Ученые научились отличать баранину от кошатины

Любителям шаурмы посвящается


Сотрудники Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН разработали недорогой и эффективный способ выявить наличие в образце продукта мяса животных, которых россияне обычно не едят. С его помощью можно определять, совпадает ли реальный состав продукта с указанным производителем, и выявлять фальсификат.


Метод основан на различении генов. Биологи провели реакцию с десятью праймерами (подходящими по составу короткими «затравками») и выяснили, что пять из них подходили ДНК животных, употребляемых в пищу в России: коровы, овцы, свиньи, курицы и индейки. Оставшиеся пять принадлежали животным, которых жители нашей страны не едят: мыши, крысы, кошки, собаки, а также человека.


Авторы методики уже получили на нее патент. Также они проверили несколько образцов мясной продукции, имеющихся на российском рынке, и обнаружили, что в 90 процентах их присутствуют сорта мяса, не обозначенные в графе «состав» на упаковке. Тем интереснее узнать, какие результаты покажет более масштабный анализ. Особенное беспокойство вызывают халяльные и кошерные продукты, так как верующие мусульмане и иудеи считают их «чистыми», однако все равно остается возможность нежелательного случайного употребления запрещенного мяса, например, свиного.

Ученые научились отличать баранину от кошатины Шаурма, Мясо, Исследования, Ученые

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а откуда взяли образцы человеческого, собачьего и кошачьего днк (мяса)?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Известно, откуда намайнили))
Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку