У нас нет репутации

Слово «репутация» есть, а самой репутации нет. Всем пофиг на репутацию - профессиональную или любую другую.

Дисклеймер: я - репортажный видеограф. Эта статья в первую очередь для видеографов и других специалистов эвента. И во вторую очередь - для людей на сдельной зарплате и самозанятых.

У нас нет репутации Видеограф, Видео, Видеооператор, Видеомонтаж, Монтаж, Фриланс, Творчество, Длиннопост

Когда я был маленький и глупый, я был уверен, что репутация важна. Что она определяет отношение к тебе, что за ней нужно тщательно следить. «Делай хорошо, плохо само получится» - так меня воспитывали.

И я был в этом твёрдо уверен, пока не начал работать с людьми.

Оказалось, что важнее совсем другие вещи - например, кто с кем дружит, ходит на рыбалку и пьёт пиво. Кто кому родственник или земляк. Кому с кем «комфортно работать». Короче, личные отношения.

Ну хорошо! - подумал я. Глупо отрицать важность связей, они действительно многое решают. Но ведь профессионализм и ответственность в работе тоже важны! Важны ведь?..

Мне очень хотелось верить, что важны. Потому что задротство перфекционизм всегда был моей сильной стороной, а вот умение общаться с людьми - наоборот, слабой. И я естественным образом топил за свои сильные стороны )

Но реальность невозмутимо вносила свои коррективы. Я с удивлением наблюдал, как люди годами ходят к плохим врачам, криворуким автомеханикам, слушают идиотов и старательно записывают их идиотские советы.
Мне хотелось думать, что это исключения. Ошибки, отдельно взятые ситуации.

Но нет.

У нас нет репутации Видеограф, Видео, Видеооператор, Видеомонтаж, Монтаж, Фриланс, Творчество, Длиннопост

Я смотрел на фотографов, которые бухали на свадьбе и работали на отвали. Которые откровенно плевали в лицо клиентам, вообще не стесняясь. Я был уверен, что завтра они останутся без работы - репутация ведь!!!

Я ошибался.

С работой у них и сейчас лучше, чем у многих. И отношение к делу не поменялось. Наоборот - они укрепились в своём пофигизме, потому что последствий не наступило.

Как же так получается? - спросил я себя. И ответ мне дала этология.

  1. Голые обезьяны люди копируют поведение вышестоящих по иерархии. Чем выше статус (ранг) человека, тем охотнее его копируют.

  1. «Свой - чужой». Если ты свой, тебе верят и всё прощают. Что позволено своему, запрещено чужому. Пока лично человеку ты полезен, он будет тебя поддерживать, не обращая внимания на вред всем остальным.

  1. Новое пугает неизвестностью.

  1. Принцип достаточности: не надо делать лучше, если и так сойдёт.

Что это значит на практике?

  1. Сперва добейся. Когда у тебя нет денег/авторитета - тебя не будут слушать и точка. Люди не умеют отличать правильное от неправильного, люди умеют только копировать успешных. Критическое мышление как необходимый для выживания навык человечество потеряло ещё раньше, чем репутацию.

Если реальных успехов нет, помогут статусные маркеры: часы, машина, накрученные подписчики, картинка успешной жизни в Инстаграме.
Сюда же добавляем маркетинг.
Соответственно, при наличии у тебя авторитета народ схавает с лопаты любое дерьмо. И попросит добавки (см. Илон Маск, Дудь). Считая себя выше обезьяньих инстинктов, на деле люди ведут себя в полном соответствии со школьным учебником биологии.
Горе побеждённым тем, кто не умеет этим пользоваться!

  1. Задача №1 - стать «своим», т.е. упор на личные отношения. И когда ты уже стал своим, тому сильно накосячить, чтобы вылететь из списка братишек.

  1. Зачем менять то, что работает? Плохой, но проверенный подрядчик предсказуем и по-своему надёжен.

  1. Пока клиент покупает плохую работу, работа будет оставаться плохой, ибо нет стимула её улучшать.
    А когда 90% работы находится ниже ватерлинии, это воспринимается нормой. Чего менять-то? И зачем? Нормально же всё.

У нас нет репутации Видеограф, Видео, Видеооператор, Видеомонтаж, Монтаж, Фриланс, Творчество, Длиннопост

- Так, Миша, и что там с репутацией? Ты вроде с неё начинал. Где она?
- А её нет в этом уравнении.

При наличии первых четырёх пунктов репутацией можно пренебречь.Если раньше сарафан действительно играл серьёзную роль, то с появлением интернета и мощных инструментов маркетинга репутация отпала за ненадобностью. Эти принципы перевешивают репутацию, как стальная шпала, брошенная на аптекарские весы.

Для тех, кто бережёт свою репутацию, это плохая новость. Расслабьтесь, парни, всем плевать.
Для тех, кто доверяет сарафану в поиске нужных специалистов, тоже ничего хорошего - сарафан бесполезен. Точнее, доверять можно только ограниченному кругу проверенных людей: ты знаком с ними тыщу лет и уверен, что они не кинут. Иначе тебе либо дадут идиотский совет, либо пропихнут своего подрядчика за комиссионные.

А для всех остальных это возможность каждый день начинать жизнь с чистого листа. Обосрался, поменял штаны - и снова в бой.

У нас нет репутации Видеограф, Видео, Видеооператор, Видеомонтаж, Монтаж, Фриланс, Творчество, Длиннопост

На связи был Миша Белоь, который тщательно следит за своей репутацией.
Заходите в Телеграм.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)