Ответ на извечный вопрос для уважаемых школьников...

По исследованиям в Германии и в США 90% школьников считают самым тяжёлым и ненавистным предметом - Математику и Физику. Думаю, что такая же ситуация наблюдается во всём мире (кроме может Китая и Индии).


Многие школьники (да и их родители) часто пренебрежительно относятся к этим двум предметам и цитируют эти и другие анекдоты в знак того, что это всё не нужно:


"Уважаемая Марьиванна, мне уже за тридцать, а я до сих пор жду, когда мне пригодятся синусы и косинусы!"


или


"Врагу интегралом по башке не ударить, тут что-то по мощнее нужно"


=====================


Когда я был сам репетитором, то практически каждый свой первый урок я начинал с ответов на извечный вопрос неуспевающего школьника:


"Зачем мне эта математика и физика в жизни, если есть википедия и всякие матлабы, где даже полный идиот может посчитать всё что захочет?"


И вот тогда я всегда по еврейски отвечал вопросом на вопрос:


- Скажи, ты ходишь на фитнес или в секцию типа футбол или баскетбол?


Ну и почти все мальчики отвечали мол да, хожу... и не понимали, причём тут это...


Я продолжал их спрашивать:


- Вот ты ходишь на футбол / баскетбол / карате/ и т.д. и ты ведь там отжимаешься, бегаешь по  кругу, подтягиваешься или качаешь гири или штангу ?


И опять следовал утвердительный ответ и вопросительный взгляд.


- Так а зачем тебе приседать и отжиматься если к футболу это не имеет никакого отношения ? Зачем тебе бегать в карате или в боксе - если ты в поединке не бежишь, а наоборот стоишь в центре или немного прыгаешь?


Мне отвечали:


- Ну что бы быть сильнее, быстрее ,что бы была дыхалка и что бы нарастить мышцы, которые нужны в данном спорте.


И тогда я отвечал:


- Так вот именно для этого в школе есть математика и физика, а так же другие точные науки. Это всего лишь способ натренировать мозг и развить зачатки логики и критического мышления.


Дорогие школьники и будущие граждане любой страны, синус, дискриминанта и комплексные числа  вместе с формулой Баеса и теорией Фарадея - это всего лишь способ из вашего куска серого вещества сделать что-то на подобии мозга, способного не только выполнять готовые указания, но и активно мыслить.


Математика позволяет решить любую абстрактную проблему независимо от её природы. Формулы работают и на орехах и на долларах и даже на людях. Физика в купе с математикой позволяют ответить на такие вопросы, на которые раньше был только один ответ "на всё воля божья". Эти две дисциплины толкают весь прогресс вперёд начиная от изготовления первого каменного наконечника для копья и до исследований глубокого космоса. Побочными продуктами стали эти ваши айфоны, коунтерстрайки и прочие Мерседесы с лазерами. Точные  науки учат находить решения новых проблем без явных подсказок со стороны природы. Натренерованый абстрактной математикой ум способен найти зависимости между абсолютно независимыми на первый взгляд вещами.


Что общего у гитары и вселенной ? А то, что на данный момент видоизмененное уравнение, которое описывает колебание струны, используется для описания природных процессов и фундаментальных сил в теории струн.


Другой раздел математики - статистика, теория вероятности и теория игр, позволяют в казалось бы полном хаосе - найти закономерности и предсказать будущие и оценить возможные риски.  Не верите ? Тогда прочтите этот пост про то, какие у вас шансы найти идеальную девушку, а так же как математика спасла жизнь подростку.


http://pikabu.ru/story/tvoi_lichnyie_shansyi_na_idealnuyu_de...


http://pikabu.ru/story/kak_matematika_spasla_zhizn_podrostku...


Подводя итог и пытаясь найти мораль скажу лишь одно:


Дорогие школьники - математика и другие точные науки возможно никогда на прямую не пригодятся вам в вашей жизни, однако они подготовят вас к принятию сложных решений, позволят вам критически смотреть на любые ситуации и помогут вам быстро распознать обман в любой непонятной ситуации.


И потом это не так сложно как вам кажется. Лично мне получить хорошую оценку за год по математике было в разы легче чем стать эльфом 80го уровня ;)


Всем добра и просвещения !

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.