У нас нет будущего. Или есть?

Я небрежно взял старую потертую коробку. Из нее ворохом, расстилаясь по полу, вывалилось несколько старых фотокарточек. Эта попытка найти пару ретро-фото для стенда на свадьбу попросту перевернула мою жизнь. 

Выбор был скромный, но попросить фото у родных я не мог. Моя мама умерла несколько лет назад. С отцом, незадолго до этого ушедшим из семьи, я особо не общался. Дедушки и бабушки ушли из жизни, когда я был совсем мал. Так что все, что у меня осталось от старшего поколения - та самая пыльная коробка и абсолютный минимум знаний о предках.

Перебирая снимки, я наткнулся на одно коллективное фото и замер. "Кто все эти люди?..."

У нас нет будущего. Или есть? История, Семья, Предки, Родословная, Раритет, Прошлое, Генеалогия, Помним, Длиннопост

Я вглядывался в лица, в глаза... и никого не узнавал. Внешний вид очень аутентичный - люди совсем другой эпохи. Мне даже показалось, что звать их должны не иначе, как Аграфена, Саввадей, Глафира и все в этом духе... Все серьезные такие. Только мужичок с черными усами не может сдержать улыбку, явно встречая причудливую фототехнику впервые.

Пока весь этот винегрет прокручивался в моей голове, взгляд добрался до девочки в белой блузке, и мысли стихли. Меня остановил ее пронзительный взгляд, а лицо в каком-то смысле показалось обычным. Понимаете о чем я? Такую девушку вполне можно встретить сейчас и даже не обратить внимания (чего явно не скажешь про мужичка с черными усами).

Разглядывая эту юную особу, ощущение раритетности фото отошло на второй план и я воспринимал ее, как бы наравне. Вполне возможно, что и возраст ее на этом фото близок к моему. О чем она думает в этот момент? О чем мечтает? Может ли предположить, что мирная жизнь оборвется через каких-то 4 года? Видела ли она эти ужасы войны и смогла ли пережить все это? Это ведь обычная юная девушка, абсолютно такая же, как и я. А пацан с собакой? Как мой племянник. Ровесник. Даже внешнее сходство есть...


...Именно в этот момент все во мне перевернулось.


Как думаете, Вы много места занимаете в этой жизни? Кажется, что тебя много в этом мире. Такого общительного, с кучей друзей, со всей твоей яркой жизнью, карьерой, фоточками в инстаграме, путешествиями. Хочется верить, что ты что-то значишь и продолжишь существовать в своих детях и внуках.

У этих людей на фото тоже была своя жизнь, были счастливые моменты, воспоминания, надежды. А я, прямой потомок, всего через каких-то 70-80 лет даже имен их не знаю. Да и про бабушек с дедушками я знал непозволительно мало. Это осознание пришло резко и больно.


Мне, наверное, никогда еще не было так стыдно.



Заключение:

Уже пару лет я отдаю дань уважения своим предкам. Сейчас генеалогическое древо насчитывает около 250 персон. Я веду поиски и продолжаю собирать информацию, документы, фото. 

Если тема будет интересна, с удовольствием поделюсь результатами своей работы, опытом и советами.



Михаил Ломоносов: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете вы, что ваш прапрадед Игнат был конюхом (ладно, не  конюхом, а генералом от инфантерии), и что? Как знание этого отразится на будущем ваших детей?

Америку вон вообще иммигранты построили, и ничего, вполне себе конкурент скрепоносной Великобритании. 

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Изучая историю своего рода попутно получается и узнать историю своего родного края. Я вот (да и процентов 90 местных жителей, я думаю) и не знал, что в Челябинске после революции было восстание чехословаков. Сначала даже не поверил - какие чехи на Урале? Или Северный Казахстан - его ведь русские казаки осваивали и воевали с киргизами и калмыками. А после этого Горбачёв просто подарил его казахам и теперь это заграница.

Ещё с интересом прочитал книгу "Становление Советской власти в Шадринском уезде". Нашёл в ней несколько родственников (не прямых предков, а их братьев). Хоть и крестьяне, но именно благодаря их участию сейчас мы имеем, то что имеем (безотносительно, нравится это или нет, просто факт).

Ещё в архивах есть интересные документы об обращениях в суд по различным спорам - в этих обращениях прям видна жизнь.

Естественно, каждый человек знает, что у него очень много предков. Но эта мысль, даже если и формируется, то у подавляющегося большинства остаётся где-то на задворках сознания. А изучаю историю семьи специально, то проникаешься уже серьёзно, что ты часть чего-то большого, а не некое существо "без роду и племени".

Не важно, что Игнат был конюхом. Важно, чтоб его потомки помнили, что он был.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Своё генеалогическое древо нужно изучать беспристрастно, хотя бы потому что не всегда предки сплошь герои, можно ненароком расстроиться, узнав что "по пьяне бивал он свою Марфу смертным боем, отчего она вскоре зачахла и померла, а троих детей воспитывала бабка" или "был он лакеем у поручика Н-ского" или "а сапожник Янкель  остался в селе, крестился, взяв имя Иван и женился на Матрёне" ...

