Учителя vs репетиторы

Сталкивалась я с такой ситуацией, когда учителя были резко против репетиторов их учеников. Многие, к счастью, заявляли об этом родителям в открытую.

Были в моей практике учителя, которые наоборот хвалили родителей за подбор репетитора для отстающего ученика и активно сотрудничали со специалистом, насколько это возможно. Например, через репетиторскую тетрадь или через родителя давали какие-то советы по работе с конкретным учеником. И эти советы помогали. Мы работали, как коллеги и ученик реально улучшал результаты.

А бывают учителя - ни рыба, ни мясо. Речи о том, что она против репетитора, не было. И пока она не знала, что я работаю с ее учеником - у него пошли улучшения в предмете. Даже в оценках вырос. Английский стал лучше понимать... а затем она вдруг увидела у него репетиторскую тетрадь. Заставила его написать в ней какое-то упражнение и поставила демонстративную красную двойку.

Я поняла, что это было послание для меня. Но проигнорировала его. Уточнила только у родителей, знают ли они об отношение учительницы ко мне? Но они сказали, что она никогда не запрещала. Ну ок. Работаем дальше.

И тут пошли повальные ухудшения у ребенка. Он стал нервным, дерганым, материал не усваивает, посыпались плохие оценки. Я тщетно билась, как рыба об лед, пытаясь понять, почему У МЕНЯ он все понимает, знает и пишет хорошо. А в школе начинает нервничать и все заваливает. Хотя раньше работал отменно.

Ну и недавно учительница порадовала новостью, что хочет лично позаниматься с учеником. Чтобы подтянуть его.

Хм... ладно. Если она изначально этого хотела - то почему бы не сказать обо всем родителям напрямую? Или я чего-то не понимаю?

И вопрос к другим репетиторам. Вы когда-нибудь напрямую сотрудничали\контактировали со школьными учителями? Или работали по своей программе или по наитию?

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе учителям строго, вплоть до увольнения, запрещено быть репетиторами у собственных учеников. Описанные ситуации не имеют шанса даже зародиться.
раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я поняла, это не репетиторство с ее стороны. А просто несколько бесплатных минут после уроков в личное время. Типа объяснить разок или несколько раз. И все. А уж во что это потом выльется - я даже не знаю.

раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и занималась бы, раз того хочет. В первую очередь, ваша с родителями цель - знания. Вполне можно сказать что все, никакого репетитора больше нет, и после уроков бесплатно пару минут посидеть с ней, а заниматься с Вами.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня некоторые ученики так и делали, кстати. Если их учителя были против - то им просто говорили, что меня либо не нанимали, либо уволили. А если учитель начинал интересоваться, как ребенок вдруг усвоил материал в котором не разбирался (такое тоже было) - то родители ссылались друг на друга. Мол, папа\бабушка\брат помогли.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я таких учителей. Лично я даже за: ну как можно выучить язык в толпе из +/-30 человек? А ведь по норме нужно каждого послушать, с каждым обыграть. А программа не будет ждать. Или если несовпадение темпераментов, то тоже хоть в лепешку расшибись. Репетитор, на мой взгляд , это спасение в таком случае. Да, бывают случаи, когда у ребенка появляется репетитор и я его больше спрашиваю не по желанию. Но это только по просьбе родителей или репетитора.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учителя довольно самовлюбленные люди в большинстве своём. Они в этом похожи  на политиков или высших руководителей. Вот только доходы у них другие и выглядит это всё довольно жалко.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже непонятная такая позиция. Поэтому не берусь судить. Одно я поняла точно - если учитель против репетитора, то родителям нужно что-то предпринимать. Иначе человеческий фактор слишком силен. Все негодование выльется на ребенка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация была схожая, была у меня учительница англ. языка классе в 6-ом классе, которая стала моим репетитором на пару месяцев. Её репетиторство заключалось только в том, что я делал с ней д/з под её диктовку ( оценки в гору). Когда отцу стало интересно как обстоит процесс изучения языка (он сам более менее владеет) я ничего не смог объяснить и сказать, и честно ответил - чем мы там занимаемся . Занятия с ней закончились и я пошёл к реально толковому репетитору,да он был со своими странностями (он был немного ебнут и выглядел фриковато),но материал давал супер доходчиво. Он начал с 0 и объясняя грамматику и основы языка, и я начал понимать о чем идёт речь. Возможно я был далеко не самым прилежным учеником, и я частенько относился безответственно, но я к 9 классу смело общался с иностранцами ( в основном иностранками ) на фейсбуке и тд. Когда я понял, как нужно учить языку и как меня учил школьный учитель, я начал демонстративно пропускать её занятия, а потом просить любое задание и делать его на 5,а она была вечно обижена на то,что меня РЕАЛЬНО НАУЧИЛ другой человек, а не она.И когда она сказала что-то типо "Не зря мы с тобой занимались, не ходишь, а все на 5 делаешь", я ответил:"а вы то тут причём?" С тех пор она мне даже задания не давала,даже когда я просил :) Потом я заниматься бросил, и за год до поступления пошёл уже к другому человеку, который немного систематизировал мои знания в грамматике и восполнил пробелы.И да, та женщина уже не была фриковатой,но она постоянно связывалась в какую-то хрень с американцами, которые грузили её на деньги. А ещё в начальной школе был учитель по английскому, которая бегала по коридорам, разговаривала с собой и кормила стаи птиц, женщина была неплохая, но потом,вроде, в психушку слегла. Вообщем учителя английского на самых-самых южных рубежах нашей родины бывали очень странные в середине 00-ых. :)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А учителя против из-за жадности, т.к. за час репетитор получает, как они за день, вот им и завидно, что сами не могут в такое дело. Тут же индивидуальный подход нужен, а не сухо рассказал тему, задания дал, поставил 2, если не сделано.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем показывать тетрадь репетиторскую? У меня помню в школе учетиля через одного обмороженные были, в начале четверти можно заниматься с репетитором, в конце уже нельзя. Я глядя на этот цирк помалкивала в тряпочку что занимаюсь с репетитором. Меньше знают лучше оценки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок специально не показывал. Просто я ему очень подробно разжевывала все схемы, темы и структуры. И поэтому если он чего-то не понимал на уроке - нырял в тетрадку. Находил там ответ и пользовался этим. И вот тут уже я не знаю, что произошло дальше. Либо его "ныряния" в тетрадку были слишком вызывающими. Либо отвлекали его от урока. Либо учителю стало просто обидно, что он спрашивает совет не у нее, а у тетрадки.

Я, кстати, с такой фигней тоже сталкивалась. Но в спорте. Когда тренера стали на меня ругаться за то, что дети совета у меня просили, а не у них. При этом сами детей за вопросы посылали со словами "иди книжки читай!".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? С какой стати учителя в школе имеют право указывать родителям, нанимать им репетитора или нет? Это придурь какая-то. Это дело родителей, сколько и чему учить ребенка. Я вообще не понимаю, как такое возможно может быть

10
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего в репетиторство с последующей гарантией, что оценки по её предмету будут около 5
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если родителям интересны именно оценки - то они будут в выигрыше. Просто знания у ребенка хлипкие. Если давать ему предмет основательно - то это займет намного больше времени, чем армейское штудирование материала по программе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
те же яйца

как раз из-за таких случаев как у тебя и запретили репетиторствовать своим ученикам

спецом гнобить ученика, что бы дали на лапу - коррупция 146%

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел фильм, который начинался так же:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация как всегда двоякая, все зависит от уровня учителя и репетитора. Ваша ситуация - очень часто встречается. С другой стороны, моя мама учитель инглиша и сталкивается с тем, что родители нанимают абы кого. Ну пруфов не будет, но мама не заинтересована в доп занятиях за доплату и тд, да у них есть часы, когда ученики приходят в не учебное время за консультацией. Ну так вот, по словам мамы нанимают некомпетентных репетиторов, репетитор льет в уши родителям, какая школа - говно, но сам ребенку не дает в плане знаний ничего, родители потом на рогах приходят к учителю - Мы ж занимаемся дополнительно, а у чада в журнале два/три. Ну к слову еще, моя мама всеми лапами за, если у ребенка способности и желание, почему нет ходить в другие школы, к другим учителям за знаниями, уж коли школьная обычная программа не позволяет этого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, о чем вы. Но я, кстати, всегда до последнего защищаю школу и школьных учителей. Потому что я знаю, в каких условиях они работают. Знаю, насколько это сложно и какие могут возникнуть трудности. И я не говорю в этом посте, что я такая вся чудесная, а учитель гавно.

Однако ее поведение - это какой-то детский сад. Взрослая умная женщина, если чем-то недовольна, должна общаться об этом напрямую с родителями. А не давить на ребенка и намекать о чем-то через него издалека.

Автор поста оценил этот комментарий
Виебать хочет
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха.

У нас тоже это было запрещено, но обходили этот запрет элементарно.

2 знакомые учительницы в разных школах отправляли детей друг к другу и всё.

Как в анекдоте про кинотеатр:

- К нам со своими напитками нельзя!

Парень с девушкой пожимают плечами, меняются напитками между собой и проходят в зал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама - учитель, это всегда было что-то вроде профессиональной этики, со своим учеником за деньги заниматься нельзя, можно порекомендовать другого преподавателя-репетитора и помогать советом, но не браться самому. В конце концов любой порядочный учитель понимает, что как только в образовательный процесс вмешиваются деньги - это все сильно усложняет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А наша русичка хороший дом отстроила на репетиторстве со своими же учениками.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И молодец. Если только она честным трудом это заработала, а не гнусными манипуляциями с намеренными занижением результатов и прочим...

6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда еще в школе работать за эти копейки? Как бы доходы репетитора и учителя различаются в десяток раз, в школу многие идут, чтобы там клиентуру набрать. Да и уволить просто так очень трудно в гос.конторе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такаяже ситуация. В Павлодаре, в школе где работаю, такое строго запрещено.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку