Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Космический корабль, Пираты, Научная фантастика, Космическая фантастика, Космос, Инопланетяне, Длиннопост

Глава 4

Флип ждал его на стоянке рядом с резидентурой. Элли в своей черной форме прохаживалась рядом и резко повернулась в сторону Павла, когда тот вышел из калитки.

- Как всё прошло? - спросила она.

- Неплохо. А меч что, в самом деле обязателен?

- Нет. Просто это единственное оружие, которое я могу носить с собой на Земле, не вызывая лишних вопросов.

- Неужели опасность настолько велика?

- А как вы думаете? Если уж вас год назад сумели выкрасть прямо с улицы, посреди дня, то убить будет не сложнее. Садитесь в машину. Не стоит нам говорить на открытом месте.

Дома она выслушала максимально подробный пересказ рассказанной Отшельником истории, заставила повторить его ещё дважды и надолго задумалась. Павел успел приготовить кофе и проверить Нико в её комнате. Та всё также сидела в кресле, глядя в никуда.

- Скажем так: это больше, чем я ожидала, но меньше, чем хотела, - сказала Элли, когда он вернулся в гостиную. - Вот, значит, как… У их расы опять проблемы с людьми.

- Скорее, с какой-то организацией, - уточнил Павел, подавая ей большую кружку с кофе.

- Спасибо… Да, конечно. Организация… И всё снова замыкается на Говоруна. А его убили люди из "Черной дружины". Интересный расклад.

- Поймать бы Герцога, да побеседовать с ним как следует! Он уцелел тогда на Свалке?

- Уцелел. И поймать его можно. Это проще, чем вы думаете. Помните контейнер со "звездной пылью"? Он до сих пор у него и я могу выяснить его местонахождение в любой день. Но о чем спрашивать? Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Его пока даже в Космопол сдавать рано. Насчет того, что он хотел проникнуть в “Химеру” - он просто скажет, что хотел передать её Космофлоту. Нет, брать его за шкирку пока не нужно.

- Что-то они там с Говоруном крутили, - предположил Павел. - Возможно и похищения женщин - части этой мозаики.

- Так и есть. Кстати, о спасенных вами: ваша семья на Весте процветает.

- Рад за них. Но я вам не сообщил кое-что важное…

И он рассказал, что хочет пригласить Отшельника в гости.

Элли поперхнулась, закашлялась и кофе потек у нее из носа. Павел с легким злорадством вспомнил, с каким веселым видом она сказала ему вчера: "Придется идти".

Вот она - карма!

Сначала на его предложение последовал категорический отказ. Потом последовала стадия обдумывания. Утром они, не выбираясь из кровати, обсудили, о чем можно говорить с ксеносом и какие вопросы задавать. Решили, что ни о чем и никакие. Спрашивать прямо было рискованно. Отшельник сказал, что их поиски зашли в тупик, но (даже если это было правдой) что, если случайная частичка информации его из этого тупика выведет? Поэтому решено было ещё раз обсудить ситуацию, а Элли поставила по комнатам несколько камер, чтобы потом не торопясь изучить реакции ксеноса на разговор с Павлом.

- Ну, а меня ждет вечер молчания, - сказала она, грустно глядя в зеркало. - У Вэй женщинам без разрешения говорить с высшими не полагается. Вы знаете, что у них всего пять сотых процента мальков рождается мужчинами?

- Ого! По двести женщин на каждого?

- Да, у них там с этим проблем нет, хотя и привязанности, или хотя бы близких отношений тоже не бывает. В общем, будете думать и говорить сами, а я и Нико будем в роли мебели.

- Нико тоже покажем ему?

- Обязательно. Вежливость, чтоб ее! Нужно представить всех, кто есть в доме.

* * *

Отшельник явился в той же самой белой тоге. Одобрительно клацнул клювом при виде бассейна. Не обратил никакого внимания на Элли и Нико, зато заинтересовался андроидом и долго его рассматривал. Сказал, что старые модели - самые надежные и что он знает одного вэй, коллекционирующего подобные машины, который может предложить неплохую цену.

Павел вежливо отказал. Отдавать ксеносам штатного андроида с космического корабля он посчитал плохой идеей. Мало ли, что из компьютерной памяти извлечь удастся? Сказал, что тот дорог ему, как память.