Во-вторых - слишком сильно нас всех раскидывало: те места, где жили мои предки - далече, да и чужой я там.

Впрочем - каждому своё, если Вам это интересно - это не может не радовать, не так часто встречаются неравнодушные люди.

Кстати, мятеж пленных чехов на Транссибе изучали в советской школьной программе, очевидно нынче это событие изъято из учебников. И... Горбачёв подарил Сев.Казахстан??? Административно он принадлежал Казахской ССР, посему им и достался...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Факты действительно были разные, и не всегда благородные. Но к самой информации и ее изложению я хлодокровен. Страсть у меня к самому процессу поиска информации. Как некий квест.

И опять таки верно - география древа у нас получилась очень развернутая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Горбачёв подарил Сев.Казахстан??? Административно он принадлежал Казахской ССР, посему им и достался...
Вот именно, что "административно", а не "исторически". Это как при разделении организации со многими филиалами - "ты директор филиала, значит теперь он твой." И не важно, что директор только вчера на эту должность назначен и сразу же после такого подарка начал гнобить сотрудников, которые этот филиал развивали и "на ноги ставили"


А по поводу, как жили предки много интересного в жалобах в суд :)

Вот, например, выписка:

"заявил, что 14 лет тому назад он вошёл в дом за крестьянскую вдову Анну … по женитьбе на ней и уже года три от неё ушёл к своим детям, по невозможности с нею проживать. Во время проживания с женой он на свои средства срубил в лесу сруб, который вышесказанная его жена продала в село Теченское за 15 руб. сер. и тем лишила его возможности воспользоваться означенным срубом, так как ему за всё время проживания в доме жены только и достался один этот сруб, который хотя и был срублен из лесу на душу первого мужа жены Семена Бобыкина, но он Южаков за эту душу окупал(?) подати. Просит взыскать с жены своей 15 руб. или возвратить сруб."


или


"жалуется Волостному суду, что 22-го числа минувшего июня , утром рано, до восхода солнца, розыскивая своего мужа, Ивана … зашла к вдове Василисе …, у которой в сенях дому услышала шум и заметила огонь, почему спросила хозяйку Василису - не тут ли её муж? На что Василиса ответила, что он тут и когда зашла в избу, то нашла его спящим на полу. Затем, после разговоров, она, Парасковья, пошла, а Василиса начала ругать её и обзывать блядью, затем на дворе схватила сзади и начала бить, против чего она стала обороняться и их разнял Михаил Кокшаров. После этого брат Василисы Лев ... три раза ударил Парасковью и схватил за косы. Затем, когда Парасковья вышла за ворота, Василиса снова набежала на неё и схватила за косы. Этому представились свидетели ..."


Это всё дословные цитаты :))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Практически любое восстановление "исторической справедливости" между государствами означает войну (вы сами готовы умереть или стать безногим инвалидом  за Уральск или Петропавловск?), как минимум - санкции и непризнание аннексии другими государствами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент государство было одно. И цель при разделе была "поделить по-быстрому, пока никто не опомнился", а не "по исторической справедливости". Казахстан до СССР так вобще своей территории не имел - Казахская ССР образована в 1936 г. и с июня 1925 года по февраль 1936 года именовалась Казакская АССР. Т.е. в 1936 году тогдашнее правительство СССР сделало казахам просто подарок, уж не знаю по каким соображениям отказавшись от своих казаКов в пользу казаХов. Которых, кстати, еще в 1731 году Российская Империя спасла от полного уничтожения джунгарскими войсками.

Т.е., в итоге, сначала русские казаки спасают казахов от истребления джунгарами, затем им дарят огромную территорию с большим запасом полезных ископаемых и помогают построить промышленность и города, отдают всё это безвозмездно "при разводе", да ещё и берут на себя все долги СССР, а потом казахи заявляют, что это "исконная наша земля" и начинают выгонять русских при полном попустительстве Горбачёва и Ко.


У меня один из предков, кстати, был казаком 1-го сибирского Ермака Тимофеева казачьего полка и награждён двумя "знаками отличия военного Ордена Св. Великомученника и Победоносца Георгия" за Кокандский поход в 1875 г.


Ещё один служил в Туркестанском военном округе во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. (сейчас тоже отдельное "подаренное" государство)


Вот поэтому и надо учить историю, чтоб не допускать такого...


PS. Ваш вопрос подразумевает "отбирать Уральск или Петропавловск" или защищать, чтоб не отобрали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш вопрос подразумевает "отбирать Уральск или Петропавловск" или защищать, чтоб не отобрали?

Да по большому счёту без разницы. Допустим гипотетически Россия "восстанавливает историческую справедливость" а Казахстан защищает "свои" территории. Результат будет один: гробы и разрушение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не задумывались, кстати, с чего вдруг Ломоносов так сказал?

Михаил Ломоносов: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

У него был большой конфликт с немцами в Российской Императорской академии по поводу российской истории. Он опровергал норманнскую теорию, и что её автор, Миллер, умышленно принижает достоинство русских. Конфликт дошёл до того, что происходило официальное расследование и обыск у Миллера, в котором Ломоносов лично участвовал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его задолбали понаехавшие, и я его понимаю ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку