742

Ученые в США обнаружили головастика-гиганта

В настоящее время ему дали имя Голиаф, и поместили в аквариум под наблюдение исследователей. Голиаф - головастик лягушки-быка (Lithobates catesbeianus), он был пойман в Аризоне, США. Основываясь на годах полевой работы с лягушками, ученые считают, что Голиафу, по крайней мере, 3 года.

Ученые в США обнаружили головастика-гиганта Лягушки, Головастики, Самый большой в мире, Биология, Амфибия, Гифка, Длиннопост

Предположительно размеры головастика обусловлены гормональным дисбалансом, он не сможет пройти метаморфоз и превратиться в лягушку. 

Ученые в США обнаружили головастика-гиганта Лягушки, Головастики, Самый большой в мире, Биология, Амфибия, Гифка, Длиннопост

Если он продолжит расти, может сложиться ситуация, когда дыхательная или кровеносная система не смогут поддерживать размер тела.

Лягушка-бык является инвазивным видом для западной части США, эти лягушки изменили экосистему, и явились одной из главных причин критического снижения численности некоторых местных видов.

Источник: http://www.livingalongsidewildlife.com/2018/07/a-tadpole-big...

Найдены возможные дубликаты

+134

Вот живет он среди остальных братьев-головастиков, сначала он оказывается самым большим и здоровым, все ему завидуют, а потом все превращаются в лягушек и живут по приготовленному им сценарию. А этот "голиаф" так и остается головастиком и не понимает, что с ним не так. День от о дня думает "ещё немного и я стану таким же, как все остальные" но ничего не происходит. Грустно как-то

раскрыть ветку 6
+63
Да, и родители косо смотрят. Квакают "Пора бы тебе уже повзрослеть сынок, остепениться, завести семью, и съехать, блядь наконец-то с родительского болота".
раскрыть ветку 1
+2

отрастить ноги

+17
сомневаюсь, что у него мозгов хватает хоть что-то понимать
раскрыть ветку 3
+79

А у меня хватает((

раскрыть ветку 2
+87

А можно искусственно подкорректировать его гормональный фон, чтоб получить самую большую в мире лягушку?

раскрыть ветку 6
+47

Можно.А потом снять очередную часть Юрского периода.

+54

А потом всё скатывается в аниме.

Иллюстрация к комментарию
+10

Которая при отключении от аппарата поддержания жизни в скорости окочурится

раскрыть ветку 1
+14

Я уже начал грезить о гигантской кибер лягушке.

+4

Самую большую в мире лягушку-быка*

раскрыть ветку 1
+26
+31

Когда решил не взрослеть.

+75

Период детства у лягушек сталь дольше, пора лягушкам повышать пенсионный возраст.

+19

а потом он возьмёт и превратится в это

раскрыть ветку 1
+3

блин, так вот во что я на сеге в детстве играла!

+54

Вот, всё-таки у американцев в крови какое-то неприятие метрической системы. Поэтому наверно объемы меряют бочками, расстояния - стадионами, длины - шагами.

Вот и тут - нет, чтобы линейку положить, нет положили банан. Хер поймешь при этом размеры банана - начинаешь сравнивать со стоящим ботинком, потом с руками. А сколько сантиметров длина и сколько грамм весит - хер узнаешь. И это ученые! Которые все-таки формально в метрической системе даже в штатах должны мерять. Но - нет, будем в бананах!

раскрыть ветку 2
+14

Правильно. Долбоебы. Кто ж в бананах измеряет. Надо ж в попугаях.

+5

Надо военным было его найти, они метрическую систему используют.

+34

Природа: "да нормальная тварь, плавает и ладно"

раскрыть ветку 1
+5

"Плавает, ну и хуй с ним, и так сойдет."

+11
раскрыть ветку 1
0

все ж там были глисты, скорее

+137
Там что, не смотрят фильмы? Эта тварь сожрёт всю лабораторию и отряд нацгвардии, потом придут уборщики - бывшие учёные и истребят всю нечисть
раскрыть ветку 18
+39
Меня с Лунтиком также бомбит. Упал чувак с луны,а они с ним дружить пытаются. Как по мне так сжечь надо было, мало ли что у него в голове
раскрыть ветку 5
+25
-3

Но он же красивый.

раскрыть ветку 3
+47
Икринка Годзиллы
раскрыть ветку 9
+56

Сперматозоид...

раскрыть ветку 7
+4

Кайдзю

+17

Главное, чтобы шампуня хватило. А то в прошлый раз куча хэдэндшолдерса ушло!

раскрыть ветку 1
+2

С селеном!

+38

Головастик вернулся от бабушки, после каникул

раскрыть ветку 1
+1

После кваникул

+5
+3

А потом будут большие лягушки и избавляться будут уже от другого вида совсем..

+8

Он с мамой живёт, какие ему лягушки?

+5

Ох, не к добру это...

+3
жду продолжения
0

Прям как Аксолотль.

Аксолотль привлекает внимание всех ученых мира своими необычными свойствами. Как известно, аксолотль не является рыбой, саламандрой, ящерицей. Это животное определено в отдельный вид амфибий, который при достижении половой зрелости не поддается метаморфозу – превращению в саламандру.

0
...раздался крик Боба.
- Джерри, пойди-ка сюда, посмотри, что я поймал!
- Что там у тебя? - прокричал я, посадив своих лягушек в мешок и устремляясь к нему по берегу.
- Никак не разберу, - озадаченно ответил Боб. - Должно быть, какая-то рыба.
Он держал сачок наполовину в воде; и в нем плавало какое-то существо, с
первого взгляда действительно напоминавшее рыбу. Я всмотрелся внимательнее.
- Это не рыба, - сказал я.
- Что тогда?
- Это головастик, - ответил я, еще раз внимательно оглядев странное существо.
- Головастик? - переспросил Боб. - Не смеши людей. Погляди, каких он размеров. Это какая ж лягушка из него вырастет!
- Говорю тебе, это головастик, - настаивал я. - Вот, взгляни.
Я запустил руки в сачок и вытащил странное существо из воды. Боб посветил на него фонариком. Как я и полагал, это был головастик, но какой! Таких больших и толстых я еще ни разу не видел. Он был дюймов шести в длину и с крупное куриное яйцо в обхвате.
- Головастиком эта штука быть не может, - сказал Боб, - а кем она может быть, просто ума не приложу.
- Это головастик, как пить дать, вопрос только: какой лягушки?
Мы стояли и глядели на гигантского головастика, который резво плавал в стеклянной банке, куда мы его посадили. Я усиленно напрягал память: мне казалось, что я где-то читал об этих чудовищных мальках. И несколько минут спустя я вспомнил.
- Знаю, - сказал я. - Это парадоксальная водяная жаба.
- Что-что?
- Парадоксальная жаба. Помнится, я где-то читал о ней. Ее называют так потому, что ее головастик, развиваясь, делается не из маленького большим, а наоборот.
- Наоборот? - в полном недоумении переспросил Боб.
- Ну да, развитие начинается с очень большого головастика, потом он делается все меньше и меньше и наконец превращается в средней величины жабу.
- Но это же абсурд, - возразил Боб. - Должно быть наоборот.
- Ну да. Поэтому ее и называют парадоксальной. Боб на минуту задумался.
- Ладно, сдаюсь, - наконец сказал он. - Как она выглядит?
- Помнишь тех маленьких зеленоватых жаб, которых мы ловили в Эдвенчер? Тех, величиной с наших английских? Ну так вот, по-моему, это они и есть, только тогда мне это и в голову не приходило.
- Невероятно, - сказал Боб, задумчиво разглядывая гигантского головастика, - ну да ладно, поверим тебе на слово.
Мы снова принялись работать сачком и, когда каноэ вернулось, могли похвастаться еще двумя огромными головастиками. Вернувшись домой, мы внимательно рассмотрели головастиков при ярком свете. За исключением своих колоссальных размеров, они ничем не отличались от головастиков, которых можно наловить весной в любом английском пруду, вот разве что цветом они были не черные, а крапчатые, зеленовато-серые. Прозрачные края их хвостов были как заиндевелое стекло, а губастые рты смешно надуты, словно они посылали нам через стекло воздушные поцелуи. Вид таких вот громадных головастиков, которые, извиваясь, без устали крутятся в банке, вселяет чувство некоторой жути. Вообразите себе свой испуг, если, гуляя по лесу, вы столкнетесь носом к носу с муравьем величиной с терьера или со шмелем величиной с дрозда. Они вроде бы и обыкновенные, но, увеличенные до фантастических размеров, производят ошеломляющее впечатление, и вы невольно спрашиваете себя, уж не снится ли вам все это.

Джеральд Даррелл "Три билета до Эдвенчур"..

0

Прям как Жаб Жабыч

0

Он улыбаается :3

0

Сначала сливают своих гомунколов в унитаз, а потом удивляются

0

Он потом вырастет до размеров бассейна, а потом из него вылупится крохотный лягушонок. "Тайну третьей планеты" не читали что ли...

раскрыть ветку 1
0

Лягушка с таким приколом существует IRL - называется лягушка парадоксальная, обитает в Южной Америке

0

Это все из-за пластика.

0

Это ж в какую неведомую херню он вырастет?

раскрыть ветку 3
+16

написано же - гормональный сбой, не вырастет.

раскрыть ветку 2
+2

А если устроить головастику ЗГТ - в итоге получится охрененно здоровенная жабка?

раскрыть ветку 1
-2
"...Лягушка-бык является инвазивным видом для западной части США, эти лягушки изменили экосистему, и явились одной из главных причин критического снижения численности некоторых местных видов..."
Хуйня какая - выпишите французов из Франции - они быстро вам эту популяцию лягушек доведут до нормальной, не критической численности!
раскрыть ветку 1
0

* сократят до критического минимума

-3

А что жрёт этот пидор?

-4

Гспди, боже мой!

-17

Эволюция пошла в спять

раскрыть ветку 10
+23

Эволюция никогда не идет вспять. Бывает даже эволция путем регресса, но это вполне себе эволция. А тут - вообще единичный случай, это к эволции не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку 6
-4
Таки это и есть эволюция. Гормональный сбой связан с генами. Вот наглядный пример случайной мутации.
раскрыть ветку 5
+8

да ладно, просто он хорошо кушал

раскрыть ветку 1
+5

У мужика на картинке такой взгляд))) многоговорящий.

+9
ещё комментарии
Похожие посты
70

В кого превращаются огромные головастики размером 15, 25 см и больше?

Вы когда-нибудь слышали об удивительной лягушке? Нет, речь не о сказочной квакалке и не о земноводном со сверхспособностями. Это видовое название амфибии из Южной Америки. На первый взгляд животина мало примечательна. Окрас — стандартный, зелёный; размеры — скромные, не больше 7 сантиметров; рацион — классический, включает в себя членистоногих и беспозвоночных. Всё свободное время амфибия сидит в какой-нибудь тропической луже, дожидаясь момента, когда гормоны прикажут размножаться, чтобы дать жизнь воистину удивительным созданиям.

В кого превращаются огромные головастики размером 15, 25 см и больше? Лягушки, Голиаф, Книга животных, Яндекс Дзен, Головастики, Длиннопост

Делают чудо...

В отличие от своих неприметных родителей, головастики этих лягушек просто невероятные! Их размеры превышают габариты взрослых особей в 3-5 раз! Вылупившиеся из икринок эмбрионы денно и нощно объедают водные растения. Детишки растут как на дрожжах, да так, что в один момент назвать их детишками язык не поворачивается. Длина головастика удивительной лягушки достигает 25 сантиметров!

В кого превращаются огромные головастики размером 15, 25 см и больше? Лягушки, Голиаф, Книга животных, Яндекс Дзен, Головастики, Длиннопост

Братишка, я тебе покушать принёс.

Но самый большой головастик — не результат видовой особенности, а плод генетической ошибки. Знакомьтесь, это Голиаф — самый большой головастик в мире. Это дитятко лягушки-быка из Северной Америки. Малышей этого вида и без того крохами не назовёшь, в среднем головастики лягушки-быка вырастают до 15 сантиметров. Но из-за генетической особенности Голиаф навсегда остался в детском обличье! На протяжении 3 лет он ел и рос, рос и ел, и в итоге вымахал до размеров банана!

Учёные долгое время изучали особенности Голиафа, но, увы, совсем недавно он покинул нас.

Впрочем, для того чтобы увидеть головастиков с ладонь, вам не нужно мчаться в дремучие джунгли или в забугорье. Детишки нашей отечественной чесночницы тоже вымахивают в ¼ метра. Среди озёрных лягушек тоже есть свои гиганты, но у последних это связано с неотенией. Неотения — явление, при котором взрослые животные остаются в теле ребёнка.

В отличие от Голиафа головастики с неотенией в любой момент могут стать взрослыми. А вот Голиаф как был дитём, так навсегда им и останется.

Если в пруду случилось нарушение экосистемы или температурного режима, головастики останавливаются в развитии и не превращаются во взрослых лягушек, продолжая жрать и расти до одурения! Как только условия вновь станут благоприятными, молодые лягушки сами решат: оставаться ли им вечно молодыми или вступить на сушу и во взрослую жизнь.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте.

Показать полностью 2
609

Куда девается хвост головастика?

Нет, лягушки не откидывают свой хвост одномоментно, как ящерицы. Процесс этот долгий и, что самое главное, очень продуманный. Свою конечность земноводное превращает в энергетический повербанк для роста, а сам хвост никуда не пропадает. Он всасывается! Но как такое вообще возможно?

Куда девается хвост головастика? Лягушки, Хвост, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Головастики

Превращение из головастика в лягушку.

Начнём с того, что хвост головастика — это полноценный орган движения с мышцами, нервами и прочими необходимыми штуками. Он ничем не уступает хвосту тех же рыб и по началу, когда головастик живёт в воде, это отличный бонус, дающий +100 к передвижению.

Куда девается хвост головастика? Лягушки, Хвост, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Головастики

Вообще, головастики первое время мало отличаются от мальков рыб. У них также есть жабры и плоский хвост, помогающий им плавать. Это позволяет им успешнее выживать в водной среде.

Но вот, лягушка подросла: у неё появились лапки и потихоньку пропадают жабры. Тогда организм земноводного даёт команду: «Стоп! Больше хвост нам не нужен, мы будем жить на суше». С этого момента хвост больше не растёт вместе с телом.

Итак, новый строительный материал в хвост больше не поступает, а старый — медленно но верно разрушается. По-хорошему, у лягушки должна начаться какая-нибудь гангрена. Но на помощь приходит такое замудренное явление, как аутолиз. Поясним за термин: аутолиз — это процесс, когда клетки ткани переваривают сами себя. Поэтому когда клетки хвоста чувствуют свою скорую кончину, они самоуничтожаются!

Извините, у вас ещё хвост не отпал, пиво мы вам не продадим.

Но и это ещё не всё! То, что получилось по итогу процесса самопереваривания, становится питательным веществом. Попадая в кровь, субстанция даёт лягушонку энергию на создание новых органов, ускоряя процесс превращения. По факту, хвост не исчезает, он всасывается в попу, питая весь организм своими остатками. Не пропадать же добру зазря!

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте.

Показать полностью 2
849

Тарантул и его «домашнее животное»

UPD. Внимание! В статье используется термин "тарантул", но на самом деле речь идёт о пауках-птицеедах (Theraphosidae). Это происходит из-за неточностей перевода: те пауки, которые в английском называются "tarantulas", в русском называются птицеедами

Тарантул и его «домашнее животное» Биология, Симбиоз, Паук, Лягушки, Копипаста, Elementy ru, Видео, Длиннопост

На фото — сценка из жизни амазонских джунглей: перуанский тарантул (Pamphobeteus sp.) перешагивает через маленькую лягушку Chiasmocleis ventrimaculata из семейства узкоротов, даже не думая закусить этим сочным земноводным. Лягушки этого вида беспрепятственно проживают в норке тарантула и очень любят забираться в домик из его ног: под охраной огромного и грозного паука им не страшны многочисленные амазонские враги — рептилии и крупные членистоногие. Тарантул вполне питается другими видами лягушек, а вот своих «питомцев» не трогает.

Впервые такие взаимоотношения описали еще в 1989 году в национальном резервате Тамбопата (Tambopata National Reserve) в Перу: узкороты Chiasmocleis ventrimaculata проживали в норках тарантулов Xenesthis immanis (правда, есть подозрения, что вид тарантула авторы определили неверно, но это не так уж важно). Ученые сидели у норок пауков и наблюдали, как из них высовываются тарантулы, лягушки, тарантулы вместе с лягушками, и как они вместе или по отдельности отправлялись на прогулки вокруг родного дома. Лягушки тут явно не просто прятались: они отлично жировали на мелких беспозвоночных, которых привлекали остатки с паучьего стола. Пауки, в свою очередь, прекрасно отличали «своих» лягушек от амфибий других видов. Ученые наблюдали, как молодые тарантулы хватали узкоротов, подносили ко рту, исследовали ротовыми конечностями и затем отпускали, не причинив вреда. Вероятнее всего, здесь работали химические маркеры: из-за токсинов на коже узкороты довольно невкусные. Видимо, потому-то и такие взаимоотношения и стали возможны.

Тарантул и его «домашнее животное» Биология, Симбиоз, Паук, Лягушки, Копипаста, Elementy ru, Видео, Длиннопост

Узкороту нечего бояться: грозный тарантул способен справиться с большинством врагов маленькой лягушки. Фото © Emanuele Biggi с сайта roaring.earth

Но что тарантулу от такого соседства? Авторы первого исследования на эту тему намекнули, что узкороты специализируются на поедании муравьев — главных любителей паучьих яиц. Ведь тарантулы специализируются на крупной добыче и не могут переловить всю мелочь, которая ползает вокруг.

Интересные эксперименты описаны в неопубликованной магистерской диссертации Джолин Чаканы (Jolene Csakany) из колледжа ESF, США. Как раз Джолин и усомнилась в идентификации вида тарантула в статье 1989 года: она заметила, что пауки этого вида не встречаются в Перу и выглядят иначе, чем представленные на фотографиях в статье, и определила тарантула как новый вид из рода Pamphobeteus. Чаканы заметила, что узкороты селятся в норках не одного, а как минимум двух видов тарантулов. Она провела интересный эксперимент: прикрепила шкурку узкорота на тело лягушки свистуна Leptodactylus andreae, которую тарантулы обычно едят, — и предложила паукам. Тарантулы брали такую лягушку в чужой шкурке, исследовали ее и отпускали. Эти эксперименты подтверждают теорию о том, что пауки пользуются химическими сигналами.

Узкороты трогательно подползают под тарантула и гуляют вместе с ним

В Индии похожие взаимоотношения заметили между крупными и агрессивными тарантулами из рода Poecilotheria и узкоротами Kaloula taprobanica. На Шри-Ланке — между пауками Poecilotheria ornata и узкоротами Uperodon nagaoi, причем они делили не норки в земле, а дупла в деревьях. В этих дуплах находили паучьи яйца и молодняк пауков или лягушек или и тех, и других. Дупла деревьев в тропическом лесу — важный ресурс, за который конкурирует множество самых разных животных, многие их которых лягушками питаются, так что иметь собственного тарантула в таких случаях особенно полезно. Исследователи описывают, как тарантулы Poecilotheria атаковали гекконов Hemidactylus depressus, когда те пытались поедать икру узкоротов, с которыми пауки делили дупло.

По всей вероятности, такие мутуалистические отношения возникали независимо среди разных видов и в разных сообществах. Узкоротами дело отнюдь не ограничивается: их место в жизни мексиканских тарантулов Aphonopelma, похоже, занимают свистуны Engystomops pustulosus.

Фото © Emanuele Biggi с сайта mindenpictures.com.

Вероника Самоцкая

https://elementy.ru/kartinka_dnya/965/Tarantul_i_ego_domashn...
Показать полностью 1 1
162

Сырник с глазами. И вечно голодный.

Вчера я поделилась с Пикабу рассказом о своих древолазах, а сегодня на очереди ещё один обитатель моих террариумов - рогатая лягушка Буба. Или просто жирное бесформенное и ужасно прожорливое нечто.

Сырник с глазами. И вечно голодный. Лягушки, Лишний вес, Амфибия, Террариумистика, Экзотика, Зверь, Длиннопост

Вообще это самец, но оно было слишком маленьким и на вид совершенно бесполым, когда только появилось у нас. На данный момент эта плюха имеет в диаметре 9 см, около половины из которых уходят на голову и проосто огромный рот. Поэтому Буба может поглощать куски размером в 2/3 своей собственной длины.

Сырник с глазами. И вечно голодный. Лягушки, Лишний вес, Амфибия, Террариумистика, Экзотика, Зверь, Длиннопост

Конечно, такой лягух не наедается стандартными сверчками-червячками, и в ход идёт тяжёлая артиллерия - мыши и другие лягушки. Кормить рогаток пойманными за городом обычными лягушками - нормальная практика, так как в природе другие лягушки, мелкие грызуны и даже птички составляют основу рациона рогаток. Вообще, рогатка это живой капкан - может более недели просидеть без движения, и схватить то, что будет пробегать мимо. Вырваться из этих челюстей маленькому животному практически нереально.

Тем не менее, я люблю этого монстра за его упоротую внешность. Ну серьёзно, эту рожу можно разбирать на мемы))

Показать полностью 2
400

Заботливые стеклянные лягушки

Заботливые стеклянные лягушки Наука, Биология, Земноводные, Лягушки, Копипаста, Elementy ru, Видео, Длиннопост

На фото — самец сетчатой стеклянной лягушки (Hyalinobatrachium valerioi) охраняет кладки икры на разных стадиях развития. Все они отложены разными самками, которые практически сразу покидают будущее потомство. Самец оплодотворяет яйца, остается увлажнять кладку и охранять ее от хищников днем и ночью, нередко до самого вылупления потомства. В свободное от родительских обязанностей время самец зазывает других самочек, чтобы те подарили ему свое внимание и икру, о которой он будет заботиться параллельно с уже отложенной. Самец сетчатой стеклянной лягушки одновременно может пестовать до семи кладок.

Стеклянные лягушки (семейство Centrolenidae) — небольшие (от 2 до 8 см) бесхвостые амфибии, которые обитают на юге Мексики, в Центральной Америке и центральной части Южной Америки. Ведут в основном ночной образ жизни. Главная особенность этих земноводных — прозрачная кожа на нижней стороне туловища, через которую можно увидеть их органы — печень, кишечник, крупные сосуды, а у некоторых видов еще и сердце.

Заботливые стеклянные лягушки Наука, Биология, Земноводные, Лягушки, Копипаста, Elementy ru, Видео, Длиннопост

Cамка стеклянной лягушки. Видны сердце, печень, желудок, кишечник, яйца. Фото с сайта earth.com

У специалистов нет однозначного ответа, какую роль играет отсутствие пигмента. Возможно, это делает лягушек менее заметными для хищников, если смотреть через листовую пластинку. При этом рисунок на спине, скорей всего, делает взрослых особей похожими на кладку и отвлекает внимание врагов от яиц.

Самка стеклянной лягушки Hyalinobatrachium valerioi. Через прозрачную кожу ее живота просвечивают яйца. Пятна на коже спины и ног стеклянных лягушек, по-видимому, имитируют кладку. Фото из статьи E. A. Vockenhuber et al., 2008. Reproductive behaviour of the glass frog Hyalinobatrachium valerioi (Anura: Centrolenidae) at the tropical stream Quebrada Negra (La Gamba, Costa Rica)

Стеклянные лягушки в большинстве своем ночные животные, поэтому амплексус и откладка яиц происходят обычно после заката. После того как самец оплодотворит отложенную икру, у некоторых видов, например у Teratohyla pulverata и зернистой стеклянной лягушки (Cochranella granulosa), самки охраняют и увлажняют икру в первую ночь, а у гигантской стеклянной лягушки Ikakogi tayrona самка заботится о потомстве в течение нескольких ночей. Но чаще у стеклянных лягушек о будущем поколении заботятся самцы, а самки, отложив яйца, сразу покидают кладку, чтобы восстановиться и искать новую пару.

а — самка Hyalinobatrachium valerioi (справа) приближается к издающему призывные звуки самцу (слева). Фото © E. Vockenhuber. b — амплексус у Hyalinobatrachium valerioi; через прозрачный бок самки (снизу) видны яйца. Фото © U. Karpfen. Фото из статьи E. A. Vockenhuber et al., 2008. Reproductive behaviour of the glass frog Hyalinobatrachium valerioi (Anura: Centrolenidae) at the tropical stream Quebrada Negra (La Gamba, Costa Rica)

Родительская забота характерна примерно для 30% видов стеклянных лягушек и начинается с выбора места для кладки. Эти земноводные обитают во влажных тропических лесах вдоль рек и озер и предпочитают откладывать икру на широкие гладкие листьях над водоемами или рядом с ними. Некоторые виды, в том числе и сетчатые стеклянные лягушки, обычно откладывают яйца с нижней части листовой пластины. Иногда кладки встречаются и с верхней стороны листа, но тогда лист с икрой нередко завернут в воронку или прикрыт сверху другим листом. Это защищает будущих головастиков от хищников и солнечного излучения, но кладка оказывается укрыта также от дождя и тумана, поэтому родители должны часто увлажнять икру. То, насколько часто родители должны увлажнять кладку, зависит от ее местоположения и особенно от погоды: чем выше влажность, тем меньше работы у папы или мамы. Замечено, что и яйца стеклянные лягушки откладывают чаще в дождливую погоду. Нередко лягушки откладывают икру на листьях не над самой водой, а над берегом, на который падают вылупившиеся головастики. Сильный дождь смывает их в водоем вместе с грунтом, а в мутной воде шансы у будущих лягушат скрыться от хищных рыб вдвое выше.

Головастик Hyalinobatrachium orientale, частично прошедший метаморфоз. У головастиков стеклянных лягушек длинные мощные хвосты, которые помогают им при плавании.

При выборе места для кладки самец также учитывает множество других факторов: характер водоема, конкуренцию, свои шансы дозваться самку. Если забраться в гущу зелени, да еще вниз листа, звук будет сильно рассеиваться. Сверху же можно нарваться на хищника. Каждый вид решает проблему по-своему. Самцы сетчатой стеклянной лягушки делают выбор в пользу безопасности и зовут самок, спрятавшись под лист. А, например, самцы лягушки Флейшмана (Hyalinobatrachium fleischmanni) предпочитают вокализировать на верхней стороне листа, но только если их ареал не перекрывается с летучей мышью Trachops cirrhosus. Тогда в сумерках самцы призывают пару, находясь сверху листа, а с наступлением темноты, когда просыпается и выходит на охоту летучая мышь, прячутся вниз и продолжают звать самку оттуда. Максимальную активность стеклянные лягушки проявляют в дождливую погоду.

Cамец Hyalinobatrachium fleischmanni зовет самку, виден раздутый горловой мешок

Родители увлажняют яйца, контактируя с поверхностью кладки нижней частью тела. Предварительно они набирают воду в кровь и мочевой пузырь через участки кожи на животе и внутренней поверхности бедер с хорошо развитой сосудистой сетью. В передаче воды участвуют белковые каналы в мембране клеток — аквапорины. Из-за разницы водного потенциала в крови взрослой особи и в оболочке яиц влага переходит от родителя в оболочку, а оттуда частично в перивителлиновое пространство (между зародышем и оболочкой яйца), благодаря наличию в нем осмотически активных веществ (вероятно, мочевины и/или полисахаридов). Возможно также, что лягушки орошают кладку жидкостью из мочевого пузыря. Впитав воду, стенка яиц становится толще и намного лучше защищает содержимое от хищников, внутрияйцевых паразитов и различных патогенов. При контакте с икринками родитель передает им и часть своей микрофлоры, за счет чего у них формируется местный иммунитет, что еще больше повышает их устойчивость к инфекции, в том числе и грибковой.

Эмбриональное развитие у разных видов длится от 2 до 4 недель, но увлажнение кладки имеет самое большое значение в первые несколько дней (48–72 часа). Чем старше кладка, тем больше шансов у будущих головастиков выжить и без родительского увлажнения.

Вылупление головастиков стеклянных лягушек. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Помимо пересыхания кладке угрожают паразиты и хищники — некоторые виды крабов, муравьи, сверчки, кузнечики, осы, сенокосцы, пауки и некоторые другие животные. Поэтому самцы некоторых видов, например лягушки Флейшмана, по ночам охраняют кладку, пока не вылупится последний головастик. Самец сетчатой стеклянной лягушки опекает яйца не только ночью, но и днем. Отдыхает он тоже рядом с кладками, нередко положив на них голову и/или конечности. Такая забота увеличивает процент вылупившихся головастиков по сравнению с другими видами.

Стеклянная лягушка защищает кладку от осы

Встречается родительская забота и у других бесхвостых (10–20% видов), и формы ее проявления очень разнообразны. Например, у суринамской пипы (Pipa pipa) самка вынашивает икринки у себя на спине (см. картинку дня Суринамская пипа), у сумчатых жаб (Assa darlingtoni) самец носит головастиков в бедренных складках, а у ринодермы Дарвина (Rhinoderma darwinii) будущие лягушата развиваются в горловом мешке самца.

Фото © W. Hödl, Коста-Рика, сентябрь 2007 года, из статьи W. Hödl, 2016. Herpetologische Forschung der Universität Wien in der Neotropis (1974–2014) в книге Amphibien und Reptilien der Neotropis, 2016.

Алёна Шурпицкая

https://elementy.ru/kartinka_dnya/874/Zabotlivye_steklyannye...

Показать полностью 5 2
389

Megophrys nasuta: Принцесса-лягушка из ада.

Во-первых, это вообще не лягушка, и даже не жаба, хотя принцессу, в-принципе, это не отменяет. Это бесхвостое земноводное семейства рогатых чесночниц. Во-вторых, она не из ада, а из самых, что ни на есть, райских мест (если вы не читали мои посты про паразитов): южного Тайланда, полуостровной Малайзии, Сингапура, Суматры и Борнео, а ещё Бинтана и Бунгурана. У неё есть сиськи. Она ведёт двойную жизнь. У неё кошачьи глаза, за ней охотятся китайцы, она квакает, как клаксон старого мерседеса, умеет пошло подмигивать, бегать, доминирует над самцами, да и вообще классное и харизматичное животное. Давайте по-порядку. Сегодня у ScientaeVulgaris день земноводных. Одеваем ласты, увлажняемся и садимся поудобней, поджав ноги.

Megophrys nasuta: Принцесса-лягушка из ада. Рогатая чесночница, Земноводные, Биология, Зоология, Лягушки, Видео, Длиннопост

Почему это не лягушка - спросите вы, тыкая в монитор пальцем - если на фото стопроцентная лягушка. Класс земноводных животных образовался, когда кистеперые рыбы выползли на берег. Дав начало, собственно, земноводным, от которых потом поперли пресмыкающиеся: ящеры, змеи, рептилии, горынычы и парк юрского периода, а ещё разные синпасиды (звероподобные): это всякие завры, которые постепенно опушистились и превратились в млекопитающих, а потом даже в хомо, а потом даже в сапиенсов, а потом и в самого Дробышевского, великого и разумного. Но первыми сухопрыгами и сухобегами были именно земноводные. И в этот класс входит огромное количество видов: это и тритоны, и саламандры, и червяги. Какие-то из них при перемещении по суше решили, что хвост им не нужен, развернули нижние конечности и стали прыгать, какие-то остались бегать, какие-то вообще умеют и то и то. Совсем не обязательно, что все они прыгающие и дважды не обязательно, что они все лягушки. Чесночницы, согласно последним исследованиям, выделились в отдельное семейство около 77 млн. лет назад - это ещё до тиранозавров, но уже после пчёл, если вы любите мёд или больших животных.

Megophrys nasuta: Принцесса-лягушка из ада. Рогатая чесночница, Земноводные, Биология, Зоология, Лягушки, Видео, Длиннопост

Все земноводные без исключения любят тепло и влажность. Поэтому, например, в России их живёт 28 видов, а на Мадагаскаре - 247. Если создать условия, то можно развести больше, как у zoocomclub (филиал Мадагаскара в Санкт-Петербурге). Семейство рогатых чесночниц очень большое. Только официально найдено более 200 видов. И все они занимают свои узкие ниши в пищевых цепочках тропиков. К примеру, Тонкорукая чесночница Хендриксона при перемещении и в некоторых позах больше напоминает первых рептилий, или фэнтезийных мурлоков, чем ту красавицу лягушку обыкновенную (семейство настоящие лягушки), к которой мы привыкли.

Рогатки, прежде всего, мастера маскировки. В основе загадочного демонического вида - треугольные выступы над каждым глазом и носом. Научное название Nasuta как раз и относится к выступу над носом и переводится буквально - носатая. Помимо шикарных бровей и длинного носа у принцессы есть две узкие складки кожи, тянущиеся вдоль спины и дополняющие маскировку “типа листик”. Довершает совершенство камуфляжа рандомизированный окрас - от коричневого до красновато-коричневого - и небольшие выросты на теле, наиболее привлекательными из которых признаны те, что на грудных мышцах, и среди любителей ласково обозванные сиськами.

Большинство исследователей рогатых чесночниц отмечают практически полную невозможность найти земноводных в светлое время суток. Это связано с тем, что чесночница - ночное животное, загадочно зарывающееся в листву днём и роскошно вылезающее оттуда ночью. Этим объясняется и строение вертикального зрачка, приспособленного для ночной жизни. Поэтому, если у вас хватит смелости включить фонарик ночью в джунглях Борнео, пара из нескольких десятков глаз, смотрящих на вас и отражающих свет, могут принадлежать и этим созданиям. А могут и не им. Как повезёт. Джунгли коварны. Спросите инфекционистов.

Животное любит относительную прохладу - от 22 до 24 градусов цельсия - и полянки дождевых лесов возле чистых ручьёв. Причём исключительно в горной и холмистой местности, забираясь на высоту вплоть до 1600 метров над уровнем моря.

Русское название “Чесночница” имеет прямое происхождение. Они так пахнут. Не всегда, но иногда. Наверное, в минуты покоя и расслабления. Во время сезона дождей, когда туристы покидают равнины и береговую линию, стадами улетая на север, рогатые чесночницы у себя в горах начинают приятно неприличное - сезон размножения. Самцы издают странные звуки, напоминающие лично мне старинный клаксон. На звуки припрыбегают самки, самцы обхватывают их за бёдра и спариваются.

Видео с кваканьем и бегом:

Если вы и знали, где у лягушек уши, то в случае с рогатой чесночницей у вас точно возникнут сложности. Уха, как органа, у земноводных часто вообще не хватает, зато есть барабанная перепонка. У обычных лягушек она ярко выражена и находится, естественно, сразу за глазами. Прямо за глазом, без раковины и всяких ненужных хрящей. У этих чесночниц барабанная перепонка практически неразличима, будучи принесена в жертву абсолютной маскировки. Ничего не нашёл про тесты слуха у Megophrys nasuta, но, вероятно, бибиканье самцов полностью удовлетворяет слуховые возможности самок.

Вообще, мальчики у них мелкие - в среднем вдвое меньше самок, и редко вырастают до половины их размера. А вот мадам достигают в длину аж 12 см. Яйца откладывают в нижней части скал, среди камней и веток, примыкающих к воде или погруженных в воду. Иногда под водой, иногда сразу над. Если яйца отложены на суше, головастики потом по слизи сами весело соскальзывают в воду. Необычно строение рта оных: он перевёрнут и натянут на нос. Такой странный воронкообразный рот с треугольной челюстью головастики держат на поверхности, а тело висит вертикально в воде. Это следствие способа кормления микроорганизмами непосредственно с поверхности воды. Вообще, наблюдение роста головастика - это как быстро быстро пролистывать историю эволюции видов. Была рыбка рыбкой, и вдруг куда-то поползла. Отвернулся, а она уже бегает и прыгает, и смотрит на вас вертикальными зрачками с любопытством и отвагой.

Вообще тема бега в герпетологии ужасно интересна. Энтузиасты своего дела бьются на смерть на полях сражений невидимого фронта, пытаясь определить, какому виду что больше свойственно и как, соответственно, далеко он продвинулся в эволюции, либо трушно близок к истокам. Например, семейство Настоящих Жаб (Bufonidae) имеет слишком короткие задние ноги, чтобы именно прыгать, и передвигается пешком, не познав всю красоту и удовольствие полёта. Пусть и краткого. Североамериканскую жабу Фоулера (Bufo fowleri) вообще испытывали на беговой дорожке с замером кислорода в крови с целью выяснить, что ей эволюционно удобнее - бегать или прыгать. Исследования показали, что земноводным удобней преодолевать маленькие расстояния пешком, а в случае необходимости, и при достаточной длине лап - большинство может сигануть в нужном направлении. Ну, или просто сигануть, если опасность какая, или ученые подкрались со своими идеями.

Рогатая чесночница - свирепый хищник в своей нише. Охотится она также полагаясь на маскировку. Засев среди неподвижной и засоренной листвой земли, она ждёт пока в поле зрения появится пища, а затем набрасывается на неё. Сожрать красавица может практически что угодно. Это и паукообразные, и мелкие грызуны, ящерицы, другие лягушки - есть мнение, что им не чужды даже тонкие гастрономические нотки в виде каннибализма. Помимо прочего, неравнодушны к крабам и скорпионам, которые в естественной среде составляют основу рациона.

Но где плюсы, там и минусы. То, что сейчас этих красавиц при желании можно безопасно достать и купить, не то что в Москве или Санкт-Петербурге, а вообще в Канаде и на Аляске - следствие недавнего безудержного отлова на родине этих животных. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, благодаря профессионалам герпетологам, которые разводят их, сводя сам бизнес браконьеров на нет. А вот лет 25-50 назад рогатые чесночницы были объектом повсеместной охоты. По большей части, умирая от стресса и нарушений транспортировки, красавицы мстили своим похитителям спарганозом - болезнью, вызываемой паразитарными ленточными червями цестодозами. Заболевание, мягко говоря, неприятное, но, с другой стороны, нечего принцесс из тропиков похищать. Без заботы, медицинской помощи и ухода. Лечитесь потом сами, ироды.

К слову, они условно съедобные, и так как сами по себе пахнут чесноком, от китайской кулинарии их спасает только чудо и наличие более жирного собрата - Hoplobatrachus rugulosus, которого как раз и едят во многих азиатских культурах. Он распространенней и существенно мясистей. Впрочем, как вы понимаете, нельзя так просто взять и безнаказанно съесть земноводное.

Не забудьте посмотреть видео-интервью с заводчиками этих животных из Санкт-Петербурга, взятое специально для вас.

У них есть дружелюбный паблик: https://vk.com/zoocom_ru

И свой ютуб канал, где ещё больше видео про земноводных: https://www.youtube.com/channel/UCp1OJ1VB0WIk-_1Z9K20pbw

Спасибо, что дочитали

Всегда Ваш ScientaeVulgaris.

Показать полностью 10 2
153

Хочу все знать! #68. Как лягушка - бык своих головастиков спасает.

Роющая лягушка, или крапчатая роющая лягушка (лат. Pyxicephalus adspersus) — крупный, по лягушачьим меркам, хищник, весом до полутора килограммов. Живет в Африке, преимущественно в саваннах. Питается всем, что может поймать: мышами, другими лягушками, даже мелкими змеями. А еще она очень чадолюбива.

Самцы этого семейства достойны звания "Лучший батя года")).

Когда головастики подрастают в соседнем водоеме, Отец- лягуха выкапывает канал задними лапами и выпускает детишек в основную среду обитания.

Пару фотографий этого лягушонка.

Хочу все знать! #68. Как лягушка - бык своих головастиков спасает. Хочу все знать, Лягушки, Природа, Головастики, Родители, Инстинкт, Интересное, Видео, Длиннопост

За этот повтор извиняюсь)

Хочу все знать! #68. Как лягушка - бык своих головастиков спасает. Хочу все знать, Лягушки, Природа, Головастики, Родители, Инстинкт, Интересное, Видео, Длиннопост

И сам процесс спасения головастиков.

На этом пока всё!

До встречи!))

Показать полностью 3 1
48

Лягушки умеют различать цвета в полной темноте

Обычные лягушки и жабы умеют различать цвета в полной темноте и сохраняют эту способность даже в тех условиях, когда человек вообще ничего не видит, заявляют российские и шведские ученые в статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Лягушки умеют различать цвета в полной темноте Зоология, Биология, Эволюция, Теория эволюции, Разумный замысел, Наука, Земноводные, Лягушки, Длиннопост

«Удивительно, что эти земноводные не теряют способности различать цвета даже в кромешной темноте и при этом не теряют остроты зрения. Подобные результаты наблюдений были совершенно неожиданными для нас», — заявил Альмут Келбер (Almut Kelber) из университета Лунда (Швеция).

Глаза людей и многих других млекопитающих содержат в себе два типа светочувствительных клеток – колбочки и палочки. Колбочки позволяют нам различать цвета, но при этом они работают только при достаточно высокой освещенности, а палочки – позволяют видеть силуэты предметов при тусклом свете звезд или Луны.

Как показывают эксперименты последних лет, число различных типов колбочек и их функции заметно отличаются у разных групп и даже родов животных – к примеру, человек обладает тремя видами колбочек, а некоторые виды птиц и рептилий – четырьмя типами, один из которых позволяет им видеть ультрафиолетовое излучение. Другие животные, к примеру, раки-богомолы, обладают еще более экзотической системой зрения, содержащей в себе 12 разных фоторецепторов, каждый из которых различает определенный цвет.

Келбер и его коллеги, в том числе россиянин Сергей Кондрашев из Института биологии моря ДВО РАН во Владивостоке, изучали еще одну странность, связанную с устройством глаз. По каким-то причинам многие виды лягушек, жаб и других земноводных обладают не одним, а двумя типами палочек, и почти не обладают колбочками. Таких палочек нет ни у одного другого вида позвоночных животных, и шведские биологи решили выяснить, для чего они нужны амфибиям.

Первые эксперименты с этими структурами показали, что они реагируют на свет с разной силой, что заставило авторов открытия предположить, что они могут играть ту же роль, как и колбочки в глазах человека, обладающие разной чувствительностью к коротким и длинным волнам света. Как объясняют ученые, наш мозг сравнивает сигналы от таких колбочек и вычисляет цвет того или иного предмета по разнице в их «показаниях».

Команда Келбера проверила эту гипотезу, поместив несколько обычных жаб (Bufo bufo) и травяных лягушек (Rana temporaria) в темную клетку и попытавшись заставить их исполнить одну из трех главных задач, которые они решают в дикой природе – поиск партнера для спаривания, добыча еды и навигация внутри темного логова или леса.

К большому удивлению ученых, лягушки продолжали различать цвета и умели ориентироваться по ним при поисках выхода из норы даже в тех случаях, когда уровень освещения был более чем в 10 раз ниже, чем минимально допустимая яркость света для глаз человека, когда люди уже почти ничего не видят.

При более низкой освещенности лягушки теряли цветное зрение, но продолжали видеть мир в монохромной гамме. Это умение стало более удивительным тогда, когда ученые проанализировали данные и обнаружили, что глаза лягушек обладали чувствительностью света, почти равной теоретическому максимуму.

Что интересно, лягушки использовали это «супер-зрение» не во всех ситуациях – они всегда использовали его при навигации внутри клетки, но быстро отказывались от его использования при поиске самок. При добыче еды наблюдалась некая промежуточная ситуация – лягушки переключались на монохромное зрение при почти полном отсутствии света, но в остальных случаях использовали цветное зрение. Почему так происходит, ученые пока не знают, но планируют выяснить в ходе следующих экспериментов.

Читайте на сайте "С точки зрения науки"

Показать полностью
1595

Впервые ученые смогли полностью отрастить конечности взрослой жабке.

Впервые ученые смогли полностью отрастить конечности взрослой жабке. Наука, Биология, Регенерация, Жаба, Лягушки

Гладкая шпорцевая лягушка

Ключ к успеху в женском половом гормоне под названием прогестерон, он очень важен в делах беременности, менструального цикла и эмбрионального развития.

Сам эксперимент: жабке отрезали ноги и прикрепили портативный биореактор с смесью на 24 часа. Через шесть месяцев, ноги полностью отросли, костная структура, нервная и кровеносная система полностью соответствовала ноге обычной лягушки.

Куратор эксперимента Майкл Левин, считает, что технология пригодна для млекопитающих любых размеров, в том числе и для людей.

https://www.livescience.com/10132-frog-teach-humans-regrow-l...

https://www.cell.com/cell-reports/fulltext/S2211-1247(18)315...

66

Лягушачья безумная страсть

Лягушачья безумная страсть Наука, Биология, Лягушки, Половой отбор, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост, Видео

Рис. 3. Летучая мышь Trachops cirrhosus пикирует на тунгарскую лягушку (изображение: pagelab.wixsite)

Человек — существо увлекающееся, он может от любви голову потерять, то есть совершать нерациональные поступки, не замечая недостатков предмета своей страсти. Считается, что животные так себя не ведут. Они оценивают полового партнера по сигналам, которые позволяют судить о его физических кондициях. Большинство моделей полового отбора предполагает, что выбор партнера основан исключительно на этих качествах и не зависит от других стимулов.

Разумеется, поведение животных не столь механистично. Об этом пишет профессор Техасского университета в Остине Майкл Райан (Michael J. Ryan), который почти сорок лет исследует брачное поведение тунгарской лягушки Physalaemus pustulosus [1].

