Учебник по Химии против мракобесия, тупости и обмана

Рассказал историю один товарищ приехавший недавно из России. За котоламповость не ручаюсь, по этому просто перескажу.


Был он там на одном авто сервисе, который кроме всего прочего предлагал закачать в шины азот и брал за это дело больше денег, чем за простую накачку. Азот мол меньше изнашивает шины, снижает сопротивление и вообще очень круто экономит бабло автомобилиста. 


Самое смешное, что спрос на это дело был причём значительный. Ну мой товарищ взял и сказал клиентам, что вам в шины не азот качают, а простой воздух по более высокой цене.


И тут вдруг нашёлся один гражданин с активной гражданской позицией и сильным зудом за справедливость, который взял и подал на эту контору в суд за обман и ввод в заблуждение...


И....суд он проиграл... Потому что !!! ВНИМАНИЕ !!! Азот в шинах был с концентрацией не менее 80%, а значит сервис не нарушал договор купли продажи азота. Экспертиза показала, что азот в шинах содержался в количестве недостаточном для подозрения на обман и недостачу. К тому же по ТУ допустимой нормой отклонения концентрации азота в шинах были как раз 20% от общего объёма.


Этот гражданин слегка охренел от тупости всей ситуации и по этому пошёл в лабораторию и узнал, что допустимая погрешность в измерении азота в данной шине составляет около 2% в обе стороны. Потом он взял учебник по химии открытый на странице с табличкой ниже и подал апелляцию по причине неосведомленности суда с элементарными фактами школьной программы по химии. 


Там уже более упорный и умный адвокат объяснил суду, что сама формулировка погрешности исключает факт мошенничества, но из графика видно, что без всяких процедур в простом воздухе как раз и есть те самые 78,08% азота. Прибавляем 2% погрешности лаборатории и имеем те самые "не менее 80%" азота.

Учебник по Химии против мракобесия, тупости и обмана Химия, Наука, Обман, Тупость, Азот, Автосервис, Шины, Мракобесие

На этот раз суд прозрел и признал факт мошенничества и обязал вернуть деньги истцу.


Для меня всё это конечно дикость, но с другой стороны 15% людей уверенны, что земля плоская, по этому просто оставлю это тут как смешную байку без претензии на правдивость...


Мораль: Не будьте идиотами и хотя бы школьную программу точных наук знайте и во взрослом возрасте...

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у нас врачи фуфломицин людям выписывают, по телеку одно время шла реклама средства от изжоги Рени, в которой говорили, что Рени превращает кислоту в воду. Блядь, сода тоже превращает кислоту в воду, то есть тебе просто аналог пищевой соды продают совсем не по цене соды. Была реклама Афлубина, где говорилось, что мы болеем гриппом и простудой 7 дней, а с Афлубином в два раза меньше. Ага, верим (нет). Человек и без Афлубина болеет гриппом и простудой обычно 3-4 дня, а потом начинает выздоравливать. Только вот людям об этом знать негоже, иначе они сраную гомеопатию не купят.

Ну и то, от чего я выпадал в осадок ещё со времён 90-х Помните, одно время везде рекламировали масло Рама? Однажды на прилавках появилась специальная Рама с, внимание, добавлением молока! Блджад, а до этого вы из чего масло делали, не из молока, что ли?

А ещё, учитесь у маркетологов начала нулевых, как продавать голимый спред под видом масла. Просто скажите, что у вас в продаже новая Рама, с добавлением натуральных растительных компонентов. Нууу, на самом деле не совсем натуральных, это гидрированные растительные жиры, то бишь дешёвый маргарин. А вы чо, лол, маслица натурального захотели?


Короче, наебалово везде!!! Буквально везде.

раскрыть ветку (57)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какое наебалово-то? вы в аптеках ранее не встречали народ "а что такое дешевое, есть чё подороже" ?  Я встречал неоднократно. И в магазинах. Вот для них и гомеопатия, и сода в капсулах, и продукты с модными упаковками.

раскрыть ветку (41)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы народ надо просвещать, а не толкать им фуфло с мыслью "сами лохи". Я вот нихера в автомобилях не понимаю, мне чо скажут, в то я и поверю. Я часто попадал на разводы тех, у кого приобретал товар или услуги, и только сейчас более-менее знаю, что собственно делать, если в чём-либо не уверен. И я человек с высшим образованием. Что вы хотите от людей, которые кроме завода, на котором пол-жизни работают, ничего больше не видели? Которые практически никогда критического мышления не включали?

