Цвета советской авиации Великой отечественной войны (начало)

Цвета советской авиации Великой отечественной войны (начало) Авиация, Самолет, Камуфляж, История, Военная история, Великая отечественная война, Длиннопост

Советские Bell P-63 Kingcobra над Ниагарским водопадом

Отличная фотография пролетающих над Ниагарским водопадом Р-63, сделанных для СССР.

И тут же в комментариях утверждение, что самолёты зелёные потому, что сделаны они для СССР. При чём мой комментарий о том, что на самом деле в те времена, когда Р-63 выпускался, наши самолёты уже не красились в зелёный цвет, был заминусован.

Это и сподвигло меня найти материалы об окраске советских самолётов во время Великой отечественной войны.

Легко сказать "найти", но не легко сделать. Есть история камуфляжа немецких самолётов, есть история камуфляжа американских самолётов, а вот истории и окрасок советских самолётов нет. Вот просто нет.

Я уже в какой раз встречаюсь с такой штукой, что про фашистов или про американцев легче найти информацию.

То-ли это кому-нибудь нужно, то-ли....в общем непонятно мне.

Вот поэтому и получаются вот такие вот НЛО, как на фото.

Да, это самолёт Ивана Никитовича Кожедуба, но он на нём в такой окраске никогда не летал, хотя бы потому, что третью звезду Героя Советского союза он получил уже ПОСЛЕ окончания боевых действий.

Цвета советской авиации Великой отечественной войны (начало) Авиация, Самолет, Камуфляж, История, Военная история, Великая отечественная война, Длиннопост

А вообще вот, именной самолёт лучшего аса Второй мировой войны

Цвета советской авиации Великой отечественной войны (начало) Авиация, Самолет, Камуфляж, История, Военная история, Великая отечественная война, Длиннопост

И это не Ла-7, а Ла-5ФН, а наши умники по моему вообще от фонаря выкрасили Ла-7 и назвали его "самолет И.Н.Кожедуба".

Вот более-менее правильные окраски самолётов, на которых летал лучший ас Великой отечественной войны (картинка кликабельная).

Цвета советской авиации Великой отечественной войны (начало) Авиация, Самолет, Камуфляж, История, Военная история, Великая отечественная война, Длиннопост

Обратите внимание, четыре из пяти самолётов-СЕРЫЕ, не ЗЕЛЁНЫЕ.

Ладно, получился небольшой пост, продолжение про камуфляж в следующем посте.

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу