У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK)

Решил я запилить еще один пост. Противоречивый. 4 месяца ждал, надеялся, что не нужно будет. Но не срослось.

Преамбула, чтоб ее:


Жил на этом свете мальчик по имени Артем (@SledakSK). Работал он в Следственном комитете, а потом ушел оттуда и открыл свою фирму по оказанию юридических услуг. Ну и до кучи решил пилить посты на Пикабу о своей жизни, про следователей и прочие дела. Артем в этих постах выглядел хорошим, честным и справедливым парнем, всем это нравилось. Подписчики подписывались, Артем отвечал на сообщения, все шло хорошо. Потом, внезапно, наш герой поехал в тур по Юго-Восточной Азии и там с ним приключилась неприятность – на Филиппинах его ограбили, в результате этого он 11 июня 2017 года опоздал на свой рейс из Сингапура до Москвы, билет аннулировали, и он застрял в аэропорту Сингапура. Об этом он размещал свой пост (https://pikabu.ru/story/dorogie_podpischiki__proshu_soveta_5...). Там ему давали различные советы, но дело особо не двигалось. Потом один пикабушник предложил приехать в аэропорт и помочь с данной проблемой.

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Затем Артем всем отписался, что все получилось и они с женой летят в Москву:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Позже, по прилету в Москву и потом в Нижний Новгород Артем написал еще один пост, в котором немного прояснил ситуацию и поблагодарил людей, которые ему помогали:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Казалось бы, какая замечательная история. Рыцарю в белых сияющих доспехах помогли другие рыцари в белых доспехах. Happy End. Но мы же здесь не для пасторальных сказочек собрались, да? Нам нужны скандалы, интриги, расследования? Их есть у меня, увы.

Итак, как вы уже скорее всего догадались, тем Михаилом был я. Я приехал в Чанги, забрал Артема с женой к себе домой (потому что после 2 дней в аэропорту людям нужен душ). Потом я купил им билеты до Москвы, посадил на такси до Гейланга (район Сингапура), потому что до отлета было еще 8 часов, если мне не изменяет память. Пруфы конечно так себе, но они есть:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост
У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Артем с супругой конечно же были очень благодарны, мы долго обнимались на прощание (будете у нас на Колыме и все такое). Вообще Артем произвел впечатление очень адекватного человека, несмотря на все приключения, которые с ним произошли. На прощание он взял данные моей карты, чтобы перевести мне деньги за билет. Вопрос о сроках возврата не поднимался (мой косяк, согласен), но у меня как-то мысли не было, что такой долг может иметь приоритет меньше номера 1.


А зря. Вообще-то, звоночки уже звенели на тот момент. Некоторые пикабушники задавали резонный вопрос – почему человек сидит сутки в аэропорту, когда он мог бы попросить родственников и друзей в своем городе прислать деньги или купить ему билет онлайн? Там есть свои заморочки, но вопрос решаемый, тем не менее. Но этих товарищей благополучно заминусили, да и я придумал некое оправдание для Артема и поехал в аэропорт. Ну, что сделано – то сделано.


Итак, по прилету Артем пропал с радаров на несколько дней. Я решил не тревожить человека – такой стресс мог явно сказаться на здоровье и все такое. Через неделю он запилил пост на Пикабу, то есть жизнь у человека стала налаживаться. Недели через 2 я написал ему сообщение в Вайбер, еще через неделю второе. Потом третье ну и так далее. Сообщения исправно получали статус ДОСТАВЛЕНО, сам Артем регулярно появлялся в сети (это видно по его статусу), но ни читать, ни отвечать на мои сообщения не спешил. Потом я нашел нашего героя ВКонтакте, отправил ему запрос в друзья…. ну вы поняли результат этого? )))


В августе я что-то психанул и попросил своего друга набрать Артема по сотовому. Ну мало ли, вдруг он в коме лежит, за него Вайбер читает жена, а Вконтакте сидит мама? Возможно же такое, правда? Однако на звонок наш герой ответил и подтвердил, что он Артем. Голос был бодрый, из комы так не говорят. На этом разговор был закончен. И практически одновременно с этим я нашел Инстаграмм нашего героя и оставил там совершенно невинное сообщение. Результата нужно было ждать около часа:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Читатели спросят, а кто же эта Варвара, которая перечислила мне 41 тысячу рублей? А это жена нашего героя. Он даже ее фото размещал – под одеялом в аэропорту Чанги. 8 августа я получил 22 тысячи, а 9 августа – 19 тысяч. 8 августа вечером я получил длинное сообщение от Артема, в котором он жаловался на свои проблемы со здоровьем, ипотекой и прочими вещами и обещал закрыть задолженность в течение двух недель. Как вы опять-таки догадались, этого не произошло. Надо сказать, что в августе, сентябре и октябре у меня возникло много срочных дел и мне было не до нашего героя. Но вот в прошедший четверг я написал ему последнее китайское предупреждение с просьбой оплатить остаток задолженности ПЛЮС мои расходы на такси. Потому что бесплатно на такси я катаю хороших людей, а он как-то из этой категории резко выпал. Как и следовало ожидать, данное сообщение получило статус ДОСТАВЛЕНО, Артем через 5 минут после доставки сообщения изменил свой статус на В СЕТИ. И на этом все.


Какая здесь мораль? А хрен его знает. Вроде бы человек часть денег вернул. И вроде бы чего-то там в свое оправдание придумывает. Ну и я ему телефон не обрываю и вообще изначально жестких условий не ставил. Но вот буду ли я так себя вести в следующий раз? Да нет конечно. Тоже, как и все, поохаю в комментариях, дам какой-нибудь совет и на этом все. Свое желание побыть белым рыцарем я удовлетворил сполна.


Теперь отвечу на вопрос, зачем я разместил этот пост. Ну, во-первых, я надеюсь на то, что Артем одумается и мы решим данный вопрос малой кровью. Не хотелось бы идти на крайние меры. А во-вторых, меня очень сильно раздражает, когда человек постоянно пишет о том, что он очень правильный и родители его воспитали молодцом, а он только получает удары судьбы, но идет дальше с гордо поднятой головой. Это конечно секрет Полишинеля, но у всех есть в шкафу свои скелеты, которые никто не хочет показывать. И у меня кстати тоже. Но я не пилю посты о том, какой я молодец. Вот собственно и все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько он еще должен?

раскрыть ветку (87)
83
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе не так уж много ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (86)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Михаил, нет времени объяснять, нужно 100к. Посты запилю позже, по всем вопросам - пиши в вайбер.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа.... ну там не так все было )))

Но попытка хорошая )))

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хех, в одном из его постов я задал ему вопрос по поводу взяток.
Он тут же кинул меня в игнор.
а ещё тут недавно пролетел пост от сотрудника полиции, о том что никто им не содействует и предпочитает от них держаться подальше.
это прям комбо))
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же ты? А ссылку? ))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на что? на пост или на комент?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На пост
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
m.pikabu.ru/story/vyivod_iz_posta_o_pomoshchi_politsii_5421105#comments
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой сотрудник полиции? юстиции и полиция это разные вещи. Следователю не интересны участковые, ппсники,ово итп. они работают только с операми и опрашивают кто задерживал и все.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще похер, прокуратура, юстиция, полиция, гибдд, мвд, все одни и те же яйца под разными углами.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и с кредитки расплачивался при покупке билетов? Если он об этом знал, то непорядочность просто космической становится.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, про кредитку я не говорил.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, а о каких процентах по кредитной карте речь?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги на счету приносят проценты по вкладам.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если вклад (который иногда и забрать досрочно нельзя), а по кредитке просто вычитаются проценты в зависимости от срока и суммы неуплаты (ну как обычный кредит, просто на карте есть определенная постоянная сумма, разница с которой и будет облагаться процентом).

Надеюсь, что автор поправит если я ошибся.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут кредит? Вы отрицаете начисление банком процентов на хранимые на счету средства при положительном балансе карты? Карта может быть привязана к различным счетам, договор может быть тоже различным, я не читал его условий (как и вы), но слова автора можно понять лишь однозначно — уменьшение суммы на счете уменьшает размер начислений. Абсолютно нормальная ситуация. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой счет?! )) Автор же написал выше, что у него кредитка, а на скрине черным на синем написано: "Проценты по кредитной карте на сумму задолженности..."

Правильнее было Вам написать "уменьшение суммы на счете увеличивает сумму выплаты по кредиту". То есть тут автор больше должен будет банку, а не теряет от уменьшения суммы во вкладе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То ли я непонятно пишу, то ли вы догнать не можете. Еще раз: баланс положительный. Положительный. Плюс. Не минус. Деньги на счету. Деньги принадлежат автору. Автор часть денег потратил, поэтому на положительный (плюсовой) остаток начислена за истекший с покупки билетов период меньшая сумма процентов (на положительный остаток, плюсовой). Если баланс счета, к которому прикреплена карта, может быть отрицательным (карта кредитная, а не дебетовая), то это не означает, что он не может быть положительным, и что банком не начисляются проценты на эти средства. Как слышно? Приём.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я если честно, 5 раз перечитал и так до конца и не понял, не исключаю что проблема и во мне. Давайте на пальцах. Я вот что имел ввиду: есть кредитка, допустим 100тыс на ней (кредитный лимит (деньги банка)). Безпроцентная ставка предположим 1 месяц. Автор тратит 70к, на которые и будет начислен процент по кредитку через месяц. Ну и дальше тонкости типа пропустит минимальную выплату после срока и ставка автоматом станет 30%.


Конечно было бы хорошо чтобы мы не гадали на кофейной гуще и возможно даже не спорили имея ввиду одно и тоже, а если бы автор рассудил.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига себе дорого. Это бизнес класс или я просто давно не летал куда-нибудь
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это не дорого для Сингапура с вылетом через несколько часов. Я заранее брал за 110 тысяч туда-обратно билеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас через Ташкент, шоколадные цены если в Россию лететь.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это билеты на самолёт через несколько часов, плюс на двоих. Билеты по 35к в денб вылета - это ещё даже дёшево...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без пересадки и в аэропорту.

Если заранее заморочиться на дату в несколько дней вперед, то можно дешевле раза в 2 полететь.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (22)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В Сингапуре немножко другой масштаб цен. Аренда двухкомнатной квартиры здесь стоит 110 тысяч рублей в месяц.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то, мог бы и пост запилить про жизнь в Сингапуре, цены, развлечения.. )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, а говорили в Москве жилье дорогое.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при зп в 300к это как будто норм цена, нет?
3
Автор поста оценил этот комментарий

нее могу понять - это неудачная шутка или Вы реально сравниваете одновременно Москву с регионами России и Москву с другой страной.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас, во Владивостоке, 25-30к. При средней зп 25-35к 😂
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Шутку про тракториста помните?

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты крут. Прям молодец.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, если проводить аналогии, то ты потратил на билеты порядка 20 тысяч (при пересчёте на Краснодарский край). Сумма перестала быть шокирующей, потому что 70к на незнакомых людей я не потянул бы, а 20 - мог бы расчувствоваться/возгордиться.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не помним!

ещё комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нехилые цены, а сколько там средний класс зарабатывает? И сколько же тогда стоит такая двушка? И квартплата наверно как средняя зп в России.
Было бы интересно почитать пост от вас про жизнь в Сингапуре, про местных, про менталитет, особенности и тп. Может и фоток каких подкинуть ) Подумайте, вдруг муза нагрянет.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Такая квартира стоит в районе 42 миллионов рублей. Средний класс зарабатывает в пределах 250-500 тысяч в месяц. Если мы говорил о белых приглашенных специалистах. Там жесткое расслоение на 3 категории: строители и обслуживающий персонал, местные, белые. В каждой категории свой средний класс. Ну правда еще есть очень богатые местные - это отдельная категория.

Когда-нибудь сподоблюсь на пост. Про менталитет их можно писать вечно ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никогда этого не делал, но, подпишусь. Буду ждать с ребятами)

З.Ы. По ситуации, ты действительно поступил правильно, по совести.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега-программист?


Но я сижу теперь думаю, моя зарплата судя по комментарию о трактористе, примерно на треть ниже, чем ваша, но расходы... неужели в Сингапуре все настолько дороже, чем у нас в Москве или это касается только жилья?

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не программист. Программеры в банках тут вообще бешенные бабки получают ))

В Синге дорогая аренда жилья. Все остальное сравнимо с Москвой. А некоторые вещи дешевле. Например - австралийская говядина, новозеландская баранина, фрукты и овощи, цветы. Плюс жуткая экономия на одежде и автотранспорте.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И резину зимнюю не надо )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный расклад. Спасибо!

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Из праздного любопытства, а какие рычаги влияния, на ваш взгляд, вы еще имеете? Ну т.е. написали, что хотите разрешить вопрос малой кровью. А большой кровью это как?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не очень много рычагов, разумеется. Только полная деанонимизация осталась. Я пока воздерживаюсь от этого. По ряду причин
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку