Учитель? Тебе ничего нельзя

Уже давно идёт волна протеста против запретов учителям делать те или иные вещи: нельзя размещать фотографии в купальниках, нельзя ходить на вечеринки и пр. Только это не вчера началось. Годами в человеке закладывалось, что учитель должен быть примером нравственного поведения, а нравственность у других людей блюсти гораздо легче, чем у себя. Себе-то можно делать поблажки, это же я.

Два случая про мою маму. Она всю жизнь проработала учителем. Оба случая из конца 70-х.

1. Пошла она на день рождения к подруге детства. У них сложилась тесная дружная компания, все праздники отмечались всегда вместе. Этот день рождения не стал исключением. Была суббота, хорошо посидели, выпили. Мама пила очень мало, все знакомые про это знали и никогда не заставляли её пить через силу. Вот и в этот вечер просто пригубила пару рюмок за именинницу. Остальные же изрядно набрались. Но даже в подпитии, когда стали расходиться по домам, кто-то в шутку сказал: "Пойдём огородами, через частный сектор, а то вдруг Валюху увидят, а она учитель, какой пример подаёт детям". Все поржали и пошли провожать. А что делают люди навеселе? Правильно, поют. Пить мама не любила, а вот петь - даже очень. У неё был зычный, хорошо поставленный голос, плюс годы учительства, когда надо перекричать ораву детей. Поэтому запевалой в компании была она. Благополучно добралась до дома. В понедельник утром её вызывают к директору: "Как Вы, заслуженный учитель, могли себе позволить в пьяной виде горланить песни, какой пример Вы подаёте?" Выяснилось, что одна из родительниц случайно увидела их компанию в тот вечер и накатала жалобу. Мама всё объяснила, за неё ходили заступаться её друзья. Но решающую роль сыграл вопрос одного из заступников: "А что, собственно, в глуши, ночью, делала ваша родительница? Все давно уже спали, свет горел только у бабки-самогонщицы, уж я-то знаю, сам иногда захаживаю". Дело замяли.

2. В один из дней у мамы были уроки только до обеда. А папа работал недалеко от школы, в сельхозуправлении. Ну, она к нему на работу зашла, чтобы вместе пообедать. А в те времена рестораны работали только вечером, а днём там подавали комплексные обеды, которые были вполне по карману. Вот в ресторан они в папин перерыв и сходили, на свою голову. На следующий же день вызов к директору: "Что это Вы, заслуженный учитель, позволяете себе шиковать, с мужиками по ресторанам шастаете? Какой пример Вы подаёте?" Одна из родительниц работала в этом ресторане посудомойкой. Увидела маму с мужчиной, днём (а днём все должны работать), вот и настрочила кляузу. То, что это мамин муж, она не знала, а тому, что это был комплексный недорогой обед, не придала значения. Раз ресторан, значит, шикует, а откуда у простого учителя деньги? После объяснений дело закончилось, не начавшись.

Вот только, по моему мнению, большую роль во всех этих случая всё-таки сыграла мамина репутация. Дети её любили, нареканий по работе и поведению не было, большинство родителей её уважали. Окажись на её месте другой учитель, неизвестно, как бы всё еще повернулось.