У нас все просто (на самом деле -нет)

Работала в компании, все было прекрасно. Ушла в декрет и так уж случилось, что у компании отозвана лицензия (страхование). Получается, что пособие по уходу за ребенком должен напрямую перечислять ФСС. Ок, ищем на его сайте документы, запрашиваем у работодателя, напрягаем мужа, чтобы взял справку и копию трудовой на работе.

Пособие назначают на несколько тысяч меньше, тк во взятом для расчета периоде одна из компаний, где я работала раньше, делала отчисления в пенсионный фонд по договору оказания услуг со мной, но в трудовой не было записи. Ок, пару тысяч меньше, обидно, но ладно.

И вот, компания признана банкротом, меня увольняют в связи с ликвидацией, трудовую и приказ об увольнении присылают почтой.

Ок, снова собираю комплект документов, иду в соц защиту, а там- у вас нет приказа о том, что вы в отпуске по уходу за ребенком, назначаем минималку по Москве. Я говорю- вы можете запросить приказ в пенсионном или фсс, работодатель его туда отправлял. Так уж получилось, что сначала я подписала, потом приказ забрали на подпись директору и он ко мне не вернулся. А мне отвечают- можем, но не обязаны.

Так вот, мне очень обидно. Я 10 лет беспрерывно работала, за меня работодатель исправно платил налоги. Почему сейчас то, что положено мне по закону, нужно выгрызать просто?

Хочется пойти в суд. Но с кем судиться: ФСС? Соц защита?

У работодателя никого не осталось, там агенство по страхованию вкладов, для которого сейчас нужно заверять у нотариуса трудовую и отправлять почтой, чтобы получить выходное пособие в связи с увольнением.

Муж нагнетает обстановку- ищи работу, надо денег, ищи удаленку. Мама в декрете никому не нужна(

Пособие не платят уже 3 месяца:(

Простите за сумбур и много букв. накипело.

Помогите советом, лига юристов!

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а какой размер пособия нынче у вас?

моя жена 6 тыс получала и 1.5 года, потом я

не нойте!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала было максимальным, а сейчас 3500 назначают и все. Все из-за приказа

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

вы хотели ребенка или пособие?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок требует определенных расходов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скан приказа есть? Если нет его нарисовать можно. Печать по оттиску из трудовой или какой нибудь справки - до тыщи рублей. Пишем копия верна. Здрасьте нате.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, мысль. У меня в ворде он в почте остался. Спасибо за идею

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выясните у того же агентства по страхованию взносов у кого находятся кадровые документы. Если в архив сданы(а они д.б. сданы в архив) то запрос в письменном виде на выдачу справки/копии приказа что вы в отпуске по уходу за ребёнком.

Напишите письменный запрос в ФСС по поводу выдачи копии приказа . либо справки о том,что вы  получали пособие по уходу за ребёнком.

Про взаимодействие с соцзащитой: все общение в письменном виде.

Напишите им запрос о предоставлении информации какие документы Вы должны представить с указанием нормативных документов на основании которого они их требуют. Далее в этом запросе спросите какая сумма пособия вам положена при банкротстве предприятия (должны выплачивать 40% от зпл) и что для этого нужно с вашей стороны.

При банкротстве пособие выплачивает соцзащита.

Но она только так называется. На самом деле самые сучные чиновники работают именно в соцзащите. Такое ощущение, что ты к ним в долг приходишь просить . хамство процветает. Я сталкивалась с ними. Позвонила зам.министра нашего региона по инвалидам. Я такой грубиянки ещё не встречала...пуп земли...пока я не смогла вклиниться в её возмущенную речь и не сообщила что разговор записывается. Сразу успокоилась.

Поэтому,возьмите себя в руки и переходите на письменное общение. В запросе укажите свой эл.адрес и что простое скан ответа отправить на него. Чтобы вам не бегать к ним в отдел. Я понимаю,что все ответы в течение 30 дней. Зато нервы сбережете.

В течение полугода можно просить выплатить пособие.

Я понимаю как Вам тяжело сейчас. И не просто. С ребёнком дома не просто. Лучше работать. Но раз уж так получилось...может ваши родители вас поддержат :они же тоже моложе не становятся...настанет день,когда вы им поможете...взаимовыручка в семье очень важна...

Возможно, что то удалённо можно найти.

Возможно,какая то временная работа в магазинах есть типа фасовки товара или ещё чего...

Моя племянница вечерами мыла пол в ТЦ, когда муж приходил с работы. Оставляла ему ребёнка и шла на работу. Причём ей там выдали машину,которая моет пол...т.е.со шваброй наперевес она не ходила...раз уж так получилось, что по факту вы одна с ребёнком-надо как-то из этого выбираться.

Доноры ещё за деньги кровь сдают. Не знаю,подойдёт это вам или нет.

Есть фирмы у вас в Москве, которые нанимают на разовые работы. Тоже племянница рассказывала. Иногда и там берет работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за поддержку! Ох, да- с ребенком 24/7 иногда едет крыша, сейчас я перестала еще дома включать тв, чтобы сын не залипал. Муж настаивает на удаленном обучении чему-нибудь, а потом такой же работе пока. К сожалению, моя мама умерла почти два года назад, папа живет далеко, а родители мужа работают и занимаются внуком только по выходным на даче.

Проработав 10 лет юристом- корпоратом, очень мне обидно и больно сталкиваться с таким подходом наших органов соц зашиты...

Я пока что думаю, на кого учиться- в программировании не сильна, особо тяги нет к этому, думаю освоить smm. Вооьще не знаю, что делать.

Няня- спорный момент, с одной стороны- хорошо: время будет. С другой- чужой человек, страшновато.

показать ответы