Цвет в кинематографе (Осторожно, длиннопост!)

Небольшой рассказ о себе, и тем, чем я занимаюсь.
Цвет в кинематографе (Осторожно, длиннопост!) Небольшой рассказ о себе, и тем, чем я занимаюсь.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения что так длинно, но об этом можно клеить вообще километропост. :-)
раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий
давай еще. очень интересно. и подумать не мог, что именно в таком цвете кино снимают изначально)
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, возможно к след. пятнице сделаю про сам процесс цветовой коррекции и колор-грейдинга. Ну и вот думаю еще о Digital Intermediate запилить.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
а еще интересно как потом в процессе монтажа на зеленый фон (хз как он правильно называется) накладывают модели разные, эффекты.)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к CG-артистам, композерам, и тп, а ко мне на цвет потом всё это попадает, я только альфа-канал с графоном накладываю на видеоряд отсняты, у себя в ДаВинчи для покраса потом.
Автор поста оценил этот комментарий
хромакей. Просто удаляют определённый цвет, а туда уже пихают необходимые модели/видео/изображения.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. :-) Зелень отрубают, подкладывают ProRes Proxy, доводят графику, а потом в большом разрешении, в формате DPX-сиквенса, выводят в таком же сером варианте как и РАВ-изображения сырые с камер, + альфа-канал, и колорист сводит у себя на таймлинии Графика + Исходники - красит - выводит на Мастер-монтаж.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
давай постом
сильно прошу
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надо 3Дшника, а они у нас люди дико занятые. :-)
Так что пока не обещаю...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, а можешь рассказать как ты устроился на такую работу? ЧТо изучал, проходил ли какие либо курсы? Очень интересно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да парень, расскажи нам)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мой земляк :3 Чертовски приятно осознавать, что в твоем родном городе живут такие прекрасные люди ^^
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чувак, расскажи.. хочу к сиджишникам, как попасть? Есть у нас на площадке vfx супервайзер, такой молчаливый, разговор особо не заведешь.. да и на площадке я обычно просто наблюдаю (свою работу делаю до съемок).. вот и не знаю с какой стороны подойти...
Автор поста оценил этот комментарий
называется хромакей)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно немного про нестандартные цветовые гаммы в кино длиннопост? Sin City, Книга Илая, например...
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
В Книге Илая вполне стандартный, просто чуть более утрированный - Bleach Bypass. Очень простая цветосхема - смешение двух слоев в Оверлее - монохромного и цветного с задраным каким-то конкретным цветом (в Илае- зеленый например).

Ну а в Греховном городе дак еще проще - снято в цвете, а потом с наложили ЧБ с масками в нужном месте, чтобы было цветное. + некоторая игра в слоях с РГБ-каналами.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой пост! Сам интересуюсь этой темой. Хочу клепать короткометражные фильмы (ноут прикупил и зеркалку) и пытаюсь всё изучить. Но с цветами вообще беда: magic bullet пробовал, в Davinci пока не разобрался(что-то вообще тяжко с ним). Будет круто, если туториалы по колористике сделаешь. А ты сам учился(методом проб и ошибок) или разные видео обучения по теме смотрел и книги читал?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопкам учиться - это любая обезьяна сможет. Главное не программа.
А цветоведению, писанию маслом, и тп - я в худ школах и училище учился 9 лет. Так что, пожалуй на данном этапе Меджик Булет тебе в помощь... :-)

Рекомендую в Москве в киношколы сунуться, там вроде были курсы цветокоррекции.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
курсы по деньгам неподъемные для многих, а так да, они хороши
Автор поста оценил этот комментарий
Но в художке про тил-оранж ни слова не было... по крайней мере когда я учился)))
Автор поста оценил этот комментарий
Купите лучше книжки по режиссуре, операторскому мастерству и т.д. Операторов, колористов и проч тех персонал всегда можно найти на интересный проект.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я совсем совсем начинающий) так что придётся самому работать(Брат только помогать будет со сценарием). Среди друзей и родственников никого нет кто в этом разбирается. А за совет спасибо)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Подумайте, нужно ли вам тратить свое время на это. Ведь скорее всего будет получаться очень плохо...
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы каждый, кому говорили нечто подобное бросал свои занятия, мы бы не увидели ни открытий, ни шедевров музыки и живописи, ни.. ну вы поняли, куда я клоню.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы бы видели меньше говна. Кино это прежде всего искусство, режиссура и грамотная работа с актерами, а не ноутбук и зеркалка.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть получается, весь фильм те места которы нужны были цветными, тупо ротоскопили и потом по маске раскрашивали? Ну про Син Сити если говорить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я всегда думал, что их кеили, но в инверт.. тобишь красный цвет откеили, лишнее масками почистили и вуаля... надо поискать инфу...
Автор поста оценил этот комментарий
неужели там маску на каждом кадре отрисовывали?
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что не именно в таком цвете, а почти во всех доступных объекту цветах, если быть точным - в этом суть RAW. С ним я сталкиваюсь при съёмке и обработке фото. Исходники фото получаются серыми и невзрачными, однако софтом можно "вытащить" сверхбогатейший набор оттенков, параметров экспозиции и многих других вещей, не теряя при этом ни процента качества и детализации. Размер, конечно, как уже говорилось в топике, весьма великоват, но игра свеч стоит, безусловно!

Автору: очень любопытно ещё узнать о работе! О каких-либо подробностях действий, быть может, пару практических советов в колорировании. Буду только благодарен!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал тут свой ВК
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем еще километровых постов, очень интересно!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово требую километропост)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижнего? Нижнего Новгорода...крутяцка!
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя фраза заставила прокрутить меня на верх и прочитать ник. Я один такой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Избранный ты, ога.
Автор поста оценил этот комментарий
Не один:)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай,у меня вопрос.8к это ФИЗИЧЕСКИЙ предел для нашего глаза,разницу между 8 и 16 и тем более 28 мы не увидим.Так зачем сделали камеру 28 к?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На экран IMAX, к примеру, изображение растягивается, пиксели получаются больше. Твой глаз может увидеть сколько угодно, вопрос только насколько ты это растянешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Реально ли перекрасить небо последней фотки в цвета восхода/заката, наступающей мглы, света от ядерного удара, сюрреалистические цвета?
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, прочитал весь пост, так где ты работаешь и как туда попал? Для меня, считай, самое важное и не написал.
Автор поста оценил этот комментарий
Игорь, ты ли это?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты про Киселева, то нет, я не Киселев )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да про него )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Киселев не колорист, а просто человек-оркестр ))
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то, пост как то быстро закончился. Только ввёл в курс дела и уже конец.
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени! Вы ещё бываете на пикабу? Очень хочется с вами побеседовать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

vk.com/powermac

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку