Упражнения для позвоночника

Лет 20 назад приобрёл серьёзные проблемы со спиной(поясничная грыжа). За это время попробовал разные виды упражнений для лечения позвоночника, из которых рекомендую именно этот комплекс. После двух-трёх недель выполнения наступает существенное улучшение. Единственный момент-это не выполнять гимнастику во время обострения. Всем здоровья)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
522
Автор поста оценил этот комментарий

А можно увидеть как все это делает не сексуальная пися с 20 стажем в спорте, а например толстый мужик с геморроем и кучей грыж и протрузий, как он себя довел до такого состояния вопрос открытый, у меня половина таких пациентов

раскрыть ветку (69)
222
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Сахний норм гимнастику показывает: делаю вот эту гимнастику для спины и для коленок... Помогает: перестало сводить спину, колено на фоне болей "до" почти не беспокоит, даже на прогулки могу ходить и в пологую горку подниматься. Бабуля 32 годика.
Предпросмотр
YouTube22:47
Предпросмотр
YouTube8:31
раскрыть ветку (30)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Шейный просто топ, с 1го занятия сразу отпускать стало шею, боли были 24/7 раньше
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я первую половину шейного комплекса делаю(палки специальной нет) когда болит голова, очень хорошо помогает, боль проходит сразу
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А какая нужна специальная палка? У меня черенок от лопаты, в хозмаге 100 рублей у нас стоит.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ветку в ебенях по прямее отрежь, 0 рублей
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Wildberries за 159 рублей есть, ерунда пластиковая конечно, гнётся, но свою задачу выполняет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От ремонта осталась труба полипропиленовая д32 - красота
Автор поста оценил этот комментарий
Использую деревянную швабру
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это первое видео или ещё отдельное есть? Боли в шейном отделе сводятс ума. 32 годика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первое видео)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная девушка, спасибо тебе. Схоронил. Две грыжи мучают уже 2 года. Не обещаю что вот завтра начну делать что-то с собой, но теперь у меня хотя бы есть видео. Дед по моложе - 27 годиков.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, дед помоложе) Это ещё надо каждый день делать, даже когда болеть перестанет. Я одну гимнастику утром делаю, другую вечером. Каждый раз лень, но вспоминаю боль, и приходится делать. А если я день пропущу, то и следующий автоматом поленюсь, нужен режим( Так что собирайся с духом и начинай заботиться о себе
12
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые из показанных упражнений имеют противопоказания при грыжах, ни в коем случае не делать, сходите к специалисту по ЛФК покажите ему ваши снимки МРТ и заключение невролога, вам подберут безопасные упражнения
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже в шоке от этого видео. Там же ужас, если грыжа или протрузии! Недаром ведущий все время напоминает об осторожности. Я вот делаю по Пилюйко, мне нравится. И помогает неплохо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

4 года назад сделал операцию, вырезали поясничную. Что могу сказать - если есть возможность предотвратить операцию и сейчас обойтись разминочкой, упражнениями  - делайте обязательно.

Доведёте до операции, будет только хуже)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 27 пошла к доктору и удалила грыжу. Жить стало легче ,но не панацея ,конечно . Не тяните,делайте гимнастику, дедушка.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какова вероятность остаться инвалидом после такой операции?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вопрос. Без неё я не могла прямо ходить. Так что так и так - иного варианта у меня не было.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня если и есть грыжа, то видимо в начальной стадии, так как я испытываю легкие боли в пояснице-копчике когда сижу или что-то поднимаю тяжёлое
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы испытываете боли - то это уже не начальная стадия) Начальная, когда она вам ничего не пережимает и никуда не давит.

Меня скрутило в 24, не мог ходить, сидеть, спать. Сделали операцию, прошло 4 года. Грыжа вернулась, но хотя бы без болей.

Крайне рекомендую  не забивать на спину и записаться к специалисту на лфк, плавание и спортзал, чтобы закачать спину максимально

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легкая или нет - решит рентген. Прежде чем что-то делать, делайте снимок, желательно в трех проекциях для полноты картины. А то там и не грыжа может быть, я так в 20 лет листез нашла, тоже боли были, МРТ только парочку протрузий показало, а листез херушки.

А по факту, грыжи вещь не страшная, да и упражнениями ее можно заставить "усохнуть", если там не последние стадии, когда только хирургия.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, меня тоже лет 10 не беспокоило, а потом помыла голову над тазиком и не смогла разогнуться)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть, долго после операции востанавливались?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, месяц лежала. Конечно, ограничения остались, но жить можно. У меня пост есть.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аллилуйя!

Помогло! Помогло!

Даж я - кулёма, справилась)))

Чуть зеркала на шкапе не размолотила палкой во время этого упражнения.

Такой интересный жар в плечах и шее, но не болит и чую себя живой и обновлённой, ура, товарищи!

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо! Прилегла Пикабушку почитать после работы , что то голова разболелась. Сделала гимнастику для шейного отдела - нет слов, как полегчало! Шикарно, благодарю Вас от души.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье (:
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Почитала отзывы здесь и записалась к нему на индивидуальное онлайн занятие

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу полезный (:
Здоровья Вам
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне у него комплекс для сколиоза очень понравился, один из немногих, где я действительно чувствую, что мышцы работают
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я год делаю эту гимнастику. Очень жалею, что созрела поздно, и дождалась, когда стало совсем плохо(
35
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровый мужик без спорта. Лет 5 назад начал делать зарядку конкретно по этому видео, первые 4 упражнения + планка: минута планка, по 15сек поднимаю по очереди нога-нога-рука-рука, оптом рука+нога наискосок и еще раз нога+рука, потом 30 сек планка. Избавился от всех болей в спине. Самое лучшее упражнение для разминки(на мой взгляд) - первое. А вот планка - это отдельный разговор, наверное если бы из всех упражнений в мире надо было выбрать всего одно лучшее, то это была бы планка. Идеально для ЛЛ: стоишь себе на полу, ничего не делаешь, но в то же время развиваешься физически :)

раскрыть ветку (11)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сцук, ненавижу планку. Во время обычных упражнений есть какие-то моменты расслабления или хотя бы сброса напряжения, в планке каждая следующая секунда даётся тяжелее, чем предыдущая.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

это вы обычные упражнения делаете неправильно, расслабляться не нужно

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, речь вот о чем: При смене движения (вверх-вниз, ноги отталкиваются - приседают, при беге отталкивается то одна нога, то вторая...) активные мышцы меняются и нагрузка идёт не на одну группу, а распределяется по очереди) а в планке работают мышцы монотонно и без перекуров. И все сразу. Очень тяжко, но всё тело работает на 100%
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

при смене движения не нужно расслаблять мышцы в крайних точках, не нужно отдыхать там, рабочие мышцы должны быть всегда напряжены. например, при том же приседании вниз не нужно падать, а опускаться контролируемо и внизу не расслабляться а сразу работать вверх.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про другое. При том же приседании для подъёма работают одни мышцы и при определённой нагрузке. Поэтому человек встаёт. А потом сокращаются другие мышцы, и растягиваются первые. Конечно не мгновенно. Плавно встаёт и плавно приседает. Но нагрузка на мышцы все равно распределяется иначе, чем если мы держим тело в присяде или в планке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно зафиксировать тело и не болтать им из стороны в сторону или еще как то. никаких рывков и мышцы всегда в напряжении без расслаблений. работать должны ягодичные и четырехглавая. понятно что остальные напряжена для стабилизации но основная работа на эти независимо от направления. так и с остальными упражениями.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшее это становая умеренными весами. У меня было несращение каких-то там позвонков,спина болела пиздец... Начал делать становую и все прошло,звёзд не хватаю,но 150 при 70 тяну
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Становая - зло.
Она же доктор.
Очченно опасное упражнение, если нет большого опыта. И при этом весьма эффективное.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Становую можно делать только тогда, когда у тебя нет ничего страшнее грыжи. Мне с листезом, к примеру, делать ее запрещено под страхом смерти, позвонок соскользнет и все, пизда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из какого видео? Что то не нашел нигде планку.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первые 4 упражнения из видео + планка.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дыг девочка показывает как надо выполнять, а не как получится😁
У моего друга кошка была в гипсе, когда он поехал к маме. И кошку с собой взял. Мама в дом принесла маленького котёнка. Кошка как могла приседала на горшок. Выходило раскоряжкой. Котенок наблюдал. Он был хорошим учеником и запомнил, как надо приседать над горшком. И вот ему уже 12 лет, а способ он не меняет. Потому как как показали, так и делает
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебя сексуальная пися не устраивает?
вот держи, где мужик о 40 годах делает. Но увы, это не отменяет факта, что делать надо каждый день.
первое упражнение можно заменить, например, приседаниями. До угла 90 град.
Предпросмотр
YouTube9:02
2
Автор поста оценил этот комментарий
Толстый мужик с кучей грыж, когда потянул спину так, что неделю не мог встать, после острого периода делал подобные упражнения. Не помогли, делал 4 месяца. Полностью от боли избавился с помощью бассейна и быстрой ходьбы.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Ну я тот мужик. Протрузии это спортивные, ага, да, травмы. Горы, моры, всё вот это вот. И не геммор, а парапроктит. Не спрашивай даже. Я не спрашивал откуда парапроктит у 6 летнего пацана, что по соседству в палате лежал. И у симпатичной девушки из палаты напротив. Вес да. Стал бесконтрольно набираться после 37 на фоне жёсткого нервяка и невозможности вести привычный образ жизни. Да. Отговорки, знаю. Вопрос, а сколько тебе лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
53
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как будто нужно что-то специально делать, чтоб получить протрузии и грыжи. Я вот просто среднестатистически жил и у меня к 24 годам были протрузии и грыжа. Самые бесполезные врачи которых я встречал в наших районных поликлиниках это невролог (без обид). Укол витаминов и "упражнения из интернета". Заебись. Случайно оказался в компании где был хирург. Он глянул на меня со спины и оказалось,что к меня одна нога немного короче другой. Перекос таза и следовательно перекос позвоночника.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Протрузии и грыжи есть почти у всех, просто не у всех они дают о себе знать. Цена прямохождения, чтоб его.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, тоже самое, сто вам хирург посоветовал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идти к ортопеду, он посмотрит что к чему. В моём случае помогает индивидуальная стелька
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что посоветуете для толстого мужика с протрузией?
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В заголовках читаем для какого периода предназначены упражнения!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрю эти все упражнения и не понимаю... Занималась йогой. Потом пришел ковид и стало невозможно заниматься. Появились боли в тбс, в пояснице. Полгода хождения по врачам: коксоартроз, протрузия, остеохондроз. Из показаний: ЛФК, йогой не заниматься. Так вот, смотрю я на эти упражнения - это, по сути, та же йога, которой я занималась. И вот откуда у меня эти проблемы, которые, по идее, я должна лечить тем, что не предотвратило их появления?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

За компом сидите много

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не сижу за компом. Уже лет так не знаю сколько.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от компа началось. Тебе сейчас не сижу. Но старое сказалось. Плюс травмы молодости от спорта.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Йога йоге рознь) Есть же разные направления и упражнения.

Думаю, имеется в виду то, что может навредить конкретно в вашем случае. Просто подбираете упражнения и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, какие есть ещё упражнения и направления, если я пишу, что предложенные (не конкретным комментатором, а именно подборка упражнений для моего случая) упражнения точно такие же, как делала я?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тож после короны «совпадение» нога в тазобедренном вообще отваливалась, хромала как псина, ничего уколы тьфу тфьфу помогли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, круто, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно. толстые больные мужики у вас уже есть. скажите им делать эти упражнения и смотрите.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не трожь писю! Ну или трожь
Автор поста оценил этот комментарий
Получается плохо. Я знаю. Я сама с весьма больной спиной. Ладно геморрой не доканывает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что для человека, у которого есть пациенты (врач, ага?) это открытый вопрос. Сидячая работа - это раз. Постоянная езда на работу, с работы и вообще везде - это два. Как последствия этого - простатит у мужчин и что там у женщин аналогичное - это три. Нездоровая пища с мясом, молочными продуктами и обилием химикатов в еде, не очень нужных лекарств, принимаемых когда надо и когда не надо - это четыре. На фоне всего этого лишний вес - это пять. Чрезмерная потливость вследствие излишнего веса и желания организма вымывать яды, и, как последствие, постоянно застуженная спина - это шесть. Психологические комплексы от того, что "не всё в жизни классно и офигенно", что заедается большим количеством еды - это семь.


А самое хреновое - что это комплекс проблем с нехваткой того, что надо, и избытком того, чего не надо.

Автор поста оценил этот комментарий
У Дикуля есть несколько уровней сложности тренировки, но просто не будет, иначе, это просто разминка, не более. Это судя по всему нечто похожее.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то у этой девушки просто золотые руки!

Она была на разогреве перед мануальной терапией. Проходил курс в этом центре в далёком 2017 году перед армией. Повезло, что он в одном квартале от моего дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Писю не показала - не видно, что она действительно сексуальная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку