Удаление аденоидов

Сделали сыну операцию - удалили аденоиды, подрезали миндалины. Шли мы к этому с двухлетнего возраста - по крайней мере, именно тогда я первый раз заметила, что он довольно часто сидит с открытым ртом. Сначала все списывали на то, что у него есть небольшая врождённая слабость мышц. Вроде как подрастет и все нормализуется. В три года пошли в сад, и болел он там нещадно - два дня ходит, две недели болеет. Некоторое время пытались продолжить ходить, но потом педиатр на пару с лором сказали - вам не надо в сад, подождите годик, пусть иммунитет окрепнет. Займитесь плаванием, физкультурой. Ну конечно мы занялись - футбол, бассейн, но болеть он продолжал. А потом как то раз я заглянула ему в горло, и там такие миндалины - размером с грецкий орех. Почти соприкасаются. И дышит он во сне плохо - сопит, спит с открытым ртом. Ему было года четыре. С этого момента мы уже целенаправленно пошли к платным лорам, и был поставлен диагноз - гипертрофия аденоидов  I-II степени, хронический тонзиллит. Назначали гормоны брызгать курсами, витамины какие-то, антигистаминные. Существенного эффекта не было. В сад ребенок так и не ходил. 

Рекомендации всех специалистов сходились: консервативное лечение, закаливание. Когда я задавала вопрос про операцию, - "ну он же у вас дышит, удаляют когда лимфоидная ткань практически полностью перекрывает носовые ходы. Операция это очень жесткое вмешательство, пожалейте ребенка". И мы продолжали терпеть и ждать. В шесть лет он подхватил очередное ОРВИ. Надо признать, к этому возрасту он действительно стал болеть реже. Но рот был открыт почти постоянно, и вид у ребенка был довольно идиотический. Ночью я поняла, что дыхания носового у него нет вообще. То есть если во сне закрыть ребенку рот, он делает несколько бесплодных попыток сделать вдох, а потом с усилием открывает рот. Ждать было нечего, и я потребовала от лора в поликлинике направление на операцию. И мне его дали!

При обращении в детское лор отделение выяснилось, что:

1) операцию делают под общим наркозом, жестокие манипуляции наживую - в прошлом;

2) контроль за операцией осуществляется с микроскопом, ткань удаляют скальпелем. Про лазер заведующая отозвалась негативно, сказала что кроме осаднения он даёт ещё ожог слизистой, что осложняет заживление и увеличивает боль;

3) для поступления надо сдать перечень анализов, почти все из них можно сделать бесплатно в поликлинике, только группу крови и резус мы сдали платно, цена вопроса - 600 р.

4) в отделение госпитализируют сразу, как только придем с готовыми анализами, операция на следующий день, а ещё через день отпускают домой. Выписка через неделю от поступления.

В целом подготовка к операции заняла месяц. В предыдущем посте я возмущалась тем, что внезапно объявили 10 нерабочих дней, и мы могли пролететь со сроками анализов, но больницы не ушли на выходные, и 5 мая мы легли в палату. На следующий день была операция.

Ребенка забрали в 10.30. Аденоиды нам планировали удалить точно, про миндалины сказали - посмотрим на месте, в итоге тоже подрезали. Сама операция вместе с наркозом занимает около часа. Потом ребенок попадает в реанимацию - "палату пробуждения", и приходит к маме на своих ногах через пару часов. С очень грустным лицом. Страдает. Первый день кушает только жидкую или пюреобразную, теплую пищу.

На следующий день нас отпустили домой - щадящая диета, протаргол в нос три раза в день. Носовое дыхание появляется сразу после операции, несмотря на отек и боль, и с каждым днём становится все лучше. Болевые ощущения спадают уже через сутки, через дня три ребенок перестал жаловаться совсем. На сегодняшний день прошло примерно две недели с момента операции, и я очень довольна результатом. Ваня прекрасно дышит, в том числе ночью, стал спокойнее. Ему всего шесть, но вчера он сказал: "мама, как хорошо, что я могу дышать носом. Мне так намного лучше". Об операции он не жалеет, говорит что было больно, но понимает, что это пошло ему на пользу.

Прикладываю фотографии.

Удаление аденоидов Аденоиды, Медицина, Дети, Операция, Длиннопост

Это палата.

