Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР

В моей коллекции их два, один в полной комплектации, а второй без аксессуаров.
Коллекционирование приборов началось, когда он мне достался в подарок от продавца с "Авито" когда я у него покупал "Цешку".

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Прибор слева так же был куплен на "Авито". Давайте посмотрим на него поближе.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Ручка сделана из куска толстой кожи.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Замок сделан качественно и работает идеально.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Видны отверстия для проволоки пломбы.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Состояние близко к идеальному. Единственная проблема это протёкшая батарейка и кристаллы электролита внутри. (Когда-нибудь я их отмою).

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Обратите внимание, на слова "ЭксплОатации" и "нУль".

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост
Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Коммутация пределов измерения осуществляется переключения щупа. Рядом с гнёздами написано значение множителя. Прибор может измерять постоянное и переменное напряжение, постоянный ток, сопротивление.

Мне кажется, что сейчас он актуален для тех, кто создаёт и отлаживает ламповую технику.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Щупы имеют жесткий, плохо гнущийся провод в дубовой изоляции. Сами щупы "видели некоторое дерьмо", были ремонтированы предыдущим владельцем, и кажется они не оригинальные. Но это не точно.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Кому как, а мне кажется что они невероятно красивы и эстетичны. Мне очень нравятся эти приборы, хотя у них неважнецкая точность. (Я позже планирую сделать что-то типа "битвы" всех имеющихся приборов).

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

У "колотого" (с которого началась коллекция) имеется вот такая пометка на корпусе "-СИТ-". Может быть cum.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

А еще у него была кривая стрелка (с завода, т.к. голова была под пломбой) но я разобрал её и аккуратно выгнул стрелку.

Примечательно, что шкала у него не бумажная, а металлическая эмалированная. Раньше делали на века.

Тт-1 — тестер 1956 года, производства СССР Электроника, Техника, Электрика, Ремонт техники, Прибор, СССР, История, Длиннопост

Внутренности прибора я показывал ранее: pikabu.ru/story/pervyiy_sovetskiy_tester_tt1_7899299

TECHNO BROTHER

1.7K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у него была кривая стрелка (с завода, т.к. голова была под пломбой) но я разобрал её и аккуратно выгнул стрелку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она была кривая, изогнута дугой.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в этом был ее коллекционный шарм. Особенно вкупе с заводской пломбой.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в этом был ее коллекционный шарм. Особенно вкупе с заводской пломбой
ну хз... я вот не из таких - смело делаю если что то нужно, а не вот эти ваши дрожайшие анбоксы на видео...
Но знаю рецепт как подпалить ценителей - вставить туда незаметно....сюнюю подстветку шкалы :)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в планах было вообще переделать переднюю панель и сделать подсветку. Но потом забил.

Может быть потом никогда в лучшей, мирной жизни...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, питание бы сделать от акков, да руки не доходят, тогда и подсветку можно раз уж халявная напруга

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, благо там место есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня важнее чтобы было ровно. Вот как было, обрати внимание, основание стрелки идёт на "0", а кончик отгибается левее. А стало ровно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего изгиб произошёл при превышении предела измеряемой величины. Я не склонен верить в заводское состоянии изгиба стрелки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я её пальцами еле выгнул, она очень упругая и прочная. Если бы это было результатом удара о ограничитель, то скорей бы погнулся он или сгорела катушка рамки.
Уверяю вас, техника тех времён содержит множество мелкого брака. Это касается и номиналов резисторов и точности размеров деталей.

Я чинил прибор 80-х годов, у которого волосина на шкале мешала двигаться стрелке. Прибор тоже под пломбой был...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку