Тяжёлое детство Йозефа Фритцля было проанализировано в суде

18 марта 2009 года судебный психиатр Адельгейда Хайди Кастнер (фото внизу),  которая обследовала австрийского преступника Йозефа Фритцля, дала показания в суде Санкт-Пёльтена, продлившиеся час. Она сообщила, что неистовое желание запереть 18-летнюю дочь в подвал, было связано не с тем, чтоб уберечь её от наркотиков и плохой компании, как он рассказывал ранее, не найти замену тучной жене, которая не удовлетворяла его в сексуальном плане, а чтобы компенсировать отсутствие любви в детстве. Полиция считала, что он также потерял интерес  и к Элизабет, потому что она сильно постарела после десятилетий изнасилования и содержания в плену, и теперь больше похожа на сестру своей матери, 68-летней Розмари, чем на дочь.


Психиатр заявила, что Фритцль был опасным, психически нездоровым человеком и рекомендовала его перевести в психиатрический институт для интенсивной терапии. Адельгейда Кастнер сказала, что если Фритцля не лечить, он может продолжить совершать другие преступления - настолько велика была его «потребность доминировать над другими людьми и контролировать их».

Тяжёлое детство Йозефа Фритцля было проанализировано в суде Преступление, Трагедия, Убийство, Криминал, Уголовное дело, Длиннопост, Негатив, Йозеф Фритцль, Элизабет Фритцль, Наказание, CreepyStory, Маньяк

В часовых показаниях в суде Кастнер сказала, что его поведение уходит корнями в его беспокойное детство, описывая властную и не в меру жестокую мать, которая не любила бедного мальчика, не обращала внимания на плач, когда он страдал от боли, регулярно избивала его и оставляла одного на несколько часов.


«Большую часть своего детства герр Фритцль провел в состоянии сильного беспокойства, — сказала Хайди Кастнер. Она описала, как его мать Мария, которая сама была удочерена в детстве и являлась незаконорождённой: появилась на свет от интимной связи её отца с одной из служанок по причине бесплодия жены, родила Фритцля «исключительно для того, чтобы доказать миру, что она не бесплодна» после брака, который распался из-за того, что в нем не было детей.


«Герр Фритцль был «надежным ребенком», «ребенком-алиби», — сказала она, добавив, — что это была его единственная функция в детстве. «Как следствие, он был для нее обузой, о которой она была вынуждена заботиться».


Судебный психиатр добавила, что Фритцль, которому сейчас 73 года, на протяжении всего своего детства изо всех сил пытался наладить отношения со своей матерью, но «было невозможно установить с ней какие-либо доверительные отношения». Страх, который он испытывал из-за ее постоянных отсутствий, никогда не был более сильным, чем во время бомбардировок их родного города Амштеттен во время Второй мировой войны: мать Фритцля отказалась укрыться в бомбоубежище рядом с семейным домом, настаивая на том, чтобы остаться в доме. вместо этого отправив сына в подземное убежище. «В результате он страдал от непреодолимого чувства беспокойства, не зная, когда закончится воздушный налет, будет ли жив единственный человек в мире, с которым у него были какие-либо отношения», — сказала Кастнер.


"Моя мать была служанкой, и она всю свою жизнь много работала, я никогда не получал от нее поцелуя, меня никогда не обнимали, хотя я хотел этого - я хотел, чтобы она была добра ко мне. Она никогда не проявляла ко мне никакой любви, она била меня и пинала ногами, пока я не оказался на полу и истекал кровью. У меня был ужасный страх перед ней. Она продолжала оскорблять меня и говорила, что я сатана, преступник, ничтожество. Я чувствовал себя таким слабым и униженным. Но единственное, что она делала со мной, - это ходила в церковь", - откровенничал преступник.


В конце концов, Йозефу представилась возможность отомстить за все унижения, что он претерпел от матери: в первый раз, когда ему исполнилось пятнадцать лет, и он ударил женщину так, что она пролетела через кухню, как описала в своей документальной книге британская журналист Стефани Марш, а во второй....


"Я запер [свою мать] в комнате на верхнем этаже дома, - сказал Фритцль психиатру. - А потом замуровал окно, чтобы она никогда больше не видела дневного света". А соседям сообщил, что его мать умерла примерно в то время, когда он стал владельцем ее дома в 1959 году, но австрийская газета утверждает, что она не умерла до 1980 года, предполагая, что она могла провести 21 год на чердаке в запертой комнате, лишённая дневного света и еды. Когда Йозефа спросили, сыграло ли это роль в его решении запереть свою дочь, Фритцль ответил: "Честно говоря, я просто не думал об этом, о том, что она моя дочь, я видел ее исключительно своей женой и партнером".


Йозеф Фритцль разработал стратегии, чтобы научиться справляться с жизнью, в том числе «заталкивая свои чувства в подвал своей души». Кастнер сказала, что в нем было «много вулкана», объяснив, что насильственный секс дал основной выход его сдерживаемым чувствам: «Герр Фритцль похож на вулкан: под кажущейся почти банальной поверхностью скрывается злая полоса. Его разрывают на части его желания, с которыми он не может справиться. Он был не только невероятно способен вести двойную жизнь, но и сумел без проблем вести тройную жизнь», — написала она, указывая на то, что Фритцль преуменьшал в уме тяжесть своих преступлений.


Его решение запереть дочь было вызвано необходимостью компенсировать годы, в течение которых его мать доминировала над ним. «У него появилось непреодолимое желание проявить власть — доминировать, контролировать и владеть другим человеком. Это были фантазии, которые росли и росли, и которые ему удалось реализовать».


Одной из причин, почему он выбрал именно Элизабет, своего четвертого из семи детей, было сопротивление, которое она оказывала своему отцу. «Она была такой же упрямой и сильной, как и он. Если вы хотите воспользоваться властью и сломить чью-то волю, гораздо приятнее сломить волю сильного человека. Если вы побеждаете кого-то, кого считаете сильным и упрямым, эффект будет еще более приятным».


Напомним, Фритцль, уставший от своей двойной жизни, решил и сам освободить узников четверть века спустя. Он хотел представить всё так, будто "плохая мать - кукушка наконец-то вернулась домой со своими тремя детьми, а проклятые сектанты их измучили, жестоко с ними обращались, а я их героически спас от неминуемой смерти". Фритцль даже в последний раз заставил Элизабет написать письмо ее матери на Рождество: «Если все пойдет хорошо, я надеюсь вернуться в течение шести месяцев». Офицеры сказали, что "любящий" отец и дедушка в одном лице придумал причудливый план по их освобождению ещё в 2007 году, но он имел неприятные последствия, когда Керстин серьезно заболела.


А отправил Йозеф её в больницу под натиском Элизабет, когда девушка оказалась на грани жизни и смерти, а её запущенное состояние и бледный вид, как у вампира, не на шутку встревожили медперсонал и вызвали подозрения, как и история о том, что тот нашёл подростка у порога собственного дома, подкинутой беглой непутёвой дочерью, что противоречило содержимому сопроводительной записки, предъявленной Фритцлем в качестве доказательства. Уже после того, как Йозеф был арестован и содержался в Гарстернском аббатстве, он поделился с сокамерником своим вторым планом - утопить узников в ванне с серной кислотой, которым не успел воспользоваться, сетовал на предательство собственной дочери и даже рыдал в камере после оглашения приговора и тайного свидания с Элизабет.


А тем временем, местный доктор Альберт Рейтер, у которого поведение Фритцля и вызвало подозрение, сделал все возможное, чтобы найти мать умирающей пациентки, вызвал полицию и даже связался со СМИ и выступил в видеосообщении с просьбой откликнуться. Элизабет в подвале увидела призыв, и Йозеф привёз её в больницу, где их и разлучили. И лишь после уговоров офицеров, что сорокадвухлетней женщине не придется больше видеть своего мучителя, мир и узнал эту шокирующую историю, вызвавшую в Австрии и за её пределами широкий общественный резонанс.


Источник:

https://www-theguardian-com.translate.goog/world/2009/mar/18...

Правда, одно мне непонятно, если уж СМИ писали о таком кошмаре, могли бы хотя имя и фамилию жертвы настоящую не называть в целях её защиты и конфиденциальности данных, не делать из неё знаменитость поневоле, ну не та это ситуация, чтобы стать на весь мир популярной, и чтобы твоё имя, как и Наташи Кампуш, ТОЛЬКО С ПОДВАЛОМ у людей и ассоциировалось! Не надо было ни её письма публиковать, ни фото выставлять... И потом, ладно, она в розыске была с 1984 года, но имена её детей и их фотографии в сеть зачем нужно было сливать?! Чтобы их потом сверстники, куда бы они ни пошли, в какой бы город или деревню ни приехали, застебали, стали пальцем тыкать и унижать, говорили: "А вот я тебя по телеку видел!" и делали  с ними более страшные вещи, чем родной отец? О детях-то хоть кто подумал тогда, нужна ли им ТАКАЯ популярность: сумасшедший батя держал в подвале их мать и ОДНОВРЕМЕННО СЕСТРУ родную (!), всем говорил, что она кукушка, гулена и сектантка, которая бросила их на произвол судьбы, а он типа такой благородный их спас, холил, лелеял, воспитывал?!


Мало детей, рождённых дочерью, так в СМИ ещё и до родственников докопались, братьев и сестёр той женщины, также опубликовали их реальные имена и фотки, причём явно без согласия жертв! Но как братья и сестры могли бы быть ПРИЧАСТНЫ к этим событиям, если они до этого убежали из дома и семьями обзавелись?!Оставили бы тогда их всех в покое!


Далее, возвращаясь к детям, жившим в подвале, хочется осудить медперсонал из психушки, где жертвы проходили реабилитацию, и самого врача, который спас жизнь Керстин. Его имя было известно - Альберт Рейтер. Вот кто ему позволил разглашать в СМИ РЕАЛЬНОЕ имя и диагноз своей пациентки, что у 19-летней Кристины помимо эпилепсии нашли почечную недостаточность?! Разве это не должно оставаться конфиденциальной информацией? В одной статье Daily Mail даже подробно описали, какие препараты принимали дети и жертва Фритцля, чтобы избавиться от психотравм, тревожности, клаустрофобии и прочее. Зачем врачи-психиатры об этом РАССКАЗАЛИ?! В этой Австрии хоть кто-то думал вообще головой или как?! Мало того, что одного старикашку не могли приструнить как следует и спасти вовремя Элизу от насилия и фактически просранной дальнейшей жизни взаперти и в кандалах в качестве узницы, так еще и прославили бедняжку на весь мир, выложили все нужное и ненужное!

Криминал

2.6K пост9.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".