Удаление аденоидов Аденоиды, Медицина, Дети, Операция, Длиннопост

Это туалет ) фотографировала в качестве пруфа, что бывают вот такие красивые и аккуратные отделения со свежим ремонтом

Удаление аденоидов Аденоиды, Медицина, Дети, Операция, Длиннопост

Это столовая, кормят не очень аппетитно, но очень вкусно.

Удаление аденоидов Аденоиды, Медицина, Дети, Операция, Длиннопост

Это мой счастливый сын. Даже сейчас, всего через две недели после операции, у него изменился внешний вид - на старых фотографиях видно, что рот закрыт принужденно, а сейчас он выглядит более естественно. Кто в теме, знает, что у детей с аденоидами заметно меняется лицо - удлиняется, нижняя челюсть становится тяжёлой, нарушается развитие зубов. Это не считая проблем с дыханием, развитием, интеллектом и т.д. Поэтому я считаю, что данная операция - отличный выход.

В целом вообще все было отлично. Мы очень благодарны врачам и довольны результатом. Все бесплатно, по ОМС. Рекомендую, 5 из 5!

UPD: Видео, демонстрирующее проблемы, которые появляются при разрастании аденоидов.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть можно, как сейчас это всё цивильно. Мне удаляли аденоиды в середине 90х, в Москве. Помню из окна больницы был виден московский зоопарк, как насмешка. Помню этот стул, похожий на электрический, как к нему привязали, привязали голову ремнём, руки, правда как смертников в американских фильмах. Инструмент был похож на скальпель, только круглый, с режущим краем внутри окружности. Сделали всё быстро, особо больно не было, просто неприятно и вкус железа во рту. Дали полотенце, говорят спи на боку, всё сплёвывай. Проснулся - полотенце всё красное, подушка в корке крови, морда вся измазана кровью. Повели умываться.

Палата отдельная тема - ночью было слышно цоканье когтей крыс об пол, их беготня. Коридор такой весь тёмный, со слабым освещением, сине-коричневого цвета, из туалета доносится резкий запах хлорки.

Самое приятное впечатление было когда был день выписки, я и еще один парень стояли в коридоре и смотрели как родители забирают детей. Он говорит - смотри сейчас будут заходить люди, называть фамилию дежурному и он будет просить сестру привести того за кем пришли. И первый же человек который вошёл была моя мама, как же я радовался, парнишка тоже за меня порадовался, что я первый пойду...я до сих пор помню это чувство....после 5 дней в этом аду, я так ждал маму, чтобы она меня забрала...эххх...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и написала, чтоб не было страшно таким родителям, как я. Мы тоже тянули до последнего, потому что наслышаны про традиционные методы удаления, а по факту сейчас все очень разумно и комфортно устроено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, что все эти консервативные методов лечения изматывают. Может вырезать тоже, так надоели эти пляски. Хоть болеть меньше станет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам шесть лет, и проблема полностью не решена, то может и сделать. Смотрите конечно сами по состоянию ребенка... Мне ещё интересно, как часто он теперь будет болеть, и как будет протекать орви. Например раньше сосудосуживающие капли в нос были очень мало эффективны, хотя капали мы их крайне редко. Они СРАЗУ были неэффективны, с первого применения. Теперь я понимаю что лимфоидную ткань каплями не победить. У ребенка уже формировалось лицо по аденоидному типу. Он был плохо усидчив, беспокоен, гиперактивен. Для меня это тоже было факторами в пользу операции. Многие кто ее сделал говорят, что поведение их детей заметно изменилось в лучшую сторону.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже удалили аденоиды два года назад. Ни капли не жалеем. За это время сын болел только пару раз простудой без температуры. До удаления были отиты по два раза в месяц (((((. ЛОР в поликлинике пугала, что обязательно вырастут опять. Но пока тишина. Нам уже 6,5
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам лор в поликлинике сказал, что аденоиды растут до 7 лет. Потом вроде как природой заложено что они не должны больше расти. Так что я надеюсь что мы решили проблему раз и навсегда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели вы не слышали как сын по ночам храпит? Наш сын начал храпеть как раз на 2-3 стадии аденоидов. Ещё и отразилось на зубах - кариес пошел, и на ушах - чуть что так отит, и на речи - плохо говорил ш-с, р-л, ч-х.

Пришлось комплексно: логопед, стоматолог,  капли в нос гормональные, физиотерапия с прогревания, и тут и ковид, сад закрыли и увезли его на дачу , и в деревню, 9 мес без ОРВИ и простуд и аденоиды усохли до 1 ст.


Но как ОРВИ то опять начинает чуть по ночам храпеть, опять капли гормональные и промывания. Почти 6 лет сейчас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без ОРВИ он не храпел, ну может сопел. Зубы норм, отита не было, из звуков только "р" не хватает, что в целом нормально для шести лет. Поэтому и терпели, надеялись что тоже усохнет ) физио делали, и гормоны, и люголь на миндалины, и капу надевали для укрепления мышц рта, вся вот эта возня, но не особо помогло. Сейчас я понимаю, что результат операции - моментальный, и не сопоставим с консервативными методами лечения ни по срокам, ни по эффективности, даже если учесть все риски наркоза, болевые ощущения и т.д. Особенно если учесть, что в этом году он идет в школу, то я очень рада, что мы решили вопрос кардинально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже делали и первому и второму, в платной, 500$ операция, все норм, теперь так часто не болеют, надо было раньше сделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все мамы с которыми я общалась по данной проблеме, в один голос говорят что все отлично прошло и ребенок стал меньше болеть, лучше соображать, более активен и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что все будет хорошо)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пока все отлично )

Автор поста оценил этот комментарий

Если автор поста не против и видео не нарушает правил, то добавим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Можно добавить в пост ссылку на комментарий с видео, в конце, с поясняющим текстом: видео, демонстрирующее проблемы, которые появляются при разрастании аденоидов.

Автор поста оценил этот комментарий

Если автор @Keetik и @moderator не будут против, я бы попросила добавить в пост небольшое видео "Airway and TMG". В нём схематично показывается проблема прикуса и осанки, развивающаяся после появления аденоидов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про осанку не услышала? Прикус вижу, положение языка, строение черепа в видео затронуто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пара поправок


общим наркозом / местного не бывает, местно - анестезия (бывает разных видов)

с микроскопом / эндоскопом

удаляют скальпелем / шейвером

Аденоиды нам планировали удалить точно, про миндалины / аденойды - также одна из непарных миндалин - глоточная

На тему методов удаления - есть у обоих методов как плюсы, так и минусы, в целом нарокоз/эндоскоп/шейвер более щадящий для психики ребёнка и как правило более тщательное удаление ткани миндалины. Однако и классическая аденотомия актуальна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я неточна в терминологии. Как мне объяснял врач, так я и передаю. Миндалины не полностью удаляют, а подрезают - оставляют капсулу, защитная функция сохраняется.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем к слову "наркоз" приписывать слово "общий"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А все что местно - называется анестезия?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про лазер вам напиздели, просто у них его нет, вот и ищут оправданий. И под наркозом далеко не везде лечат, на периферии кое-где до сих пор встречаются средневековые методы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала потом научную статью, где была подробная статистика по таким операциям, и приводили данные по количеству осложнений, длительности болевых ощущений, и скальпель очевидно выигрывал. Лазер лучше в том смысле, что он сразу коагулирует ткани и кровотечения нет.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально две недели назад дочери (3 года 10 месяцев) удаляли аденоиды. В платной клинике, под общим наркозом. Вы очень правильно сделали, что не тянули. Хроническое дыхание ртом как правило приводит к очень нехорошим последствиям: неправильное развитие лицевого скелета, зубов, проблемы с прикусом, и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас берут на операции с пяти лет. В палате с нами лежал мальчик 3 года 10 месяцев, мама сказала что ему сделали операцию в виде исключения, потому что он был очень большой для своего возраста, визуально тянул на пять лет. Но это по ОМС. Возможно платным клиникам все равно )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы странно, если бы и сейчас было как у меня 25 лет назад=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в нашем отделении общий наркоз применяют с 2019 года, что не так уж и много.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярская краевая больница
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и у нас в общем то провинция, значит все таки бюджетные деньги на медицину идут с пользой для дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы! Выздоравливайте!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий
Толкан во взрослой больнице
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно. Приятно посмотреть ) вы из Москвы?

показать ответы