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по этому и заменили всякие астрономии на основы православия, а математику на физкультуру...

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лишь бы спиздануть, простите мой французкий. Вам астрономия поможет что ли в лекарствах разбираться? Математики тоже чёт не особо мало. И что вы блять имеете против физры? Надо чтобы все со стула в школе, сразу на скамейку в универе а оттуда снова на стул в офисе?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Астрономия и другие науки помогут научить думать. Тот, кто умеет думать и в лекарствах разберется (по крайней мере, фуфдомицин от лекарства отличит).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Между физрой и работой грузчика нужны походы в храм и главное пожертвования.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не сарказм и вы на полном серьезе это думаете, то это просто пиздец.


Если вы не понимаете пользу от математики, астрономии и от прочих точных наук для неокрепшего школьного мозга, то вам самое место в отряде дворников, грузчиков, охранников и на худой конец в отделе продаж.


Простите мой немецкий...

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы думаете, что есть только черное и белое - то вы уже дворник.
Я прекрасно пониманию пользу точных наук, но давайте, что вы хотите точного от курса астрономии?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что астрономия - это та же физика и математика. Она расширяет границы мира и мотивирует искать и мечтать о новом. Так трудно это понять?


Человек, желающий знать и развиваться больше, крайне критично думает обо всяких плацебо, нано частицах без гмо и о том, что Обама сцыт в подъездах. На таких умниках уже азотом или гомеопатией не заработаешь.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>что вы хотите точного?

>Ну эта та же физика и математика


>Принудительный набор предметов

>Желание развиваться


Пиздец у вас месиво в голове, вот реально пиздец. Вы не можете сформулировать, что конкретно предлагаете изучать на астрономии и зачем, вы не понимаете что такое причинно-следственные связи, зато физическое развитие для вас - бесконечное зло, лол. Эдакий типичный мамкин бунтарь-хлюпик.

Давайте с другой стороны, почему не литература? Она учит мыслить критически намного эффективнее. Го заменим ну например ту же физру на литературу?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак ты Вася. Я дважды чемпион России по ТКД и призер Европы. Потом уже в Германии 9 лет тайского бокса за плечами. Так что не болтайте ерундой. Литература слишком субъективна. То что искусство для одного - ерунда для другого. С точными науками 2х2 всегда четыре. Историю вообще каждый дурак раз в 10 лет переписывает.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я даже не хочу это продолжать, мне всё ясно, всего хорошего)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак ты, раз на личности перешел.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просвещать? 9 классов обязательных с физикой-химией, а народ к гадалкам да в церковь все идет и идет.  куда еще их просвещать-то?  Читать договора не умеют. Неужто чтеца к каждому гражданину приставить?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Народ к гадалкам и в церковь ходит потому что народ не просвещают. Сильно школа поможет, если знания не использовать постоянно? У нас по телеку одна хрень идёт. Неважно, какую школу ты закончил, если тебе по телеку сто раз скажут, что нас зачали воины-рептилоиды с Нибиру, ты будешь верить в то, что нас зачали воины-рептилоиды с Нибиру. Если тебе скажут двести раз, что поднятие пенсионного возраста - это для тебя хорошо, ты радостно будешь в это верить.

Дело Геббельса живёт.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насильно из-под палки народ просвещать силами государства?  Не, увольте! Чем такое - лучше быть темным и наказанным мошенниками на некую сумму. 

Государство дает возможность просветиться , не огранчивает в этом и материально стимулирует самых лучших. И этого достаточно.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где оно даёт возможности? По телеку сейчас не идёт практически ничего образовательного. В начале нулевых даже были передачи, которые с приколами и юмором рассказывали о естествознании и жизненных проблемах, которые надо решать (ну эти уже не с юмором). И где они все сейчас. У нас есть один канал Культура, но много кто его смотрит?

Да и польза сейчас от образования, что даёт государство, если в школе сейчас параллельно пытаются насильно ввести религию, блядь! Религию, которая прямо запрещает критическое мышление.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите Фиксиков,этот мультфильм внёс в дело образования больше чем школа.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смешарики пин-код тоже интересные. С детьми смотрю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы зачем за образованием в телевизор лезете?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я телевизор не смотрю лет 5 (мельком раз в неделю минут 5 не в счёт).

Но у телевидения до сих пор огромная аудитория. Почему бы не использовать телевидение для просвещения? Да не, бред какой-то...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем просвещать пенсионеров? Им уже скоро помирать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 50 также будешь думать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это возможности не дает? Школа - бесплатно. Институт - бесплатно при хороших рез-тах ЕГЭ .    Канал Культура есть, библиотеки- есть. Интернет даже бесплатный много где есть. А там ютуб-торренты-просто сайты. Учись сколько влезет и окультуривайся.   

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по культуре хуйня контект, по дискавери чето тоже качество хуже стало. Возможно нэшнл географик, но у меня не кажет))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, пропаганды обучения и образования нет - так будет точнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Эта пропаганда она нам нахуй не нужона, ёпта" так отреагирует среднестатистический человек. Есть вариант развить другую рассу, исключительно умных людей.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем согласна с фуфломицином. Фуфломицин=плацебо. Афлубин к ним относится. Туда же эргоферон, оциллококцинум и прочая ересь с недоказанной эффективностью.

А вот сода и Ренни реально снижают кислотность. Правда ненадолго, т.к. они растворимые(всасывающиеся). В результате рН ещё больше снижается, а побочка в виде образования со2 - привет, вздутие, гэ рефлюкс, и, как следствие, изжога, опять же.

Ну и минус соды в том, что побочка - отеки, арт.гипертензия( там же Na), правда для этого нужно жрать ее в больших количествах.

Ренни скорее аналог мела.

Слоган "превращает кислоту в воду" не отражает всех процессов in vivo. Да и обывателям пофиг. Главное, звучит красиво и запоминается. А маркетинг он такой маркетинг.

Ренни не торт. Есть гораздо лучше аналоги, невсасывающиеся. Но там свои побочки.

Да и, справедливости ради, антациды всего лишь приносят временное облегчение симптомов, но не устраняют причину. Как и ингибиторы H+ помпы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Падажжжи. У меня частенько изжога, и я рени закидывпюсь, и мне помогает, там где-то обманывают чтоль?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, рени - обычное средство от изжоги, помогает так же как и его аналоги типо гастала и т.д. человек впадает в крайности. Препарат сделан таким образом чтобы убрать симптомы и сократить побочные эффекты. Сода может помочь, но воздействует на организм не очень хорошо впоследствии или частом применении

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я позже пояснил, что Рени действительно может быть сделан так, чтобы более мягко снимать симптомы изжоги. Но ещё раз повторюсь, стоит ли овчинка выделки? Если вы половину чайной ложки размешаете в стакане горячей воды и выпьете, эффект будет тот же - вы снимете изжогу. И вряд ли побочные эффекты половины чайной ложки соды будут иметь серьёзные последствия.

Ну и слоган в рекламе откровенно быдляцкий, рассчитанный на тех, кто школу раз в полгода посещал, чтоб не выгнали совсем (у нас в классе был такой индивидуум).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у человека рефлюкс эзофагит и изжога от всего и каждый день? Представляешь, что будешь с желудком, если каждый день жрать соду? И, по своему опыту скажу - сода от изжоги помогает на один час - максимум. Рени, маалокс и прочие радости - немного больше.  Овчинка выделки определенно стоит. Не нужно издеваться над своим организмом, даже по мелочи. У него и так ограниченный запас прочности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не обманывают. Но с тем же успехом ты мог бы содой закидываться, если хочешь просто снять изжогу. Нет, ну, конечно, там должна быть рассчитана оптимальная дозировка препарата, чтобы тебе после изжоги было комфортно. Но стоит ли овчинка выделки? Ты же не собираешься соду в промышленных масштабах в себя вбрасывать?

Сама по себе реклама дурацкая. Вместо того, чтобы объяснить, что Рени не только "превращает кислоту в воду", но и делает это щадящим образом. Хотя тоже не факт.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сода то на вкус отвратная. Имхо, если готов платить за то, чтобы не жрать не вкусного, то почему бы и нет?

Автор поста оценил этот комментарий

ну пачку соды с собой не получится носить)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Раму помню, она на вкус как маргарин была.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это и есть маргарин, в который немножечко добавляли натурального масла, чтобы совсем охреневшими не быть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наша продукция содержит элитные гидрированные жиры для похудения.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а так же наночастицы жемчуга без ГМО

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и до кристаллов Swarovsky останется буквально рукой подать. Совсем элитный продукт получится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сваровски хотя бы не выдвал свою продукцию за бриллианты

Автор поста оценил этот комментарий

Какого похудения? Они точно также перевариваются в калории, только они невкусные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку