Улучшаем качество описания товара на OZON с помощью ИИ и реальных отзывов

Постоянная проблема любого интернет-магазина - это описание товара, которое отзовется пользователю. Проблема в том, что такое описание можно составить на основе опыта использования продукта клиентами, но на старте запуска продаж, мы такой фидбек еще не собрали, а потом просто игнорируем в 80% случаев.

Много лет назад, когда я отвечал за маркетинг одного косметического монобрендового интернет-магазина, я лично ходил по соц.сетям, читал отзывы и для топовых товаров корректировал описания, обобщая опыт потребителей. Занимало это огромное количество времени, но у меня были лучшие товарные карточки, если сравнивать с другими каналами продаж (оффлайн, мультибрендовый е-комм, маркетплейсы и т.д.).

Когда я перешел работать с более крупными проектами, то на такой тюнинг времени уже ни у кого не оставалось, но с появлением ИИ, в частности ChatGPT, все стало сейчас в разы быстрее.

Дано: товар с типовым описанием от производителя.

Задача: сделать уникальное описание, чтобы отстроиться от других продавцов, но не лить туда воды, а добавить какого-то полезного контента.

Как решаем?

1️⃣ Находим этот товар у другого продавца на маркетплейсе, где много отзывов

2️⃣ Собираем их в кучу, отсеивая "пустые"

3️⃣ Отдаем в ChatGPT

4️⃣ Наслаждаемся результатом, вносим авторские корректировки и выводим товар в продажу.

Вот конкретный пример:

Было:

Когтеточка двусторонняя для кошек со сменным блоком. Сменный блок изготовлен из гофрированного экологически чистого картона. Размер 63 см на 47 см. Толщина 7 см. Из-за особенностей модели имеет возможность одинакового использования с двух сторон, что увеличивает срок службы в 2 раза, а так же возможна замена внутренних блоков, по истечению срока службы. Изготовлена без использования клея, упоры когтеточки изготовлены из березовой фанеры.

Стало:

Откройте мир комфорта и ухода за когтями вашего питомца с нашей "Просторной Двусторонней Когтеточкой Мейкун Премиум". Разработана специально для удовлетворения потребностей крупных кошек, в том числе породы Мейн-кун, это не просто когтеточка, а их любимое место для отдыха и игр.

Основные достоинства:

- Просторный размер: Идеально подходит для крупных кошек, обеспечивая достаточно места для точения когтей и отдыха.

- Двусторонняя функциональность: Увеличивает срок службы в 2 раза, обеспечивая длительное использование.

- Экологически чистые материалы: Изготовлена из гофрированного картона без использования клея, что делает ее безопасной и устойчивой к износу.

- Сменные блоки: Позволяет легко заменять изношенные части, продлевая срок службы когтеточки.

- Компактность и эстетичность: Занимает мало места и эстетично вписывается в интерьер.

- Без добавления трав: Не содержит мяты или валерианки, что предпочитают некоторые владельцы кошек.

Некоторые недостатки:

- Может иметь мелкие царапины при доставке: В редких случаях продукт может иметь незначительные повреждения из-за транспортировки.

Каждая когтеточка "Мейкун Премиум" - это не только функциональный аксессуар для вашего питомца, но и забота о его здоровье и благополучии. Создайте для вашего кота место, где он сможет не только точить когти, но и расслабиться, поиграть и почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Это просто первый вариант от ChatGPT без редакции для демонстрации возможностей на произвольном товаре. Далее можно интегрировать в текст нужные ключевые фразы, что-то убрать, что-то добавить и готово.

Если раньше на эту задачу у специалиста по контенту уходило от 2 до 3 часов, то сейчас это займет 20-30 минут. Я засекал специально. 😉

Мне, кажется, что ключевые товары заслужили того, чтобы вы им переписали контент, добавили рич- и, возможно, даже инфографику на основе этих данных.

А вы работаете с контентом продуктовых карточек?

Если было интересно, то публикую авторские материалы у себя в телеграм канале «Пульс Маркетплейса». Велкам! 🤗

Маркетплейсы

1.5K поста3.8K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подробнее рассказать? Я правильно понял, что Вы берете описание с топовой карточки конкурента, затем отбираете полезные отзывы ( сколько их кстати нужно?). Далее просите GPT на основе всего этого составить уникальное описание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом алгоритм вы поняли верно.
1. Берем описание товара (свое или конкуретнта, тут что больше нравится)
2. Берем отзывы с товара конкурента. Для конкретного кейса я собрал все значимые - то есть там был внятный текст с плюсами и минусами товара. Их получилось около 20. На мой взгляд от 10 до 30 будет вполне достаточно. Дальше обычно уже плюсы и минусы, как правило, повторяются.
3. Скармливаем это все в ChatGPT с соответствующим промптом - я обычно задаю требования следующие - 1-3 абзаца текста и ненумированный список ключевых преимуществ.
4. Далее редактируем описание и список преимуществ под себя, как как считаем нужным

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, или не выкупить. Читала на Wecheck что на озон можно легально накручивать отзывы, как не в курсе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на заборе тож читал надписи, а там как правило дрова лежали ))

Автор поста оценил этот комментарий
Использовать аи, чтобы налить воды, а потом переписывать все? В принципе, какой задаче отвечает это решение — написать описание и использовать все ключи и тезисы автоматизировано. Что получилось — самому найти все и записать; написать промты; проверить; переделать с нуля.
Всё круто, аи пишет текст, но это не развлекалово для сео и рекламы, а продажи 👌
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, какое было описание и какое стало. Наличие воды - вкусовщина, а тут появились новые факты о товаре. Все они из отзывов. Весь процесс можно полностью автоматизировать так, чтобы на выходе был результат подходящий на 95%

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
*откройте мир комфорта*
Вы там в каком году живете? У клиентов уже рекламная слепота, и такие текста просто увеличивают время до конверсии.
Нет никакого смысла писать текст ради текста.

Быстрое потребление, быстро доносить информацию без словоблуда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в этом примере приведен полностью ответ ChatGPT-4, как он его дал без изменений. Дальше уже мячик на стороне контент-менеджера/менеджера МП/селлера - либо составить промпт под тот стиль, что хочется или требуется или отредактировать контент самостоятельно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как покупатель и продавец скажу, что чем больше слов в описании - тем меньше вероятность, что описание будут вообще читать.

Четыре самых важных элемента:

1.Цена

2.Фото/видео

3.Отзывы покупателей, причем негативные читают чаще и охотнее всего

4.Скорость доставки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но частично. :) Я тоже против описаний-простыней. Особенно против, когда 2/3 текста в них - это просто вода. Но не забываем, что аннотация от 500 символов и наличие рич-контента нам дают баллы в контент-рейтинг. Часто в отзывах прячутся важные особенности товара, которые важны для покупателя и он сразу ищет информацию о них, а не сидит и вычитывает все отзывы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно озон борется, где вполне легально можно покупать отзывы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это каким образом? ) Чтобы оставить отзыв, надо выкупить товар.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге через время получится эффект игры в "глухой телефон".

А черт, я в деле ! Давайте поржом с этой дичи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дичь уже была. Несколько лет назад отзывы массово клепались на заказ и их легко можно было оставлять везде. Сейчас, слава богу, если мы говорим про маркетплейсы, все стало сложнее. Если посмотреть на опыт Амазона, то там жесточайшие репрессии за накрутку отзывов, что крайне правильно

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот завтрашний ИИ будет основываться(обрабатывать) уже на ваших отзывах!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На наших не будет :) Мы ж не пишем отзывы через ИИ. Это зло и бред

Автор поста оценил этот комментарий
А как ИИ будет действовать когда сам засрет всё своими опусами?
Как будет реализовываться первый пункт "Находим этот товар у другого продавца на маркетплейсе, где много отзывов"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не пишем отзывы через ИИ, а обрабатываем реальные отзывы покупателей. Так что конкретно в нашем случае ИИ ничего не засрет :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как разные-то, если у наебалова куча отзывов с 5 звёздами, а в коментах к ним люди пишут, что пришло наебалово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, зная какая внутри экономика, я не очень представляю сейчас, как можно самовыкупами накручивать отзывы на фейковую карточку, чтобы продавать потом под карточкой оригинала - паль.


Но даже и фиг с этим. Как это нам мешает? Левые комментарии, как правило, не несут полезной информации.  Соответственно, пользы они нам не принесут.


Плюс данная методика подойдет для улучшения своих карточек с реальными отзывами.

Автор поста оценил этот комментарий

МП активно борятся за реальные отзывы

Посмеялся. Даже на продажу откровенных подделок при шильдике оригинал в описании им похуй, вот сертификат на 1 упаковку из 999 проданных, всё норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные абсолютно ветки проблем. Так как знаю изнутри, как получается шильдик «оригинал» и как можно собирать отзывы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопщем отзывы=наебалово, можно не читать. Даже теперь студенты не подработают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никто не мешает фильтровать откровенную джинсу, плюс все-таки МП активно борятся за реальные отзывы. Это на обычных магазинах может быть сильная накрутка

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то похуй на эти описания, а на такие типа Открой новый мир и т.д подавно. Если мне что то нужно то я покупаю, а если сомневаюсь, то есть видеобзоры и отзывы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть человека, который понимает, что он хочет. Но статья больше для селлеров, у них свои проблемы и задачи