Лига биологов
Серия Спят курганы темные. Малая Родина, Антрацит.

Туда и обратно. Или под властью ветра

После празднования ДР надо было выполнять данное себе самому обещание. А именно пройти минимум 1 км за каждый прожитый год. Годков накопилось 38. 24 мая пошёл гулять.

Жив, здоров, аппетит отличный.

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Погода была идеальная для такого марафона. +23 и солнышко. И только одно мешало. Весь день дул ТАКОЙ ветер, что мне два раза чуть не оторвало голову со шляпой. Так что можно 2-3 км мне дописать сверху за встречный вечер 😁

Сибирский черноголовый чекан

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Сначала ничего не предвещало богатую фотодобычу. Стандартный набор: просянки, садовые овсянки да сибирские черноголовые чеканы.

Садовая овсянка

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Над первым водоёмом меня встретили мои любимчики-золотистые щурки. Так то они летают много где, но именно возле воды у них расположена колония.

Золотистая щурка

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Идём дальше. А дальше на пути попался населённый пункт. Поэтому ничего особенного я там увидеть не надеялся. Но был приятно удивлён. Сначала на глаза попался кусок какого-то шланга. Но шланг оказался странным. Потому что один его конец внимательно следил за моими движениями. И тут до индейца Острый Ум дошло-да это же змея.

Узорчатый полоз. Красная книга ЛНР. Категория 3. Редкий вид.

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

И то хлеб, подумал я. И, обогнув змею по широкой дуге, потопал далее. Но не тут то было. Буквально через 100-200 метров на дорогу из кустов выбрался заяц-русак. Выбрался и уселся прям на середине дороги. За что и поплатился попаданием мне в кадр.

Заяц-русак

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

После таких событий пришла пора сворачивать в степь. Так как гулять я старался подальше от людей. Было уже ближе к обеду-поэтому и я полез за тормозком. Так как было не жарко-перекус прошел прямо на солнце. По этой же причине наверное лиса решила поохотиться в нескольких метрах от грунтовки. Сначала я думал подождать не сходя с места. Но лиса чего-то закопалась. Пришлось подкрадываться мне. Но внезапно ветер переменился и рыжая меня почуяла и на 5 передаче убежала вдаль. И даже мои заверения, что у меня осталось 2 бутерброда с колбасой не вернули Патрикеевну.

Лиса

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

При подходе к Орехово степь изменилась. На главную роль выдвинулся ковыль. Какая же это красота-когда он колышется на ветру.

Ковыль

Быстренько пробежав по селу, я вышел ко второму водоёму. Там были огари, кряквы, чомги, серая цапля и болотный лунь. Но как на зло все эти товарищи летали вдали и толком никого сфотографировать не получилось. Поэтому для компенсации заглянул ещё к одной колонии золотистых щурок. Сильный ветер совсем не мешал им ловить самых разных насекомых.

Золотистые щурки

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

На обратной дороге ничего особенного не произошло. Или просто мне не попало ничего на глаза. Только возле маминой дачи опять началась движуха. Обыкновенная пустельга устроила охоту. И, как мне кажется, удачную.

Обыкновенная пустельга

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

В последние несколько лет шахтных отстойник перестал пополняться водой и обмелел. Большая часть пернатых рыболовов перелетели на связку из трёх ставков километрах в 5 от отстойника. Поэтому финальная часть похода была связана с этими водоемами.

Как обычно всё вокруг заполонили чернолобые сорокопуты.

Чернолобый сорокопут

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

К этому моменту на шагомере набежало чуть больше 31 км. Пройденное расстояние начало ощущаться. Поэтому решил я немного посидеть на бережку одного из ставков. Но для порядка осмотрел прибрежных зарослей. И поймал солнечного зайчика от чего-то белоснежного. Неужели белая цапля? Но какая большая или малая? Усталость сразу пропала, когда стало понятно, что это малая белая цапля. Ведь малую цаплю я увидел впервые. Ура.

Малая белая цапля

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Белая красотка решила, что с меня хватит и смылась чуть дальше, на соседний ставок. И вот на на его берегу была сделана часовая пауза. Во время отдыха перед финальным рывком понаблюдал за чомгами, ондатрами и стрекозами.

Чомга

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Ондатра

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

Красотка

Туда и обратно. Или под властью ветра Природа, Фотоохота, Природа России, Птицы, Хобби, Животные, В мире животных, Орнитология, Степь, Дикая природа, ЛНР, Донбасс, Видео, Длиннопост

А потом от этого проклятого ветра я очень замерз и побежал домой. Где и увидел финальные цифры в 41 370 м. Вот такие дела.

Антрацит, ЛНР. Май 2024.

Nikon D3400+Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS HSM Nikon F.

Если фото загрузилось плохо-пробуйте открывать в отдельной вкладке. Часто становится лучше.

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.