Турки по генам оказались ближе к армянам, чем к азербайджанцам

Турки по генам оказались ближе к армянам, чем к азербайджанцам НаукаPRO, Археология, Античность, Древние артефакты, Генетика, Палеогенетика, Турция, Армения, Длиннопост

Турки по генам оказались ближе к армянам, чем к азербайджанцам (картинка из ОИ)

Палеогенетические исследования, проведенные учеными на территории современной Турции привели к крайне неожиданным для них результатам. В своем большинстве население Турции имеет 4 основных предковых для них компонентов, которые достались им вовсе не от тюрков, а в основном от индоевропейцев (армян, курдов, греков и славян) и в меньшей степени от арабов. Тюркские же наследственные компоненты в структуре жителей Турции не превышают всего на всего 6-10%. Так "Фонд доноров костного мозга" выявил высокое сходство генетических показателей армян и турок. "Армяне и турки генетически близки друг к другу" - пишут руководители этого Фонда. В настоящее время многие турки, прошедшие ДНК-тесты, отказываются верить, что у них явно преобладают армянские, итальянские, славянские или греческие корни.

В конце 2021 года в научном журнале PNAS вышло новое подробное генетическое исследование населения Турции, в котором было выявлено, что турки имеют четыре основных предковых компонентов в их геноме: европейский (синий), балканский (желтый), армянский (зеленый) и еще ближневосточный (фиолетовый). Все остальные предковые компоненты: африканский, восточноазиатский, среднеазиатский и южно-азиатский у турков представлены в незначительном количестве. Было установлено, что все предковые компоненты неодинаково распространены в самых разных регионах Турции и довольно сильно коррелируют с проживанием в этих местах более древних групп населения, которые там жили до завоевания Анатолии тюрками-сельджуками. Например, в TR-B (балканский кластер) представлено около 80% европейского, балкано-славянского и кавказского (армянского) предковых компонентов. Примерно такое же соотношение

Турки по генам оказались ближе к армянам, чем к азербайджанцам НаукаPRO, Археология, Античность, Древние артефакты, Генетика, Палеогенетика, Турция, Армения, Длиннопост

Районы Турции, имеющие различия по предковым компонентам (M Ece Kars et al., 2021)

отмечено в Западном кластере (TR-W) с некоторым увеличением доли армянского и уменьшением европейского и балкано-славянского ДНК компонентов. Еще больше доля армянского предкового компонента наблюдается в северных, центральных и восточных регионах Турции, в которых он достигает 50%. Суммарная же доля восточноазиатского и среднеазиатского предковых компонентов нигде не превышет 10%, а меньше всего этого предкового компонента на востоке TR-E (менее 7%) и юге Турции TR-S, где в основном проживают курды. Зато в этих районах увеличивается доля ближневосточного предкового компонента (цвет фиолетовый).

Как такое могло произойти?

Оказывается все очень просто и банально. Один из авторов книги "Внуки" Фетхие Четин, которую она написала совместно с академиком Айше Гюль Алтынай отмечает, что в Турции сейчас проживает огромное количество "скрытых" армян, которые даже не догадываются о своем происхождении из-за того что их пращуры в начале XX века испытали мощное давление и в дальнейшем просто скрывали свое происхождение даже от своих детей. Многие современные турки после прохождения тестов ДНК оказываются в сильном шоке и отказываются верить в то, что они не имеют даже капли тюркской крови. Примерно такая же ситуация связана и с некоторыми из других народов, которые издревле населяли территорию Анатолии или же окрестности Константинополя (Стамбула) - греками, славянами и курдами.

Почему турки по ДНК ближе к армянам, чем к азербайджанцам?

Как показали последние исследования азербайджанских палеогенетиков (Алиев, Ибрагимов, Халилова и др., 2018) современные азербайджанцы несут преимущественно ближневосточные предковые компоненты (55%) и в меньшей степени другие (20% - европейские, балканские и армянские, 18% - центральноазиатские и восточноазиатские, 6% - южноазиатские). У турков же соотношение этих предковых компонентов другое (около 70% - европейские, балкано-славянские и армянские), 20% - ближневосточные и 10% - восточноазиатские и южноазиатские), что сходно с предковыми компонентами большинства населения Армении.

Таким образом, турки имеют большое сходство с азербайджанцами по языку и культуре, немного меньшее по религии (проповедуют ислам, но азербайджанцы - шииты, а турки - сунниты), а вот по происхождению и генам турки имеют большее сходство с армянами, чем азербайджанцами.

Турки по генам оказались ближе к армянам, чем к азербайджанцам НаукаPRO, Археология, Античность, Древние артефакты, Генетика, Палеогенетика, Турция, Армения, Длиннопост

Армянка и турчанка (картинка из ОИ)

Если Вам понравилась наша статья не забывайте ставить лайк (👍 - палец вверх), комментируйте ее и подписывайтесь на наш канал.

Источник: SpaceNET