Обойдя дом, они наконец расположились в гостинной. Элли принесла с кухни большое блюдо с запеченными омарами. Отшельник поинтересовался, откуда здесь хищные раки с его планеты? Узнав, что это местная фауна, отказался от щипцов, мигом вскрыл лобстера ножом и… Павел понял, чем вэй так щелкают при разговоре. Язык у ксеноса оказался длинным, раздвоенными на конце и снабженным острыми костяными пластинками. Клешни даже ломать не пришлось. Они были очищены изнутри, почти мгновенно.

- Привычная пища, - сказал ксенос, шевеля "бровями". - Очень хорошо. Не так давно живу здесь и не знал, что такие существуют. На нашей планете это редкий вид. Разводят специально. Мало чистой воды.

- Здесь их ловят сетями, в море, - сказал Павел.

- Да? Удивительно. Вам повезло сохранить свою планету. У нас суши довольно мало, в основном мелководья, а если воду загрязнить, то это ощутят все в океане. В промышленную эпоху погибли многие виды. А это что в баночках, которые принесла ваша женщина?

- Пиво. Алкогольный напиток.

- Этанол? Да, у нас тоже используется. Как открыть?

Павел показал, что делать с колечком. Ксенос не стал пачкать стакан, а просто сунул в банку свой универсальный язык. Послышался шипящий звук. Банка опустела.

- Быстро вы.

- Не надо спешить? - Отшельник, похоже, смутился. - Понимаю. Время для неторопливого разговора. Напиток помогает думать и общаться.

- Ничего страшного. Его ещё много. Нет нужды экономить.

Открыв ещё одну банку, Павел опустил в нее пластмассовую соломинку и передал ксеносу.

- Хорошие у вас женщины! - вэй кивнул на сидевших рядом Элли и Нико. - Молчат всё время. Это привычно. Дело в том, что нам трудно бывает сосредоточиться, когда говоришь с земными женщинами. Они постоянно задают вопросы и хотят, чтобы им отвечали, а у нас так не бывает. У нас женщины просто работают, делают, что приказано и не лезут в дела воинов.

Соломинку он проигнорировал и снова сунул в банку язык.

- Команды ваших кораблей только из мужчин?

- Конечно нет! - ксенос помахал в воздухе своей четырехпалой рукой. - Женщин в экипажах большинство, но они почти никогда не принимают решений. Есть компетенция. У вас по-другому. Я изучал земную историю - там очень много было войн из-за женщин и они даже были полководцами. Женщина-полководец даже считается святой в вашей религии.

- Жанна д'Арк?

- Она, верно. Бывает редко, но это не удивительное исключение. С нашей точки зрения такое немыслимо. Всё равно, что заставить икринку командовать. Возьму ещё напиток. Эта банка кончилась.

- Конечно!

Передав ему открытую банку, Павел спросил:

- Простите за мой вопрос, но может ли представитель вашей расы… как бы это сказать?.. иметь эмоциональную привязанность к человеку?

Отшельник совершенно по-человечески пожал плечами.

- Понимаю. Любовь занимает в жизни хомо много места, поэтому они всегда думают о ней. У нас не так. Теоретически можно представить такую эмоциональную связь. Но только теоретически. Скорее это будет психическим отклонением.

- Тогда может быть, дружба?

- Дружба - очень расплывчатое понятие, даже для вас самих. Я так и не смог в своё время понять, что это такое. Уважение, которое появляется на основе деловых отношений - такое возможно, да.

- Если человеческие торговцы пользуются уважением каких-нибудь вэй, то возможно, те могли бы выдать им свои секреты просто случайно.

- Такой вариант рассматривался, - подтвердил Отшельник. - Кто-то мог случайно щелкнуть клювом. Ещё кто-то мог сделать из этого выводы. Рассматривался даже вариант нечестной конкуренции со стороны других представителей моей расы и намеренной выдачи информации, но нет конкретного заинтересованного лица. Был только Дик Стафф. Мы не нашли ничего, что объяснило бы ситуацию. Всё, что остается - это продолжать вербовать агентов среди людей и направлять их на Нью Хейвен в надежде, что они смогут выяснить хоть что-то.

Павел перехватил внимательный взгляд Элли. Что-то она в монологе Отшельника заметила, за что-то уцепилась. Интересно, за что?

Сам он на месте ксеносов постарался бы заполучить кого-то из использовавших инсайдерскую информацию торговцев и поговорил с ними, что называется: "по душам". Вероятно, это уже было сделано - так они на Говоруна и вышли. Но не станет же Отшельник рассказывать, как вел допросы и какие методы применялись. А теперь он хочет использовать и нас, как своих агентов? Забесплатно?

