«Творческая импотенция»

Записываю воспоминания, сортирую на светлые и тёмные и раскладываю в коробки.

56-светлое

Это было начало лета, у меня тогда жил Юрка. Мы выбрались прогуляться в сквер около дома, погода хорошая. Там были напилены деревья, в кучи сложены поленья и ветки. Меня посетила мысль, что мне очень нужно одно полено, я бы вылепил из пластилина на нем морду и раскрасил под цвет коры. Вот загорелось, хз накой оно мне. Я рассматривал поленья, озвучил свою мысль Юрке. Он смотрел на меня непонимающими глазами. Я заверил, что мне просто необходимо одно из этих поленьев, просто жизненно необходимо! Больше понимания в его взгляде не стало. Он спросил, дотащу ли я его, я сказал, что да. Он настаивал на том, что я сдохну на полпути с этим сувениром, ибо шклявый, а он не собирается ерундой заниматься и мне не даст. Я настаивал, он ворчал, зацепил меня под локоть и потащил в сторону от кучи. В принципе, это была его привычная манера, он должен был поворчать для вида, потом соглашался, а вот то, что он меня временами от чего-то оттаскивал или вообще забрасывал на плечо и уносил, меня бесило знатно.

Мы обошли сквер, разговаривали про что-то повседневное, но я постоянно мысленно возвращался к пластилиновой морде на полене. Возможно потому, что моя не особо оригинальная идея не получила поддержки, моя голова была занята исключительно поленом! Я слушал, кивал, а тем временем развивал мысль о том, что можно было бы потом снять форму, отлить эту хрень из гипса, на пример… или силикона… Норм ножка для стола получилась бы… или лампа.

Снова остановились возле кучи. Постояли молча. Юрка вздохнул: «Ты так сильно хочешь это полено?» Я кивал, как собачка на приборной панели в маршрутке. Юрка, с видом человека, покупающего своей любовнице сумку LOUIS VUITTON махнул в сторону кучи: «Выбирай!». Я ворочал поленья, но того самого, идеального экземпляра не мог найти. Мне хотелось бы полено фактурное! С сучками, рельефной корой или какими-то явными дефектами, но все они были просто цилиндрическими и с довольно однообразным рисунком коры. Ива. Однако, давать заднюю не хотелось. Я понимал, что если передумаю, выслушаю, что морочу голову. Выбрал: «Это!» Юрка смотрел на полено: «Точно ЭТО? Ты уверен?» Я посмотрел на поленья близнецы и подтвердил. Полено было сырое, тяжелое, где-то сантиметров 80 в длину и 30 в диаметре. Он вздохнул, поднял его и понес в сторону дома. Я плёлся сзади, предлагал помочь, но он только ворчал в ответ.

Дверь в тамбур и соседская открыта, стоят какие-то ведра, сумки, похоже соседи едут «к маме». Мы застряли, я не мог найти ключи в сумке. Показался Виталик. Он осмотрел нас, начал посмеиваться: «Привет! Чё, парни, прибавление в семействе?» Я повернулся к Юрке, он стоял с недовольным видом, держал моё полено, как замотанного в одеяло младенца… Я не сдержался и начал ржать, Виталю тоже понесло. «Кто у вас там? Мальчик? Девочка? Буратинка?». Не смешно было только Юрке, я не мог найти ключи, меня трясло от смеха. Виталя продолжал острить, пнул меня в плечо: «Чё, мать? Молоко есть? Или ваш только березовый сок пьёт?». Я старался смех сдерживать, но куда там… Виталя вошел в раж: «Надеюсь у вас пацан, а то если девка, вырастит бревно бревном!». По Юркиному виду было понятно, что он сдерживается, его подобные неоднозначные шутки жутко бесили. Он сунул мне в руки полено, достал свои ключи и зашел, хорошенько бахнув дверью.

Полено простояло на журнальном столике в большой комнате пару дней. Я нашел у себя залежи скульптурного пластилина и начал с ним возиться, но что-то не клеилось. Мне категорически не подходило именно ЭТО полено! Я не решался это признать. Понимал, что буду иметь, что слушать. С какими-то пластилиновыми наростами, оно простояло в мастерской еще где-то неделю. Время от времени Юрка спрашивал, как там полено, ведь не зря же он его тащил? Я говорил, что мне нужно всё обдумать. Через месяц я сдался. Это было совершенно не годное мне полено! Осознание своей творческой импотенции, касательно этого объекта выводило меня из равновесия. Оно стало меня раздражать.

Как когда-то в детстве, лет в 5-6, я хотел меховую собаку, у меня были планы на нового друга и я очень его хотел. Вот, момент истины! Нарядная ёлка, радостный я, разворачиваю пакет, а там… заяц! Коричневый, в принципе похожий чем-то на собаку, чуть антропоморфный))), но не собака! Помню своё разочарование, я стал сосуществовать с зайцем. Мы норм ладили, но осталось какое-то чувство, которое не знаю как назвать. Когда настроился на одно, а получил иное. Нереализованные планы… Вот так же и с поленом. Да, но нет!

Я решился. Мы поужинали, Юрка, что-то там фармит, валясь на диване (Я же жил с топовым друидом, простихоспади!). Буд-то между делом сказал, что собираюсь вынести полено на мусорку. Юрка опустил телефон, смотрел на меня молча некоторое время, потом пожал плечами: «Хочешь, выноси…» Я ожидал худшего. Нашел кусок черной капроновой веревки, обвязал полено в двух местах и соорудил ручку. Взял и двинул в сторону мусорника с этим деревянным чемоданом. К этому времени оно подсохло и стало легче. Из него расползались какие-то насекомые. Я подумал и решил вернуть полено в естественную среду обитания. Отнес в сквер, положил около лавочки, отвязал веревку и сказал: «Беги к своим, ты свободен!».

К прочтению не обязательно (тут я отвечаю, общаюсь)

Новостей больничных пока нет. Идут раскопки). Меня уже изрядно от этого потряхивает, моего психолога сегодня тоже начало потряхивать. Сегодня выслушала меня, глаза внимательные, умные, говорит: "Мне что-то аж покурить захотелось...". Я говорю: "Не проблема, идем!" Она: "А я уже много лет не курю.")))

А так всё по старому, затворничаю. Звонил мой заказчик, который очень душевный, что-то придумал, говорит, там квадратура сумасшедшая, нужно придумать, как это упростить технологически и сделать быстро... вот фантазирую. Вроде и в больнице полежать нужно и работа интересная намечается. Дилемма!