Тупеем во имя БАБЛА!

Я каждый месяц роюсь в планах издательств, пытаясь выбрать себе книги. Каждый месяц я сталкиваюсь с тем, что просто офигеваю от того, что там есть! Правда, устал молчать…Тупеем во имя бабла, так получается?


А теперь конкретнее.

(Кому не хочется все это читать - приложил ролик еще, там посмешнее. Здесь только эмоции без шуток)


Знаете переиздание ЧЕГО будет в декабре? «Шедевра" от Стефани Майер «Сумерки. Затмение» . Честно, я не пониманию - нахрена? Выжали уже все и так, что можно было. Может у автора просто больше ничего нет, а кушать хочется?


Я поворчал и потом наткнулся на это:


Жанр: Романтическое фентези.


Произведение: «Академия сиятельных. Власть любви»

Тупеем во имя БАБЛА! Литература, Сумерки, Хоббит, Властелин колец, Толкин, Книги, Зачем это читать, Ошибка, Видео, Длиннопост

Сладкая книженция. Третья в цикле «Академия Сиятельных» и не первая вышедшая под общим брендом - «Академия волшебства». Общий образ потребителей этого шлака у меня нарисовался в голове. Но все равно, как-то грустно, что ли… И удивился я только количеству:

Тупеем во имя БАБЛА! Литература, Сумерки, Хоббит, Властелин колец, Толкин, Книги, Зачем это читать, Ошибка, Видео, Длиннопост
Тупеем во имя БАБЛА! Литература, Сумерки, Хоббит, Властелин колец, Толкин, Книги, Зачем это читать, Ошибка, Видео, Длиннопост

Может вы уже и видели этот жанр, я нет. И это для меня стало откровением. Знаете это нечто вроде Донцовой с ее детективами: нарисовали схему и штампуют пачками ширпотреб.Но! Если у Донцовой были свои писательские "Рабы",то тут у каждой свое произведение.И все исключительно ради денег!


Далее, очередное переиздание «Хоббита», но на этот раз для детей! Я уважаю господина Толкиена и его вселенную, но хочется спросить тех, кто зарабатывает на его идеях - МОЖЕТ ХВАТИТ!? И пора придумать, что-то свое? Сколько можно доить хороший и коммерчески успешный бренд «Властелин колец»!? Да и разве вы еще не зарабатывали на детях? Зарабатывали! Сколько мультфильмов и игр только вышло! Да и еще вопрос: а чем плоха оригинальная вселенная «Властелина колец» и «Хоббита» для детей? Я сам читал, когда мне было лет 10-11… Остался доволен.


Меня откровенно разочаровывает тот факт, что на нас постоянно наживаются, зарабатывают и при этом не предлагают чего-то качественного. Конечно! «Властелин колец» - это качественная литература, но маневр с адаптацией для детей - это чистый, безыдейный заработок и ничего более. Может если перестанут покупать - тогда они призадумаются? Хрен его знает, это очередные мои всплески эмоций. Но для меня литература - это некая идея зашитая в интересную историю, с проработанными персонажами, которые также нужны для донесения мыслей. А тут все ради денежек..


Снова заработаю кучу «минусов» за водицу, но что ж поделать. Лучше об этом говорить, чем молча пожирать всю эту напечатанную хрень.