, а длина 60-70 см. Для этого сначала отрезают кусок бинта необходимой длины (60-70 см). Бинт складывают пополам, а потом ещё раз и ещё раз... До тез пор, пока не получится необходимая ширина.

  3. Турунду пропитывают раствором 3% перекиси водорода, гемостатическим средством либо индифферентной мазью.

  4. Носовая полость пациента очищается от кровяных сгустков, затекшую кровь следует сплевывать в лоток.

  5. Пинцетом медик захватывает конец турунды, сделав отступ на 7 сантиметров. Саму турунду держит помощник так, что один край остается свободным для манипуляции. Если помощника нет, то свободный край турунды медик размещает на своё предплечье, чтобы он не болтался внизу. Затем одной рукой приподнимает кончик носа больного, как бы расширяя этим носовой ход, и вводит первую турунду. Турунда вводится в носовую полость на стороне кровотечения как можно глубже, до самых хоан. Необходимо следить, чтобы инструмент, вводящий тампон, был направлен к хоанам по дну носа, а не к его своду. Итак, медик засовывает первый турунд в ноздрю, при этом оставляет кончик, который должен выглядывать из ноздри. За него можно будет в дальнейшем извлечь турунду. Это примерно 1,5-2 см. Перехватывают пинцетом следующий отдел турунды (длина 5 см), так же вводят в нос. Турунды укладывают в виде гармошки до полного заполнения той половины носа из которой течет кровь. Таким образом, вся марлевая турунда размером 60-70 см оказывается в ноздре. Если нос небольшой, то останется свободный край. Излишек турунды срезают.

  6. Если кровотечение двустороннее, проводят переднюю носовую тампонаду другой половины носа.

Урок №20 Передняя тампонада носа Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост

Передняя тампонада носа

7. На нос накладывается пращевидная повязка. Нижний край повязки заводят сверху уха, а верхний край наоборот – снизу уха, на затылочной части головы повязку связывают. Для её изготовления можно использовать бинт. (На Скорой именно его и используют).

Урок №20 Передняя тампонада носа Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Помощь, Видео, YouTube, Длиннопост

Можно посмотреть про пращевидную повязку здесь:

Нормальное видео с прямой тампонадой носа я не нашла. Увы.

Показатели эффективности выполненной тампонады – отсутствие выделения крови наружу и по задней стенке глотки.

Использованные материалы дезинфицируются и при необходимости утилизируются. Пациент доставляется в приёмное отделение.

Длительность нахождения тампонов в носу определяет ЛОР-врач. Он же и должен удалять тампоны из носа. Удаление тампонов начинается с предварительной пропитки слабым раствором перекиси водорода, обычно на третьи сутки. Если кровотечение возобновилось, то тампон оставляют дней на шесть.

На этом урок закончен.

Спасибо за внимание.

До свидания!