У МЕНЯ РАК, А ТАКЖЕ О ТОМ, ПОЧЕМУ ИСТОРИИ ОНКОБОЛЬНЫХ НАПИСАНЫ НЕ ДО КОНЦА

Я узнала это больше месяца назад… Мой диагноз: рак шейки матки.

За месяц пройдены все диагностические обследования,  выбрана клиника для лечения, назначена дата операции и почти собраны деньги на нее, изменено сознание и отношение к жизни и болезни, потеряно 4 кг веса (это еще в первую неделю)….  Много чего произошло за этот месяц. И тут должна была бы быть история, а как же я об этом узнала и как же это так получилось, что у меня, здоровой и практически молодой, которая никогда не курила, не пьет алкоголь, ходит в спортзал, ест здоровую еду, которая ничем в принципе не болела за всю жизнь , развилась эта гадская болезнь?


Но я это уже все писала в моем Facebook и не хочу повторяться.

Тем более, почитав на этом ресурсе рассказы таких же онкольных как и я, и комментарии под ними, менее всего хочется читать своим постом, что мол «это реклама сбора денег» или «это все от плохих мыслей, ты сама это себе надумала» или «я слышал, что одна женщина кушала болиголов и пила перекись и излечилась» , или "ее страницу наверное взломали, не перечисляйте деньги", "уверуй в бога и болезнь тебя отпустит" и т.п.

Я перечитала много таких рассказов от людей с диагнозом,  и тут в том числе. И мне сложно понять  комментаторов, которые под такими текстами критикуют, исправляют грамматические ошибки или учат жизни. И да, каждый онкобольной нуждается в материальной помощи (если он, конечно, не миллионер). Лечение всегда очень дорогое. Такая уж болезнь. Не каждый решается просить. Это нужно переступить через себя. Есть люди, которые просто складывают руки. Есть, которые борются до последнего любыми способами. Пожалуйста, не осуждайте! Возможно человек живет последний год, последний месяц… И эти строки последнее, что от него останется... Просто можно же вместо обидной фразы просто промолчать и пройти мимо.


Читала тут одну девушку… Она писала, как у нее все обнаружили, как она начала лечение… И потом пропала… Вы думаете, она бы не написала тут, если бы вышла в ремиссию и все у нее стабилизировалось? И она тут такая не одна...была. Есть и другие такие истории.


Около 13-18% смертей в мире –это смерти от онкологии. Можно сказать, что каждый 6-й умрет от рака. В 2020 году в мире зафиксировано примерно 19,3 миллиона новых случаев онкозаболеваний и почти 10 миллионов случаев смерти от рака (для сравнения, от всеми известного  корона вируса  за этот же 2020  год умерло 1, 8 млн)


Каждый 6-й…  Это страшно. Я многое переосмыслила за этот месяц. Поверьте, когда читаешь рядом со своим диагнозом «Пятилетняя выживаемость 60%», то ведь ты же не знаешь, попадешь ты в эти 60, или в другие 40. Или, когда твой врач тебе открытым текстом говорит: «Если срочно не начать лечение, то у вас остался год жизни». Год!!! И это еще много, людям дают и пару месяцев порой.


Так что  лучше просто пожелайте мне удачной операции. Она будет на следующей неделе. И от ее исхода и дальнейшей гистологии будет зависеть то, какой у меня будет процент выживаемости и нужно ли мне будет пройти сквозь ад лучевых терапий и химиотерапий.

Я уже смирилась и с тем, что вырежут матку, и с тем, что могут быть осложнения после операции, и с тем, что детей я уже не рожу никогда. Хотя в первые дни после постановки диагноза просто хотелось умереть, так как мозг отказывался верить, что он должен направить с вижу здоровый организм на вырезание органов.  Но это самый верный путь в моей ситуации.
Главное верить в лучшее и быть сильной! И тогда я справлюсь.

Будьте здоровы.


И не поминайте лихом...

У МЕНЯ РАК, А ТАКЖЕ О ТОМ, ПОЧЕМУ ИСТОРИИ ОНКОБОЛЬНЫХ НАПИСАНЫ НЕ ДО КОНЦА Девушки, Болезнь, Рак и онкология, Рак шейки матки, Негатив, Печаль, Статистика, Черно-белое фото, Черно-белое, Профессиональная съемка, Длиннопост, Marisabel

Модель: Marisabel

Фото: Sergey Khmelnitsky

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются