Уход за виноградом: планы на сезонный цикл статей

Найти в жизни занятие, которое увлекает с головой, от которого кайфуешь - это огромная составляющая часть простого человеческого счастья. И будь то шахматы, серфинг, война или спасение жизней - по сути не важно, в чем человек чувствует себя полезным, - важно, чтобы это было.

Мы же будем говорить о винограде и всем, что с этой ягодой связано. Поэтому планируемый сезонный цикл статей для тех людей, кому это интересно.

Уход за виноградом: планы на сезонный цикл статей Виноград, Виноградник, Длиннопост

В основном для начинающих, конечно. Но и опытных приглашаю присоединиться к обсуждению в комментариях.

Опрос показал, что "че спрашиваешь - пиши") Ну, ладно)

Для начала проясним формат. Буду писать в режиме реальных дел на винограднике. То есть, не вот тебе раз в неделю стабильно, а как получится. Начну делать что-то важное - засниму и выложу с описанием. Поэтому самое ближайшее действо - это укоренение черенков. Для себя я решил начинать эту... "процедуру") в марте, в третьей декаде месяца. Почему? Ведь можно хоть сейчас. Потому что хочу свести к минимуму время ухода за вегетирующими саженцами с момента переноса укорененных черенков "в стаканчик" с землей до момента высадки в открытый грунт (ОГ). Лично для меня это самый гемор и я хочу им заниматься как можно меньше. В более южных регионах (я живу в Пензенской области) можно наверно сразу пересаживать в ОГ или даже черенками в школку, но я буду описывать, как делаю сам.

Что потом...

А потом по порядку: открытие после зимы лозы, обработка по голой лозе - нужна или нет, подвязка, про формировку поговорим, какие шпалеры вообще бывают, зеленые операции - очень важная часть ухода за виноградном, профилактические обработки: чем и от каких болячек, подкормка: когда и чем и для чего кормить, ну а к осени и обрезку затронем основательно, закончим укрытием на зиму.

Отдельно расскажу о выборе сортов. Наверно это будет в сентябре, но все зависит от созревания. Потому что хочу наглядно показать все столовые сорта, которые растут у нас (думаю будет порядка сотни, а может и больше) с фото и, возможно, видео с участков.

Если вам нужна информация по выбору сортов уже сейчас для посадки весной, то ориентируйтесь на сроки созревания во-первых, а уже потом на внешний вид, вкус и устойчивость. Как это сделать наверно опишу в одном из ближайших постов.

Параллельно буду рассказывать об экспериментальном участке с техническими сортами винограда.

Вы все это помечаете в блокнотик и осенью заказываете себе то, что понравилось. Не обязательно заказывать у нас (но можно)). Могу рассказать и о проверенных продавцах. В идеале найти виноградаря поблизости, сгонять к нему на участок и попробовать самим. Кто живет в Пензенской области или не далеко, добро пожаловать к нам на дегустацию и подбор сортов.

Уход за виноградом: планы на сезонный цикл статей Виноград, Виноградник, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.