Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов)

Предыдущие посты:
Насколько хорош нано-скотч?
Чем приклеить пробку
Альтернатива скотча для пароизоляции Delta Multi Band

Внимание, в ролике проводятся разнообразные, не всегда безопасные эксперименты, выполненные профессиональным идиотом. Пожалуйста, не повторяйте всю эту хрень.

Здравствуйте граждане.
Постарался в новом видео максимально наглядно раскрыть тему тканевых лент. В Европе, например, лента Теза 4651 и более дешевые варианты, пользуются большой популярностью. За годы существования этих лент находчивые европейцы реально нашли не меньше 1000 вариантов применения тканевого скотча.
Из личного опыта могу привести пример. Обратился ко мне подписчик (Максим привет), у него стояла задача защитить крышу авто от царапин которые наносят резиновые ножки багажника. Требовалось решение, способное выдержать палящее солнце, высокую температуру и дождь, а затем удалить с поверхности без проблем и повреждения ЛКП. Как-никак гражданин собирался проехать 2000 км. Я рекомендовал тканевую ленту Теза 4651 и вот результат:

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

Конечно, после длительной эксплуатации на поверхности остался клей, но он легко удаляется цитрусовым очистителем

Это я все к чему? Тканевый скотч штука универсальная и крайне полезная. А вот почему, я отвечу далее, разобрав ленту на составляющие.

Первый элемент, на котором все держится - это основа. Ткань выполненная из вискозного волокна, а вот кстати и она:

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

Вискозное волокно имеет ряд преимуществ которые позволяют тканевым лентам быть универсальными:

  1. Относительно высокая прочность. Конечно - это вам не стекловолокно, которое значительно прочнее, и прочности вискозы вполне хватает для решения задач;

  2. Конформность, т.е. способность материала, а в данном случае - ткани, быть податливым, способным без особых проблем подстраиваться под рельеф поверхности. Стеклоткань например, уступает вискозе в этом вопросе.

  3. Волокно не набухает под воздействием воды или бензина.

Однако есть и недостатки, которые являются прямым продолжением достоинств. Нас сейчас интересую конкретные два, а именно, снижение прочности волокна в мокром состоянии и низкая устойчивость к истиранию.
И вот уже для решениях этих проблем и предусмотрен второй компонент скотча, а именно полимерное (акриловое) покрытие на верхней стороне (стандартная тканевая лента РоЛен Т300С, как на фото ниже):

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

РоЛен Т300С

Либо же вообще с двух сторон, как у спец ленты РоЛен ОТ330К (для чего оно надо я объясню позже):

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

РоЛен ОТ330К

Так вооооот, акриловое покрытие прикольная вещь, ведь оно не дает ленте пропитаться водой, из-за чего последняя не теряет прочностные характеристики, защищает от абразивного воздействия:

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

И дает какую-никакую, но герметичность (не везде и не всегда). Можно воспользоваться этим, если потребуется:

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

Вот пример применения в качестве герметизации:

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

Если кратко, плыл себе немец, плыл на лодке резиновой. Напаролся на камни, заклеил дырку и дальше поплыл. И теперь везде и всюду, таскает с собой Тезу 4657. Отака хуета

Последним элементом является специально модернизированный клей из натурального каучука. Натуральный каучук удаляется с поверхности без следа. Задача была модернизировать его так, чтобы клей не умирал страшной смертью под температурой 180-200 градусов по Цельсию:

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

Правда при такой температуре не стоит и мечтать об удалении с поверхности без следов. Для этого существуют другие ленты, но об этом как ни будь потом. Ну а в том случае все просто. Цитрусовый очиститель все удалит быстро и без проблем.

Отдельно хочу поговорить про применение таких вот лент. К сожалению у меня не получается загрузить в этот ебучий редактор видеоролики. ХЗ, чо ему не нравится. А жаль. Я тут показывал как тканевый скотч может спасти жизнь человека на стекольном производстве. Где такой плотной лентой можно проклеивать опасные, острые участки стекла. Если не лень, посмотрите видео в начале поста. Вот вам для затравочки скрин:

Универсальный скотч для 1000 задач (несколько экспериментов) YouTube, Скотч, Мат, Видео, Длиннопост

Готовлю курицу по рецепту Юлии Высоцкой

А еще, например можно использовать тканевый скотч для обвязки, жгутования и пучкования проводов. Интересный факт, лента РоЛен ОТ330К обладает интересными свойствами, она самозатухающая, во (заранее прошу прощения за херовый звук, сделайте потише):

В состоянии готовой обмотки я тоже ленты поджигал, но угадайте что? Правильно, загрузить видео в редактор не получается. Поэтому, кто хочет, может глянуть в видосе в начале поста.

Пост какой-то получился хрен пойми. Извините что это все прочитали.

Появились вопросы? Задавайте их в комментариях.

На этом наши полномочия фсё!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)