Смешно…

- Давайте начистоту! - резким тоном сказал Павел Отшельнику. - Кем вы считаете нашу команду?

Ксенос медленно поставил на стол пустую банку (шестую, кстати).

- Мне сложно подобрать правильный термин, - сказал он. - В нашем языке аналогичного понятия не существует. Боюсь, что транслятор не справится.

- Но вы думаете, что мы сможем решить ваши проблемы?

- Вы действуете нестандартно. Непредсказуемо. И ваш статус высок, хотя вы не обращаете на закон внимания. Для меня это непонятно, но это шанс.

- Мы просто играем за себя, Отшельник. За себя. Понимаете?

- Да. У нас это не считается почетным, хотя такие индивидуумы конечно есть. Одиночки. Хотя это не совсем то.

- Скажем проще: пираты, - Павел улыбнулся. - Так что, вы готовы снарядить пиратскую экспедицию?

Ксенос потянулся за новой банкой и продавил кольцо пальцем.

- Что вам будет нужно? - спросил он.

Элли с каменным лицом вытащила из кармана ручку, написала на салфетке цифру: "3000000" и протянула бумажку Павлу. Отшельник ждал. Павел забрал ручку, зачеркнул тройку,  написал вместо нее пятерку. Спросил:

- Что скажете?

* * *

Когда ксенос ушел и они наконец остались втроем, Элли вскрыла последнего оставшегося омара и положила его перед Нико.

- Ешь.

Посмотрела, как та орудует вилкой и сказала:

- Ну, вы оказывается и наглец, стажер!

- А что? - удивился Павел. - Я подумал, что он согласится. Так и вышло.

- Не просто согласился, но и сразу перевел кредиты мне. Видимо, он в очень сложной ситуации, раз рискует такими деньгами. Вы наглец в хорошем смысле слова.

- Его клан в сложной ситуации.

- Да, клан. Само-собой. Но сейчас займемся делом… - она жестом подозвала андроида. - Проверка на подслушивающие устройства!

- Выполняю… Первое… Пивная банка… Крайняя…

- Он держал "жучка" во рту и сплюнул в банку. Изобретательно, но что-то вроде этого я и предполагала.

- Второе… Кресло… Других… Устройств… Не обнаружено…

- Уничтожь. Выброси в мусоросжигатель. И приберись здесь.

- Понял… Хозяйка… Выполняю…

- Наш новый костяной знакомый не так прост? - спросил Павел.

Вопрос был риторическим, да Элли и не собиралась отвечать. Она смотрела на Нико, которая сейчас выглядела вполне нормально. Пшикнула очередная открытая банка.

- Пять миллионов… Зачем вам столько денег, шкипер?

- Если бы вы знали, сколько стоит эксплуатация такого корабля, как "Призрак", то не задавали бы таких вопросов. Это вам не грузовик, у которого рейсы длятся по два года. За скорость приходится платить.

- А ваша контора, которая занимается анализом информации? Разве она не приносит кредиты?

- Приносит. Их хватает на содержание дома и на то, чтобы соответствовать своему статусу. Высокий социальный рейтинг сам по себе мало что дает. После нашей экспедиции на Весту я получила вознаграждение за полученную информацию и премию за спасенного члена экипажа, но это всё. Еще мне продлили капитанскую лицензию и увеличили полномочия по ней. Можно сказать, что я на мели.

- Были на мели.

- Верно. Впрочем, там есть и ваша доля, хотя её ещё отработать придется.

- Интересно, у тех торговцев, о которых говорил Отшельник, соцрейт случайно не менялся? - спросил Павел. - Может быть, проверить - вдруг что-то покажется странным? Список можно запросить у того же Отшельника.

- Это же Фронтир. Там на это не обращают внимания, но вообще-то вы правы и я тоже об этом подумала. Собирается любая информация. Я пошлю запрос.

Вернулся андроид.

- Устройства… Уничтожены…

- Когда Нико поест, позаботься о ней.

- Понял…

Элли поднялась.

- Лучше будет, если я займусь анализом лично. Слетаю на континент, в офис. Там защищенные терминалы и линии связи - они всё-таки надежнее. Отправлюсь сейчас же.

- А я? - спросил Павел. - Я с вами?

- Вы пока запросите данные у Отшельника. Там вы мне не поможете. Побездельничайте здесь, пообщайтесь с Нико. Может быть, вам удастся её разговорить.

- Шанс призрачный.

- Согласна.

* * *

Книга на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/upravlenie-reitingom-b453704

Сообщество фантастов

7.4K пост10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172