Умное пирожное и законы физики

Всем доброго времени суток. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом так называемого "умного пирожного". Почему умное? В духовку вы ставите жидкость - на выходе получаете 3х-слойное изделие.


Итак, нам понадобится:

Яйца куриные - 4 штуки(в этот раз С0)

Масло сливочное - 125 грамм

Молоко коровье - 0,5 литра

Сахар - 150 грамм

Мука пшеничная - 115 грамм

Ванилин - 1 чайная ложка (либо пакет ванильного сахара в моем случае)

Вода - 1 столовая ложка

Соль - 1 щепотка


По традиции - групповое фото на память

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Чтобы сэкономить время, я сразу максимально подготовил ингредиенты:

1. Яйца разделяем на белки и желтки, белки ставим в холодильник - они нам понадобятся в конце;

2. Масло растапливаем (примерно 1,5 минуты в микроволновке) и оставляем охлаждаться при комнатной температуре;

3. Муку просеиваем


Приступим. Желтки кладем с сахаром, ванильным сахаром и водой в одну емкость

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Сразу 1е замечание - возьмите миску по-больше. Мне в итоге пришлось перекладывать посреди приготовления.


Взбиваем до состояния сладкого майонеза.


Вливаем в получившуюся смесь наше охладившееся (но все еще жидкое) масло, опять взбиваем. Получаем смесь, похожую по консистенции на масляный крем (по сути это и есть масляный крем)

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Далее в 3 захода добавляем муку. После каждого тщательно перемешиваем, дабы не образовались комочки.

Перемешивал я венчиком - довольно удобно. Миксером побоялся - довольно густая масса для него. И на этом моменте мне пришлось менять миску.

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Следующим добавляем теплое молоко в 2 приема. Молоко я грел в микроволновке по 1 минуте на 0,25 литра.

После каждого добавления молока хорошенько пробиваем миксером. Получаем жидкую массу.

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Теперь вспомним о наших белках в холодильнике. Думаю, им там грустно и одиноко, поэтому займемся ими скорее.

Белки взбиваем с щепоткой соли до устойчивых пиков (как на безе)

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Белки аккуратно перекладываем к нашей желточной массе и, опять же очень аккуратно, движениями снизу-вверх, перемешиваем. Должна получиться жидкая масса с плавающими взбитыми белками сверху.

Жидкость переливаем в форму для запекания.

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Ставим наше добро в духовку. 175 градусов, 45 минут. Если вы берете больше ингредиентов - время запекания может увеличиться до 1,5 часов - следите за состоянием бисквита сверху, чтобы он не сгорел.


Итак, вынимаем из духовки примерно такую штуку:

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Ждем пока она остынет при комнатной температуре. Дальше ставим в холодильник на 2 часа. Я решил еще перевернуть и посыпать сахарной пудрой. Вот что получилось:

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

Разрез действительно представляет 3 слоя: бисквит, жидкий слой на подобии заварного крема и корочка сверху.

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

На фото бисквитный слой очень тонкий - на самом деле этот кусок фотографировался до холодильника и жидкий слой немного "вылез" наружу.


Всем спасибо за то, что дочитали до конца.


Напоследок вопрос: интересна ли вам тема хлебопечки?

Умное пирожное и законы физики Длиннопост, Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пирожное, Умное пирожное

До встречи в комментариях.

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про хлебопечку был недавно пост.Пришли к выводу, что Панасоники самые нормальные печки.И это правда.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не буду спорить:) у меня самая дешёвая на момент двух лет назад. Пока она меня устраивает:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по форме буханки Медея? У нас просто один в один такие же "хлебные кубики" получаются)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку