Учится нужно у лучших из лучших. Кто по вашему лучший из лучших?

Учиться нужно у лучших из лучших, НА ДРУГИХ просто банально НЕТ ВРЕМЕНИ, из за скоротечности жизни и НЕТ СМЫСЛА, зачем учиться у тех кто хуже, когда можно учится у тех кто лучше.

С кем поведешься от того и наберешься. (поговорка)

По моему самые интересные персонажи с какими я сталкивался, читаю, перечитываю, слушаю, переслушиваю периодически это:

- Лев Толстой, Конфуций, Сунь Цзы, Лао Цзы, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Альберт Эйнштейн, Сократ, Гиппократ, Гёте, Уильям Шекспир, Омар Хайям, Изречения древних, например греков, латинские, Иисус Христос в Евангелии, Притчи, Махатма Ганди, Ошо, Далай Лама, Будда, и прочих известных политиков, писателей, и религиозных деятелей.

- Пословицы и поговорки народов мира, это народная мудрость, не стоит замыкаться только на пословицах и поговорках своего народа, например русских, а обратить внимание на китайские, индийские, немецкие, еврейские, английские, американские, африканские, американских индейцев, европейские, и изречения, пословицы и поговорки прочих народов, и так далее,

Лучшие юмористы для меня это Михаил Задорнов и Джордж Карлин, особенно их ПОЗДНЕЕ творчество. Там они не только веселят и смешат, рассказывая остроумные вещи но и рассказывают много интересного и ПОУЧИТЕЛЬНОГО. Рекомендую всем их позднее творчество.

А какие вам нравятся философы, мыслители, писатели? Чьё творчество, цитаты, афоризмы, изречения вы бы нам всем посоветовали, и порекомендовали чтобы стать лучше и мудрее?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется нужно учиться у счастливых. Не у дураков и пьяниц, конечно же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея, чего хотите достичь в жизни, тому у успешных в данной области и нужно учиться, художнику у лучших художников, философу у философов, психологу у психологов, желающему завести и построить многодетную семью у успешных многодетных семей, желающему быть счастливым у счастливых, НО стоит помнить о том, что мы все немного, кто меньше кто больше ОТЛИЧАЕМСЯ, поэтому то что делает счастливым одного, может делать несчастным другого, прямое копирование может не работать.

- То что русскому хорошо, немцу смерть. (поговорка)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы учиться у лучших из лучших, нужно дорасти до их уровня. Чтобы понимать, чему тебя учат. Чтобы учитель вообще согласился тебя учить.

У кого учиться, чтобы дорасти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы учиться у лучших из лучших, нужно дорасти до их уровня. Чтобы понимать, чему тебя учат...У кого учиться, чтобы дорасти?

Далеко не всегда, сложно понять умных людей, одно из свойств умных людей это умение объяснить, доносить мысли, умные и глубокие, до слушателей, самыми простыми и понятными даже ребёнку словами. Чем проще объясняется, тем проще понимается. Поэтому начинать учится стоит с цитат, афоризмов, высказываний известных и уважаемых людей, если они нравятся то можно знакомится ближе с работами, книгами, статьями этого человека, например мне нравятся такие в частности авторы цитат как Лев Толстой, Конфуций, Сунь Цзы, Лао Цзы, Омар Хайям, Сократ, Гиппократ, Ницше, Фрейд, Фаина Раневская, Шекспир, Леонардо да Винчи, Будда, Ошо, Горький, и так далее. Сейчас есть в рунете несколько крупных сайтов на которых собраны многие цитаты, многих авторов, бери читай, размышляй, познавай, учись у кого хочешь. Максим Горький сказал "Учись у всех, не подражай никому" мне кажется это очень разумный совет слушай всех, мотай на ус советы но не забывай при принятии решений думать в первую очередь своей головой универсальных решений на все случаи жизни не бывает.

-  Лучший вариант познания мира и себя это работа с первоисточниками, то есть с самим собой, окружающим вас миром, природой, людьми. Надо научиться из факта, извлекать смысл как говорил Максим Горький. Научиться делать выводы, логически мыслить, от общего к частному и от частного к общему, дедукция индукция, как в книгах про детективов расследования Шерлока Холмса, и прочие приёмы анализа и формулирования вывода/выводов из увиденного, услышанного, пережитого, и тогда всё вокруг станет для человека пищей для размышления, учителем, чему то обучающем его, дающее ему информацию какую то о нём самом и о мире вокруг него..Грубо говоря нужно научится мыслить, думать, размышлять, рассуждать, задавать вопросы, простые, ясные и понятные, чтобы потом определившись с тем что вы ищите, начать это искать, двигаться в эту сторону.

-  Ответ на вопрос можно также поискать в поиске в интернете, спросить у других людей, послушать их мнение НО конечно же самое лучшее это находить ответ, ответы в том числе неординарные. необычные, но логичные и убедительные самостоятельно. Это развитие своего мозга. Одно дело на задачу, головоломку, ребус, пазл, загадку, фокус как он делается, посмотреть готовый ответ, решение, то есть не приложив усилия к его получению, медвежья услуга своего рода, и другое дело думать своей головой,  шевелить извилинами и шестеренками в своей голове сказочной, придумывать и прикидывать варианты и найти его самостоятельно ответ к задаче, решить её. То есть это две большие разницы, в первом случае ничего особо значимого не произошло, когда вы получили готовый ответ, не прикладывая усилий, а во втором когда решили сами, произошел прогресс, развитие, сперва напряжение, дискомфорт, поиск, перебирание вариантов, и наконец, нахождение ответа и получение поощрения, удовольствия от того какой вы умный и сообразительный от вашего организма.

- Все знания всех наук находятся прямо перед нами. Примеры того что можно анализировать,

По маркетингу например почему такая упаковка, и такое оформление у товара, и упаковки, почему в такой последовательности товар на полках магазина, сверху вниз и справа налево, почему именно в этих секторах магазина такие категории продуктов, почему такое оформление стен пола потолка и так далее.

- Потом реклама в ней использованы самые последние и базово фундаментальные вещи побуждения человека к покупке данного товара, как себя ведут герои рекламы что они говорят и что делают это все продуманно до мелочей анализируя это можно догадаться узнать как на нас воздействуют маркетологи и психологи побуждая к приобретению данного товара. Нередко в рекламе используется откровенная ложь какая нибудь модель говорит у меня такая божественная кожа или волосы потому что я использую это средство, на самом деле у нее просто хорошая генетика, она молода, здорова, ведет здоровый образ жизни, правильно питается,  а убеждает зрителя что всё это ТОЛЬКО благодаря рекламируемому средству. Во всех реклама почти люди красивые и улыбаются посылая сигнал зрителю что рекламируемая фигня делает их счастливее, и здоровее, а от счастья, радости,здоровья и удовольствия никто не откажется. Намёки что купив например машинку станете популярным и пользоваться спросом у девушек модельной внешности, которые смотрят в рекламе с обожанием  на машину и чуть ли не трутся о неё, например и так далее.

- в каждом фильме, песне, передаче может присутствовать какая то пропаганда продвижение каких то мыслей ценностей, мировоззрения что хорошо что плохо, стоит спрашивать себя чему меня учит данный фильм, песня, передача, в чем она меня пытается убедить, к каким выводам подталкивает и так далее. Пропаганда по большому счёту есть во всем, все всех пытаются в чем то убедить и перетянуть на свою сторону навязать свое мировоззрение или дезинформировать убедить во вредном, несущем хаос и разрушение, болезни в жизнь человека.

- или есть высказывание "познай себя познаешь весь мир", стоит знать анатомию человека как вы устроены, и анализировать себя своё поведение которое далеко не всегда понятно, наши чувства, эмоции, желания, настроения, например нам не нравится какой то человек внешне, спросить себя почему мне он не понравился, или я ему не доверяю, меня что то в нём напрягает и вызывает недоверие к нему. Что напрягает и вызывает недоверие,  и почему? или нас что то пугает, спросить себя почему меня это или то пугает насколько это обоснованно, хочется то или это нравится то или это, приятно то или это неприятно, и так далее спрашивать себя почему, чтобы лучше понимать себя, свой организм, своё тело, мозг, и нервную систему. Познавать себя физически, психически,  внутренне, отслеживая свои чувства, эмоции, желания, настроения и анализируя размышляя над ними.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, ставить в один ряд великого Карлина и Задорнова...🤦

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите кого вы считаете великим, комиком, юмористом с поучительным юмором,  вас же никто не ограничивает в комментариях. Не нравится, не согласен? Предложи свой вариант.