Лягушачья безумная страсть Наука, Биология, Лягушки, Половой отбор, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост, Видео

Рис. 1. Самец тунгарской лягушки Physalaemus pustulosus (изображение: phys.org)

Эта небольшая лягушечка длиной около 3 см обитает в Центральной Америке и на севере Южной Америки (рис. 1). Как и большинство лягушек, тунгарские самцы привлекают самок звуковыми сигналами, которые язык не поворачивается назвать кваканьем. Призыв состоит из простого сигнала, называемого скулением, который может сопровождаться «кудахтаньями», их количество варьирует от одного до семи (рис. 2). По мнению исследователей, слово túngara ономатопоэтически произошло от самцового брачного клича: tún — это скулеж, а ga-ra — два кудахтанья [2]. На сайте лаборатории Райана можно послушать эти звуки и самостоятельно решить, на что они похожи [3].

Рис. 2. Осцилограммы и спектрограммы брачных сигналов разной сложности: простое скуление (наверху слева) и скуление с одним, двумя или тремя кудахтаньями (Ryan et al., 2018)

Сезон размножения P. pustulosus приходится на период дождей. Когда самец один, он предпочитает обходиться простым сигналом, но обычно лягушки объединяются в хоры, которые могут насчитывать до нескольких сотен участников. Тогда самцы издают более сложный призыв, потому что самки выбирают кудахчущих самцов в пять раз чаще, чем просто скулящих. Исследователи выяснили, что скуление привлекает внимание партнерши, а кудахтанье повышает привлекательность самца, но само по себе не заставит самку приблизиться.

Ученые провели много экспериментов, в которых тунгарские самки прослушивали записи брачных призывов различной сложности, раздающиеся с разных сторон, и выяснили реакцию самок на разные типы сигнала.

Сложный сигнал лучше слышен. У лягушки во внутреннем ухе есть два типа рецепторов: амфибийный сосочек (АС) и базилярный сосочек (БС). Основная частота скуления совпадает с пиком чувствительности АС, а преобладающая частота кудахтанья — с пиком чувствительности БС.

Кроме того, чем сложнее сигнал, тем точнее самка определяет его источник. В брачной какофонии эта способность имеет большое значение. А еще местоположение самца, издающего сложный сигнал, лучше запоминается.

Иногда лягушачьи хоры, даже самые большие, замолкают на полминуты, однако самка должна помнить, где сидел самый привлекательный самец, и в тишине продолжать двигаться в этом направлении. Эксперименты показали, что при сигнале с одним кудахтаньем самка не запоминает направление, но, если призыв усложнен тремя дополнительными квохтаньями, лягушка 45–120 секунд помнит, откуда он доносился. Учитывая, что в естественных условиях перерывы длятся около 25 секунд, этого времени ей вполне достаточно.

Итак, сложный сигнал по многим причинам предпочтительнее простого. Вопрос в том, как самки оценивают эту сложность? Они могут реагировать на абсолютную разницу между количеством кудахтаний или на изменение их числа относительно меньшего значения. Так, сигналы с одним и двумя кудахтаньями отличаются на один дополнительный звук, а относительная разница между ними составит (2–1)/1. Абсолютная разница между сигналами с тремя и четырьмя кудахтаньями — все та же единица, но относительная гораздо меньше — (4–3)/3. Эксперименты показали, что в первой паре самка оказывает явное предпочтение более сложному сигналу, а во второй таких различий не делает. Следовательно, тунгарские лягушки ориентируются преимущественно на относительные различия.

Качество брачного сигнала — показатель физических достоинств самца. В этом случае лягушки, издающие два и одно кудахтанье, должны отличаться друг от друга значительнее, чем особи, производящие четыре и три кудахтанья. Однако эксперименты показали, что это не так. Сложность сигнала не коррелирует с длиной, массой или физическим состоянием самца. И что же тогда выбирают самки?

Многие животные, в том числе и человек, оценивают стимулы по их относительным различиям; Майкл Райан и его коллеги предположили, что это общий алгоритм сравнения. Так что предпочтение более сложного сигнала — не адаптация самок к выбору полового партнера, а следование алгоритму. Для проверки этой гипотезы были привлечены летучие мыши.

Где влюбленные, там и злодеи. Призыв самцов слышат летучие мыши Trachops cirrhosus, которые питаются лягушками (рис. 3). Подобно самкам P. pustulosus, они реагируют и на простой сигнал, но предпочитают сложный. Эксперименты показали, что летучие мыши выбирают жертву по тому же принципу, что самки — брачного партнера, хотя интерес у них совсем иной.

На тунгарскую лягушку, выбирающую самца, действует много факторов. Прежде всего, это время. Когда ночь близится к концу, самкам, еще не нашедшим партнера, надо срочно определяться: либо вступать в союз с ближайшим самцом, либо сбросить неоплодотворенную икру. И они откликаются на неправильный, искусственный сигнал спаривания, который в других обстоятельствах проигнорировали бы. А еще у самок отсутствует абсолютный критерий выбора. Когда ученые предложили им разнокачественные сигналы А и В, большинство самок предпочло В. Тогда лягушкам добавили третий сигнал С, совсем негодящий, и многие стали выбирать А, который все-таки лучше С.

Рис. 4. Лягушка-робот, совсем как настоящая (изображение: combbe.cns.utexas.edu) («ТрВ» №19(263), 25.09.2018)

Рис. 4. Лягушка-робот, совсем как настоящая (изображение: combbe.cns.utexas.edu)

До сих пор речь шла исключительно о звуковых стимулах, но ведь есть еще и зрительные. У тунгарских самцов огромный горловой мешок, который помогает самкам их заметить. Летучим мышам, кстати, тоже. Пульсация горлового мешка — часть брачного сигнала. Чтобы исследовать звуковые сигналы, используют записи. Для изучения роли визуальных стимулов сделали лягушку-робота, которая способна раздувать мешок (рис. 4). Она очень похожа на настоящую, и на нее пикируют летучие мыши. Движения мешка, сопровождавшие запись звукового сигнала, повышали «привлекательность» робота. Затем ученые стали пробовать разные сочетания пульсации мешка, скуления и кудахтанья — их интересовало, как самки отнесутся к новой комбинации признаков.

Если кудахтанье раздается через 300–400 мс после основного скуления, такой сигнал воспринимается как простой. А горловой мешок должен раздуваться во время сигнала, а не после него. Однако комбинация «скуление — раздувшийся мешок — кудахтанье» оказалась существенно более привлекательной, чем «скуление — молчание — кудахтанье». Самки реагировали на нее так же, как на правильный сложный сигнал. Возможно, перемещение визуального стимула в неправильное место мешает лягушкам понять, что кудахтанье запоздало, и создает иллюзию слуховой непрерывности между скулением и кудахтаньем. Одна ошибка маскирует другую.

Если мешок раздувается до того, как прозвучит сложный звуковой сигнал, самки воспринимают призыв благосклонно. Досрочный визуальный стимул оказался для них предпочтительнее запоздавшего. Таким образом, восприятие сигналов куда сложнее, чем думали раньше. Результаты этого эксперимента, по мнению исследователей, опровергают представление о том, что животное всегда сопоставляет входящий сигнал со строгим нейронным шаблоном. Оказывается, новые сигналы могут оказаться не менее привлекательными, чем традиционные. Ученые полагают, что именно так могла происходить эволюция новых половых стимулов.

Впрочем, искусственные лягушачьи призывы, созданные в лаборатории, оказались не такими уж экстравагантными. В панамских лесах исследователи встретили тунгарского самца, который не скулил, а только кудахтал. Затем оказалось, что он издает и другие сигналы: чистый скулеж и скулеж + одно кудахтанье. А потом самец стал без единого звука раздувать и сдувать свой горловой мешок.

Полноценный брачный призыв тунгарской лягушки — сочетание звуковых и зрительных стимулов. Казалось бы, чем больше информации, тем лучше. Пульсирующий горловой мешок делает сигналы самцов более привлекательными, облегчает поиски исполнителя и, возможно, помогает определить расстояние до него. Раздувающийся резонатор гонит по поверхности водоема волны, которые движутся медленнее звука. Это похоже на то, как люди отслеживают приближение грозы, отсчитывая время между блеском молнии и раскатом грома.

Однако большой объем информации полезен лишь в том случае, когда мозг в состоянии адекватно ее обработать и правильно использовать. В противном случае наступит информационная перегрузка, которая может снизить производительность или привести к ошибке.

По мнению Майкла Райана и его коллег, все обнаруженные странности и нерациональное поведение при ухаживании могут быть результатом когнитивной перегрузки. Так что обилие информации не всегда помогает выбрать оптимального партнера. Ведь животным приходится учитывать множество дополнительных факторов. К счастью, все эти сложности поддаются экспериментальному исследованию, и ученые надеются в конце концов разобраться, как животные выбирают партнеров и почему именно этих.

Рис. 4. Лягушка-робот, совсем как настоящая (изображение: combbe.cns.utexas.edu)

До сих пор речь шла исключительно о звуковых стимулах, но ведь есть еще и зрительные. У тунгарских самцов огромный горловой мешок, который помогает самкам их заметить. Летучим мышам, кстати, тоже. Пульсация горлового мешка — часть брачного сигнала. Чтобы исследовать звуковые сигналы, используют записи. Для изучения роли визуальных стимулов сделали лягушку-робота, которая способна раздувать мешок (рис. 4). Она очень похожа на настоящую, и на нее пикируют летучие мыши. Движения мешка, сопровождавшие запись звукового сигнала, повышали «привлекательность» робота. Затем ученые стали пробовать разные сочетания пульсации мешка, скуления и кудахтанья — их интересовало, как самки отнесутся к новой комбинации признаков.

Если кудахтанье раздается через 300–400 мс после основного скуления, такой сигнал воспринимается как простой. А горловой мешок должен раздуваться во время сигнала, а не после него. Однако комбинация «скуление — раздувшийся мешок — кудахтанье» оказалась существенно более привлекательной, чем «скуление — молчание — кудахтанье». Самки реагировали на нее так же, как на правильный сложный сигнал. Возможно, перемещение визуального стимула в неправильное место мешает лягушкам понять, что кудахтанье запоздало, и создает иллюзию слуховой непрерывности между скулением и кудахтаньем. Одна ошибка маскирует другую.

Если мешок раздувается до того, как прозвучит сложный звуковой сигнал, самки воспринимают призыв благосклонно. Досрочный визуальный стимул оказался для них предпочтительнее запоздавшего. Таким образом, восприятие сигналов куда сложнее, чем думали раньше. Результаты этого эксперимента, по мнению исследователей, опровергают представление о том, что животное всегда сопоставляет входящий сигнал со строгим нейронным шаблоном. Оказывается, новые сигналы могут оказаться не менее привлекательными, чем традиционные. Ученые полагают, что именно так могла происходить эволюция новых половых стимулов.

Впрочем, искусственные лягушачьи призывы, созданные в лаборатории, оказались не такими уж экстравагантными. В панамских лесах исследователи встретили тунгарского самца, который не скулил, а только кудахтал. Затем оказалось, что он издает и другие сигналы: чистый скулеж и скулеж + одно кудахтанье. А потом самец стал без единого звука раздувать и сдувать свой горловой мешок.

Полноценный брачный призыв тунгарской лягушки — сочетание звуковых и зрительных стимулов. Казалось бы, чем больше информации, тем лучше. Пульсирующий горловой мешок делает сигналы самцов более привлекательными, облегчает поиски исполнителя и, возможно, помогает определить расстояние до него. Раздувающийся резонатор гонит по поверхности водоема волны, которые движутся медленнее звука. Это похоже на то, как люди отслеживают приближение грозы, отсчитывая время между блеском молнии и раскатом грома.

Однако большой объем информации полезен лишь в том случае, когда мозг в состоянии адекватно ее обработать и правильно использовать. В противном случае наступит информационная перегрузка, которая может снизить производительность или привести к ошибке.

По мнению Майкла Райана и его коллег, все обнаруженные странности и нерациональное поведение при ухаживании могут быть результатом когнитивной перегрузки. Так что обилие информации не всегда помогает выбрать оптимального партнера. Ведь животным приходится учитывать множество дополнительных факторов. К счастью, все эти сложности поддаются экспериментальному исследованию, и ученые надеются в конце концов разобраться, как животные выбирают партнеров и почему именно этих.

1. Ryan M. J., Page R. A., Hunter K. L., Taylor R. C., «Crazy love»: nonlinearity and irrationality in mate choice // Animal Behaviour 2018, DOI:10.1016/j.anbehav.2018.04.004

2. Page R., Bernal Х. Túngara frogs // Current Biology, 2006, 16, R979–980, DOI:10.1016/j.cub.2006.10/046

3. The Ryan Lab

Наталья Резник

http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434347/Ly...

Показать полностью 3 1
28

Как выглядит Голиаф — гигантский головастик из Аризоны

Волонтеры Американского музея естественной истории изучали пересохший пруд на юго-востоке Аризоны, когда наткнулись на гигантского головастика. Он был настолько большим, что сперва его приняли за рыбу. Биологи прозвали его Голиаф.

Как выглядит Голиаф — гигантский головастик из Аризоны Амфибия, Наука, Животные, Биология, Длиннопост

Фото: Earyn McGee / twitter.com

Размеры Голиафа можно оценить по фотографиям: его длина сравнима с бананом или банкой колы. Эрин Макги из Аризонского университета объяснила, что это лягушка-бык (Lithobates catesbeianus). Во взрослом возрасте эти амфибии могут достигать 15−25 см в длину. Однако найденный головастик оказался невероятно крупным для своего вида.

Причина гигантских размеров Голиафа «в некотором гормональном дисбалансе», предположила Макги. Исследователи Юго-западной исследовательской станции Американского музея естественной истории полагают, что это расстройство не позволяет головастику пройти стадию метаморфоза, чтобы превратиться во взрослую особь.

Как выглядит Голиаф — гигантский головастик из Аризоны Амфибия, Наука, Животные, Биология, Длиннопост

Фото: Earyn McGee / twitter.com

«Недостаток размера Голиафа в том, что его дыхательная и кровеносная системы уже не могут поддерживать тело таких размеров, так как он продолжает расти», — объяснила биолог изданию Live Science. С другой стороны, в случае конкуренции за запасы пищи маленькие головастики явно уступают великану.

Исследователи поместили амфибию в аквариум для более детального изучения. Подробно рассказать о причинах состояния Голиафа биологи планируют в научной публикации.

Источник: TUT.BY

Показать полностью 2
375

Тритон пошел!

Тритон пошел — лето за половину. До середины июля они сидят по водоемам, а потом выходят на воздух — и идут. На днях в подмосковном лесу встретила на дороге аж двоих. Топали куда-то прямо по бетонке. Для небыстрых животных такого размера подобные путешествия чреваты превращением в роад-пиццу, так что аккуратно, стараясь не задевать кожу тулова, перенесла их в безопасную травку (Кастанеда такое не одобряет, но вы ему не рассказывайте). В процессе и рассмотрела. Тритон — няша.

Тритон пошел! Всё как у зверей, Амфибия, Тритон, Тимонова, Подмосковье, Биология, На ручки, Осторожно, Длиннопост

Это самка гребенчатого тритона. Гребень у них бывает только у самцов и только весной на свадьбу. Зато пузом нарядны оба пола круглогодично. Таким образом они предупреждают, что их кожная слизь содержит тетродотоксин. И напоминают, что любовь приходит и уходит, а выжить хочется всегда.

Кстати, самый известный мировой производитель тетродотоксина это иглобрюх, рыба фугу, которая стоит дурных денег (приценивались в Японии - около 500$ порция) и каждый год отправляет несколько японцев по ту сторону принципа удовольствия. Видимо, оно того стоит.  Отсюда лайфхак:  если сильно хочется испытать расслабляющий нервно-паралитический фугу-эффект, но жаба душит лететь в Японию, то теоретически можно упороться отечественным тритоном. (на самом деле нельзя, потому что он в Красной книге и няша)

Тритон пошел! Всё как у зверей, Амфибия, Тритон, Тимонова, Подмосковье, Биология, На ручки, Осторожно, Длиннопост

Еще бывают иглистые тритоны, специально для любителей острых ощущений. Брачных гребней они не отращивают, зато при захвате обороняются, протыкая кожу острыми концами ребер. Тритону это не вредит, его кожа благодаря сверхчеловеческой регенерации моментально заживает. А вот захватчику очень даже:  с уколом в него попадает сложный коктейль из ядов. Правда, водятся опасне зверушки не у нас, а в Испании-Португалии. Ясное дело, Европа, обколются своими тритонами и ну.

А вот это наш родной посконный гребенчатый тритон в свадебном костюме. Боже, какой мужчина! Скорей бы весна.

Показать полностью 3
1648

Икаешь? Вот кто тебя вспоминает

Икаешь? Вот кто тебя вспоминает Всё как у зверей, Лягушки, Икота, Головастики, Эволюция, Земноводные, Тимонова, Держубля

У подмосковных малышей озерной лягушки сейчас та самая краткая стадия, когда и головастиковый хвост еще в полном объёме, и лягушачьи лапки уже вот они. Эти братцы живут в луже, оставшейся от пруда на заливном лугу. Был в ней и вундеркинд с уже отросшими передними лапками, но удрал в ил.

Сейчас они дышат жабрами и легкими поочередно, а переключаются между легочным и жаберным режимами с помощью рефлекса, который дошел до нас в виде икоты. Ну спасибо, дружочки!

229

Лягушка без легких

Лягушка без легких Наука, Биология, Амфибия, Земноводные, Лягушки, Интересное, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

На фото — калимантанская барбурула (Barbourula kalimantanensis) из семейства жерлянок. Эта обычная на вид индонезийская лягушка обходится без легких и при этом вполне нормально живет. Среди бесхвостых амфибий это единственный случай утраты такого важного физиологического приспособления для наземной жизни.

Калимантанская барбурула была впервые обнаружена в 1978 году в реке Пинох на западе острова Калимантан (Борнео) и описана индонезийским герпетологом Джоко Искандаром (Djoko Tjahjono Iskandar). Это второй известный вид рода Barbourula — первый, филиппинская барбурула (Barbourula busuangensis), был описан в 1924 году. Исследование единственного экземпляра нового вида без возможности вскрытия не выявило в лягушке ничего необычного, пока в 2007 году не обнаружили две новых популяции, из которых удалось отловить несколько особей. Только тогда стало возможным детально изучить внутреннее строение этих амфибий. Оказалось, что барбурула лишена легких, гортани и трахей.

Лягушка без легких Наука, Биология, Амфибия, Земноводные, Лягушки, Интересное, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

(A) — типичный рот и глотка лягушки (Rana catesbeiana), овалом показана голосовая щель, которая ведет в трахею, виден язык и пищеводное отверстие (за щелью); (B) — рот и глотка калимантанской барбурулы, овалом обведена область, где должна быть, но отсутствует голосовая щель, а пищеводное отверстие (справа) увеличено и ведет прямо в желудок. Фото из статьи D. Bickford et al., 2008. A lungless frog discovered on Borneo

На самом деле отсутствие легких — не новшество для земноводных. Не имеет легких одно из самых многочисленных семейств хвостатых амфибий, включающее более 350 видов, — безлегочные саламандры (Plethodontidae). Нет этого органа и у дальневосточного тритона (Onychodactylus), а также двух видов червяг — Atretochoana eiselti и Microcaecilia iwokramae. Каким же образом все эти амфибии дышат?

Ответ дает один любопытный эксперимент. Если у лягушки удалить легкие и оставить в террариуме с высокой влажностью и температурой ниже комнатной, животное будет продолжать жить еще довольно долгое время. Но если кожу лягушки обильно смазать маслом, она быстро погибнет. Оказывается, всё дело в коже. Амфибии, при всем несовершенстве своей дыхательной системы по сравнению с высшими позвоночными, активно используют кожу в процессе дыхания, пропуская через нее примерно половину потребляемого кислорода. Высокое значение кожного дыхания связано с небольшой площадью поверхности легких у земноводных. Чтобы нормально дышать и не задыхаться, надо как-то компенсировать этот легочный недостаток. Поэтому у амфибий влажная и слизистая кожа, а во влаге хорошо растворяется атмосферный кислород. Такой способ дыхания навсегда приковал амфибий к воде. Стоит отметить, что именно от далеких предковых форм современных амфибий млекопитающим (и человеку) досталась аналогичная мягкая железистая кожа.

Использовать кожу на все 100% в процессе дыхания калимантанская барбурула смогла за счет увеличенной площади поверхности тела: она выглядит довольно плоской по сравнению с другими лягушками. Кожа барбурулы морщинистая, с множеством бугорков и шипиков, дополнительно увеличивающих площадь поверхности.

Слева — карта Калимантана с указанием той части острова, где обитает калимантанская барбурула, справа — калимантанская барбурула, вид спереди (В) и сбоку (С). Видно, что лягушка обладает довольно плоским телом. Фото из статьи D. Bickford et al., 2008. A lungless frog discovered on Borneo

Но важна также и подходящая среда обитания. Калимантанская барбурула живет преимущественно в холодных чистых речных потоках глубиной от 0,5 до 5 м с умеренными и сильными течениями. Водоемы со стоячей теплой и мутной водой имеют более низкое содержание кислорода и не подходят безлегочным амфибиям. Чтобы лучше плавать в воде с быстрым течением, барбурула обзавелась лапами, похожими на симметричные весла. А коричнево-черный цвет лягушки обеспечивает ей неплохую маскировку среди камней, под которыми она любит скрываться.

Плоская калимантанская барбурула отлично замаскировалась. Фото © Chien C. Lee с сайта chienclee.photoshelter.com

Из-за своей требовательности к среде обитания калимантанская барбурула входит в число видов, находящихся под угрозой исчезновения. В связи с незаконной рубкой леса, добычей золота и прочей человеческой деятельностью на Калимантане возрастает мутность речных потоков, происходит их заиливание и загрязнение ртутью. Из-за сведения леса реки лишаются тени и нагреваются. Всё это губительно сказывается на жизни не только калимантанской барбурулы, но и других обитателей индонезийского острова.

Фото © Lars Fehlandt с сайта lars-fehlandt.de.

Антон Ульяхин

Источник

Показать полностью 2
111

Криосон сибирского углозуба  

Криосон сибирского углозуба   Наука, Биология, Амфибия, Интересное, Вечная мерзлота, Саламандра, Видео, Копипаста, Elementyru, Длиннопост

Хвостатое земноводное на фото — сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii), небольшая (длиной 12–13 см) саламандра, способная десятки лет лежать в мерзлоте и после этого как ни в чем ни бывало жить дальше. Это одна из немногих амфибий, которой удалось приспособиться к суровым условиям северных регионов, где температура опускается ниже –50°С, — и не просто выживать, но и распространиться на существенную часть северо-восточной Палеарктики. По подсчетам исследователей, ареал сибирского углозуба охватывает 12 млн км2 (почти 3/4 территории России) — это гораздо больше, чем ареалы других представителей семейства углозубов!

Криосон сибирского углозуба   Наука, Биология, Амфибия, Интересное, Вечная мерзлота, Саламандра, Видео, Копипаста, Elementyru, Длиннопост

Ареал сибирского углозуба. Рисунок из статьи D. I. Berman, E. N. Meshcheryakova, 2012. Is the western boundary of the Siberian salamander (Salamandrella keyserlingii, Amphibia, Caudata, Hynobiidae) range determined by the specific features of its wintering?

В природе углозубы живут до 8 лет. Как и другие амфибии северных регионов, они пережидают холода в состоянии анабиоза, с приходом весны оживают и отправляются на поиски водоема для размножения, а осенью ищут укрытие и готовятся к холодам. Переживать это состояние животным помогают криопротекторы — особые растворы жидкостей, которые понижают температуру замерзания воды. Без них замерзающая вода, расширяясь, разрывает клетки.

В качестве криопротекторов разные группы амфибий используют разные вещества. Например, рекордсмен по охлаждению среди бесхвостых амфибий аляскинская лесная лягушка накапливает растворы глюкозы и мочевины, которые позволяют ей переживать температуры ниже –25°С (см. картинку дня Замороженная лягушка). Но даже эта лягушка не может пролежать замерзшей несколько лет и выжить.

Сибирский углозуб пользуется другим криопротектором — глицерином — и отлично переносит температуру до –35°С. Осенью, когда становится холоднее, углозуб начинает готовиться к спячке и ищет для себя укромное место: забирается в стволы гниющих деревьев, в трещины и щели в почве на глубине 7–10 см. Если углозуб не успеет хорошо спрятаться, он иссохнет и мумифицируется.

Перед зимовкой он также избавляется от излишков воды в организме, чтобы она, замерзая, не повреждала мембраны клеток. При подготовке к анабиозу углозубы теряют до 28% массы тела. Частично воду заменяет криопротектор, который образуется из гликогена, хранящегося в печени. Доля печени от массы тела перед зимовкой составляет около 37%, причем 14–16% приходится на гликоген. Перед зимовкой и в течение зимы запасы гликогена расходуются, и в конце спячки доля печени составляет всего 4–6% от массы тела, а гликогена становится совсем мало — 0,3–0,4%. При этом доля глицерина в организме заметно увеличивается до 17%. Когда температура опускается ниже –5°С, вода, оставшаяся во рту, брюшной и легочной полостях и между крупными мышцами, превращается в небольшие кристаллики льда, но кровь и внутренние органы из-за высокой концентрации криопротектора не замерзают.

Случается, что углозубы надолго застревают в замороженном состоянии где-нибудь в мерзлоте, и через десятки лет их находят исследователи. После размораживания такие животные обычно погибают, но не всегда. 45 лет назад нашли углозуба в чукотском шурфе на глубине 11 метров (см. Н. Н. Щербак, Н. Н. Ковалюх, 1973. О возрасте живого земноводного Hynobius keyserlingi из ископаемого льда) — cкорее всего, он нечаянно туда провалился или заполз, чтобы спрятаться на зиму. После того как его разморозили, углозуб ожил и здравствовал в лаборатории еще полгода, пока его не умертвили. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст этого углозуба был 90±15 лет.

Видео про углозуба, которого нашли на Чукотке в глыбе льда

Интересно, что кроме низких температур и длительного анабиоза сибирский углозуб способен переносить многократные циклы замораживания-размораживания. В экспериментах с четырьмя такими циклами выживало 80–100% животных. Вероятно, такая способность помогает углозубам, когда они весной идут к водоемам для размножения и не успевают добраться за один день, замерзая в пути.

Раньше считалось, что сибирский углозуб занимает огромный ареал благодаря устойчивости к низким температурам. Но не так давно такая же способность была обнаружена у его родственника — углозуба Шренка (Salamandrella shrencki), хотя его ареал меньше и живет он в местах с более теплым климатом. 7 млн лет назад эти два вида разошлись от общего предка, который уже вполне мог обладать устойчивостью к замерзанию. Возможно, сибирский углозуб успел быстрее заселить эту территорию либо имеет другие важные адаптации, которых нет у углозуба Шренка. Эксперимент по охлаждению сибирских углозубов показал, что при –35°С они прожили 45 суток и остались невредимыми, а вот трое суток при –50°С смогли выдержать меньше половины особей. В природе углозубы не подвергаются таким низким температурам, ведь они находятся под землей и снегом, где температура не опускается ниже –20°С (хотя на поверхности могут быть все –60°С). Так что не исключено, что предок углозубов жил в еще более холодных условиях, чем его потомки, а способность сохранилась.

Но одним только глицерином такую суперспособность не объяснить. Североамериканские квакши Hyla versicolor и H. crucifer тоже используют глицерин, но могут перенести температуру не ниже –9°С. Так что исследователи ищут у сибирского углозуба дополнительные механизмы защиты от замерзания.

Зато тепло углозубы переносят плохо и не любят свет, прячась от него. А при температуре +27°С эти животные погибают, даже находясь в тени.

Фото © Nicholas Hunter с сайта flickr.com.

Надежда Потапова

http://elementy.ru/kartinka_dnya/602/Sibirskiy_uglozub

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: