Тыквенный крем-суп

Хочу предложить рецепт пряного крем-супа, который  приготовила для себя лично.
Суп получился на основе импровизации, поэтому, ставлю тег - моё.

Ранее готовила похожий суп с брынзой и мясом, если кому понравится этот рецепт, напишу как готовить с куриным филе.

Вчера, волей случая меня занесло в магазин здорового питания, там впервые купила подсоленный тофу, решила попробовать добавить его вместо любимой брынзы.
Что получилось- смотрите на фото.

Тыквенный крем-суп Тыква, Тофу, Бранза, Шампиньоны, Крем-суп, Еда, Моё, Здоровое питание, Длиннопост, Тыквенный суп

Итак:



• Тыква 500 гр.


• Морковь - 1 шт


• Лук - 1 шт


• Вода или бульон (чтобы покрыла собой тыкву)


• Тофу (или брынза)


• Шампиньоны маринованные


• Сметана (по желанию)


• Имбирь - (несколько лепестков маринованного для суши, или небольшой кусочек свежего корня)


• Перец черный горошком


• Розмарин


• Чеснок - 4 зубчика



Тыкву порезать кубиками, нарезать морковку и лук. Выложить в кастрюлю, залить холодной водой.



Довести до кипения. Посолить, положить 2 зубчика чеснока, имбирь, приправы, ложку сливок или сметаны. Варить после закипания около 25 минут пока тыква не разварится. Можно готовить в мультиварке (30 минут на режиме суп).



Снять с плиты. Добавить еще 2 зубчика чеснока. Немного остудить, взбить блендером.


Добавить грибы и порезанное кубиками тофу. Снова довести до кипения.


Суп имеет пряный вкус, низкокалорийный и очень вкусный.



P.S


Шампиньоны мариновала самостоятельно, ровно как и ранее делала домашнюю брынзу. Все делается быстро и легко, а главное, в разы дешевле, чем покупать в магазине и безопасней, без химии и консервантов.