Тётя Нина умерла

Сегодня на обществознании изучали тему "Потребности людей с ограниченными возможностями здоровья", и я неожиданно вспомнил своё детство.


У моей матери была подруга юности, у которой родился ребёнок с синдромом Дауна. В 60-е годы, естественно, определить это до родов было невозможно, а потом - поздно. Муж сразу ушёл, тётя Римма (так звали подругу), не винила его, а взвалила на себя этот крест.

Мама после окончания вуза уехала по распределению довольно далеко от родины, потом родился я, в общем, встретиться с подругой она смогла, когда мне уже было лет пять. А поскольку девать меня было некуда, пришлось знакомиться с дауном Серёжей.

Сначала он меня напугал. Большой, толстый, неуклюжий, он говорил непонятно, и я чуть было не заревел. Но тётя Римма отвела нас в комнату, почти доверху набитой самыми разными игрушками. Я моментально забыл про страшного Серёжу, а когда он вдруг стал со мной играть, как-то легко втянулся. Нам было хорошо и весело. Я плохо понимал, что он говорит, но это больше не мешало. Мне очень нравилось в гостях, и я расстроился, когда пришлось уходить.

Мы стояли в коридоре, но на прощание Серёжа вдруг засмеялся, показал пальцем на мою маму и довольно внятно произнёс:

- Тота Нына умырла.

И опять засмеялся.

Я опять очень испугался, мама, наверное, тоже, но тётя Римма сказала:

- Нина, Юра, не бойтесь, Серёжа со всеми так прощается. Для него "ушёл" - значит, "умер".


Мы ещё пару раз приходили в гости к тёте Римме и Серёже, я всегда радовался новой встрече, а он всегда на прощание повторял свою мантру. Потом лето кончилось, и мы уехали к себе домой.

В следующий раз мы с мамой оказались на её родине, когда мне было уже семь лет. Я попросил съездить к Серёже, но мама сказала, что ей сейчас некогда. Потом она сказала, что некогда тёте Римме, а потом мы опять вернулись домой. В последующие годы я уже не просился в гости и постепенно забыл о своём странном приятеле...


Уже став взрослым, я однажды перебирал старые мамины фотографии, и на одном групповом снимке узнал тётю Римму. Вспомнив страшного, неуклюжего, но такого милого и доброго дауна, я спросил, не знает ли она, как сложилась серёжина жизнь, а мама вдруг заплакала. Оказалось, что вскоре после моего знакомства с Серёжей, он погиб, кажется, чем-то подавился. А тётя Римма сошла с ума и через некоторое время тоже умерла...


Вот такая грустная история...

Истории из жизни

36.2K пост74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.