Тушенка из говядины. Впрок

На носу август,пора делать заготовки на атомную зиму.

Сегодня, как обычно с ночной смены, прошелся по рынку, нашел хорошую говядину. Без толстых жил, костей и многожира. Самое то для домашней тушенки. Кто-то скажет, ЭЭЭЭ! мяса надо 89% остальное жир . Я делаю для себя любимого, убойного мяса у меня нет, утилизировать убиенную тушу КРС мне не надо, поэтому мясо и только мясо. Ну и специи и соль.

Мясо. Говядина. Телятину на тушенку пускать нет смысла, дороговато выйдет. Да и жалко бычков.

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо
Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

На разрез отличная, хотя есть и жилки, ничего страшного, уйдут в дрожалку)

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Быстренько разбираем на кусочки. Я делаю примерно размером с грецких орех. Вот здесь 5,2 кг отличной говядины.

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Моем банки 0,5, стерилизовать не нужно, но на всякий, я их в микроволновке прожариваю. Себе все-таки готовлю.)
В каждую банку по половинке листа лавра, 1 душистый перец, 3-5 горошины черного, 2-3 семечка укропа. Итого у нас будет сегодня 12 банок

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Прожаренные банки закладываю мясом по плечики, тщательно уминая.В одной банке помешается 440-460 грамм мяса

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Солю из пропорции 1% соли на кг мяса, можно 0,9%, больше ни к чему. Нитритная соль тоже ни к чему, из-за автоклавирования, хотя она сохраняет цвет.

Соль отмеряю на каждую банку на весах. Соль только поваренная,никаких иодированных, гималайских, земли. Так выглядит 4,5 грамма поваренной соли, чуть меньше чайной ложки)

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Засыпаем соль,закрываем банки крышками.

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо
Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

И далее загружаем все в паровой автоклав.

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо
Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Доводим до кипения, стравливаем пар, закрываем клапана.

100 градусов.

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Доводим до 120 и оставляем на полтора часа.

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Главное выше 130 не поднять)

Так как автоклав паровой, через 4 часа после окончания автоклавирования можно по идее вынимать продукт, но я оставляю до утра.

Вот такие банки с тушенкой)) Так-как автоклав пыхтит прямо сейчас, покажу банку тушенки с прошлого автоклавирования.

В этот раз жира должно быть меньше, мясо более высокого качества.

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Ну, а куда идет домашняя тушенка объяснять не надо. В макароны, в гречку, в рис, в картошку, Просто так баночку - другую холодной говяжьей тушенки навернуть тоже ряха не треснет.
Я с такой тушенкой часто делаю картофельный салат а-ля Новогодний Оливье. Быстро и архивкусно. Рецекпт последует)

Всем приятного аппетита и хорошего настроения)

UPD. Готовый продукт на утро, ещё тёплый.

Тушенка из говядины. Впрок Рецепт, Говядина, Тушенка, Автоклав, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу, Мясо

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г