Уходящее лето в объективе

У меня небольшая радость (ну как небольшая, уже 4 день от счастья паром пЫсаю) - решился наконец купить себе Гелиос 44-2.
Наверное каждый фотограф о нем слышал или на него снимал. Так во-о-т! Это восторг товарищи! Мне крайне понравился процесс съемки на мануальную оптику. С каждой фотопрогулкой я ощущаю, что у меня получается научиться чему-то, чего я раньше даже и не знал. Делюсь фотокарточками с прогулок.

📸 Canon EOS 600D
🔭 Helios 44-2

Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост
Уходящее лето в объективе Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Canon, Canon 600d, Море, Черное море, Яхта, Прогулка, Горы, Гелиос-44, Россия, Краснодарский край, Вечер, Длиннопост

Лига фотографов

59K пост32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

2
Автор поста оценил этот комментарий

bokeh у него такое посредственное, как и все в этом объективе. его непонятная популярность, кмк, вызвана новым поколением "фотографов", ностальгирующих по пленке (на которую никогда не снимали), "зенитам", которые виделии только в доморощенных музеях и гелиосах с юпитерами - которые отличные, как все, что делалось в ссср, а по факту - убожество кривое, люфтящее, с внутренними  бликами и убогим рисунком. я наснимался в свое время ими выше крыши и любой  полтинник кэнона даст ему сто очков вперед.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В проффесиональной съемке понятное дело, объектив за пару десятков килорубасов даст за щеку по всем фронтам объективу за пару тысяч деревянных с барахолки.
Однако когда фотография - это хобби, то все встает с ног на голову. Народ в поисках идеи для творчества какой фигней только не занимается. Я видел видосы с натягиванием колготок на фотоаппараты, разрисовыванием объективов, вырезанием фильтров из бумаги и т.п.
Я перед тем как гелиос купить, прочел не один обзор и не одну статью и почему-то пишут, что за свои деньги это классная штука, тем более для новичков или любителей (кем я и являюсь).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

поищи статьи постарше, не от хипстеров, а нормальных фотографов и там все написано как есть, а не это все совкодрочество

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал нормальные статьи, где отдельно разбирают преимущества и недостатки, где подробно описывают конструкцию и т.п.
Но мне лично как-то пофиг на все вышеперечисленное, я увидел его отличия от моих стандартных стёкол, мне все понравилось.
Мне не результат больше важен, а процесс.
Лично мое мнение, что за пару тысяч я получил прикольную штуку с которой можно поэксперементировать, а не относиться к этому как к полноценному инструменту для зарабатывания денег или что-то в этом роде.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то этот объектив берут для портретов - у него необычное крученое бокэ на открытой дырке. А примеры, что Вы делали ни капли не раскрывают объектив.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что - где-то в инструкции по эксплуатации пишется, что можно снимать, а что нельзя? Я не снимаю портреты или макро, мне это не интересно...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как тут можно увидеть работу объектива?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В основном глазами, если они есть.
Я далеко не про, у меня в распоряжении помимо гелиоса есть еще EF-S 18-135 и EF-S 55-250.
Перейду к сути, что мне прям стало заметно - картинка более мягкая на открытой диафрагме, на закрытой лично по моим впечатлением он более резкий чем мои объективы, так же заметна фишка с винтерьированием и размытыми краями (не на всех фото, ибо я некоторые кадрировал). Фотографии получаются более теплыми, не уверен, что это заслуга гелиоса, но мои остальные объективы дают фотографии в более холодных тонах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Репетир диафрагмы называется эта "фича" )))

Объяснить зачем нужна?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде не глупый, знаю, что диафрагма влияет на ГРИП и на резкость.🙃
Так понимаю, надо енто, чтобы посмотреть на размытие и резкость еще до со того как кадр будет сделан.😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у этого объектива преимуществ. Никаких. Совсем нет. Вообще. И в советское время не было. Те, кто смотрел в видоискатель и на фотографию глазами, другие объективы покупали и ими снимали. А гелиосы годятся только для того чтоб на монокль их переделывать. Кроме гелиос-40.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне лично как-то пофиг на все вышеперечисленное, я увидел его отличия от моих стандартных стёкол, мне все понравилось.
Мне не результат больше важен, а процесс.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень клёвые фото! Ставлю лайк и подписываюсь! Давай ещё!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😊
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно снимать все. Главное -снимать!))) Не слушайте умников и снимайте!)

Но так-то, по пацански, плохой это объектив!))) Индустар 61-лз/МС или индустар-М попробуйте. Думаю, вам понравится. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👌😁
Автор поста оценил этот комментарий

Геленджик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да🙂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы познакомились с прыгающей диафрагмой!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, подобная фича есть и на современных фотиках. У меня EOS 600D, внизу, около байонета рядом с кнопкой которая объектив отщелкивает - еще одна есть. Она закрывает диафрагму до установленного значения (по дефолту ведь диафрагма открыта и закрывается ток в момент съемки).
Я не про и пока не допер зачем эта фича, но раз есть - значит надо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гелиос, конечно, неплох, но бюджетный полтиник 1.8 уделывает его по всем параметрам. На Авито можно найти за 6-7т.
Но есть что-то в этих советских стеклах. Совсем другая картинка, более атмосферная, что-ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👌😄