Удобрения

Из воспоминаний шофера Михаила Городецкого, о том, как попутно удалось освободить лагерь смерти Майданек:

«У меня был приказ машину не оставлять. Сижу в машине, а тут подходит один лейтенант:

«Ты что сидишь?! Там твои братья, а ты сидишь в машине! Иди их выручай!»

Я взял автомат и пошел. Лагерь был уже окружен со всех сторон, там оставались власовцы, они сдавались в плен. Я в этом лагере увидел страшные вещи! За проволочным заграждением было очень много детей. Потом там дальше, за проволокой, бараки стояли, у них были замурованы входные двери – туда людей загнали, и они не могли выйти.

Дальше стояли бочки, в которых был пепел из людей, немцы забирали его себе на поля.

В этих бочках и кости были, и куски черепов, и что хотите. А рядом столько детских колясок было, страшно сказать! В крематории одна комната была, где лежали убитые, вторая комната, где вытаскивали зубы и челюсти, в третьей комнате раздевали, а в четвертой комнате палили. Туда, где палили людей, я не пошел – уже не мог этого вытерпеть.

Может быть, и мои родные были там. Так тяжело было на душе…

Я места себе не находил, не мог дальше ехать.»

Удобрения Великая Отечественная война, Негатив, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Концентрационный лагерь, Люблин, Польша, Длиннопост
Удобрения Великая Отечественная война, Негатив, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Концентрационный лагерь, Люблин, Польша, Длиннопост

Такие машины делали мобильными, для того, чтобы они могли делать удобрения на максимально большой территории. Именно эту машину грузили в прицеп и возили по лагерям смерти в Польше

Удобрения Великая Отечественная война, Негатив, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Концентрационный лагерь, Люблин, Польша, Длиннопост

Фото подобной адской машины из киевского музея Истории Великой Отечественной войны

Удобрения Великая Отечественная война, Негатив, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Концентрационный лагерь, Люблин, Польша, Длиннопост

Ещё одна машина для производства "удобрений" для Великой Германии

Удобрения Великая Отечественная война, Негатив, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Концентрационный лагерь, Люблин, Польша, Длиннопост

Жители Польши возлагают цветы к останкам заключенных в концлагере Майданек (под городом Люблин)

Справка

В Майданеке (первое название KZ der Waffen SS Lüblin) замучили и убили около 360 000 человек. KZ der Waffen SS Lüblin – 270 гектаров земли, 5 секций, 22 барака, 7 газовых камер, 2 виселицы, два крематория.Содержалось 45 000 заключенных одновременно. Пять комендантов – Карл Кох, Макс Кегель, Герман Флорштед, Мартин Вайсс и Артур Либехеншель.

Через Майданек прошло 500 000 человек, 54 национальностей из 28 стран.

360 000 погибли, большая – от болезней, голода, холода, каторжной работы, истощения, побоев. Меньшая – в газовых камерах или в ходе массовых расстрелов.
Начало зверствам и превращения людей в удобрения для немецких фермеров было положено в с 1941 по 1942 год – расстреляли три тысячи больных советских военнопленных. Летом 1943 г. таким же способом были убиты 300 советских офицеров.

3 ноября 1943 г., за один день было расстреляно примерно 18 000 евреев.

Эта последняя бойня была частью операции «Эрнтефес». Евреев расстреливали в огромных рвах, а тем временем немцы проигрывали на полной громкости танцевальную музыку, чтобы заглушить выстрелы и крики умирающих.

Лагерь ликвидирован бойцами 1-го Белорусского фронта РККА в июле 1944 года.

Предыдущие публикации:

Не все в Освенциме умирали без боя

Рассекреченные документы


Отрывок из романа Летят Лебеди.

Военно-исторический роман «Летят Лебеди» в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – «Без вести погибшие»

Сброшу всем желающим на электронную почту абсолютно безвозмездно.

Пишите мне в личку (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах)

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Могу выслать почтой в любую точку планеты Земля (кроме Северного и Южного Полюсов)

Рожденные в СССР

2.1K поста3.8K подписчиков

Добавить пост