Цена знаний

На днях в школе было родительское собрание (у меня дочь-первоклассница, только познаем этот новый мир образования), и учитель предложила принять участие в онлайн олимпиадах. Сказала сайт, выдала всем уникальные айдишки, без которых участвовать нереально и отпустила. Уже дома мне стало интересно... Тем более, что в книжных мне часто попадались, так называемые, портфолио школьника. Я рассуждаю так, раз товар такой есть и много, значит и спрос на него есть. То есть берут же эти портфолио! И что-то туда кладут! И чё б не "заиметь" и нам что-то, что можно туда положить?

В общем, лезу на сайт, регистрирую ребенка. Смотрю вопросы на прошлые года - ну ничего так. Не совсем совпадает с нашей школьной программой, но да ладно. В целом вопросы адекватные для возраста детя, правда, их там всего 15, а дают на них целый час!.. Договариваюсь с дочкой - ей интересно - и стартуем!

И тут до меня доходит абсурдность ситуации)) мы сидим дома, за моим компом, она периодически пытается задать мне вопросы уточняющие по ходу задач, я периодически сдерживаю себя, чтобы не остановить ее, когда она даёт очевидно неверный вопрос... Что ж это за олимпиада такая?!?! Интернет под рукой, родители рядом. И я начинаю понимать реальную ценность дипломов таких олимпиад))) по сути, всё упирается в честность самих родителей...

Решаю ознакомиться с этой темой ближе. Есть бесплатные проекты, есть олимпиады с орг сбором от 50 до, примерно, 200 рублей. Может и больше есть, не было цели найти. Смешно. И грустно.

И тут меня догоняет реклама на Пикабу)))

Цена знаний Школа, Образование, Образование в России, Предметная олимпиада, Онлайн-сервис, Тег, Диплом, Длиннопост

Захожу, смотрю... Блин, так вот же оно!!!!

Цена знаний Школа, Образование, Образование в России, Предметная олимпиада, Онлайн-сервис, Тег, Диплом, Длиннопост

Платишь деньги (от 25 рублей, но по факту несколько больше), выбираешь себе место и тему и всё супер! Компания эта даже, типа имеет, сертификацию, то есть, типа даже как будто всё более или менее чистенько. Зато за пять минут получаешь себе кучу всероссийских или международных дипломов. И наполнение для портфолио школьника готово. Все счастливы!

Для особо заинтересовавшихся - отдельное внимание привлекло "Положение о конкурсе". Особенно порадовала цель данной организации (п.1.4)))

Цена знаний Школа, Образование, Образование в России, Предметная олимпиада, Онлайн-сервис, Тег, Диплом, Длиннопост

Так что раньше дипломы покупали, а теперь можно кучу макулатуры накупить...
Эх, не то, что с олимпиадами в нашем детстве...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпиады Учи.ру и ЦПМ (Центр педагогического мастерства) обычно в школе пишут, но иногда и дома. Это хорошие олимпиады, но просто для вас еще малышовые, поэтому больше просто интерес ребенка важен. Потом уже будут очные или с контролем, а пока это просто знакомство.

Участвуйте в любых, какие предлагает школа, пусть и с оргвзносом. Это тренировка и рейтинг для бесплатных программ. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже добавлю -  очень, ОЧЕНЬ много возмущений со стороны родителей (говорю про старший блок), что  на олимпиадах (очных) детям не дают всем дипломы и места.

Писались петиции  о том, что бы запретить  проводить  олимпиады, на которых  есть соревновательный элемент, т.к. они демотивируют учащихся.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда читаю комментарии и не верю в то что такое вообще может быть. Но однако это происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Совсем чокнулись)

Не верится, что такое возможно после начальной школы. Дальше уже, вроде, все родители разбираются что к чему и зачем.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сейчас из библиотеки выгонят, я хрюкаю как сучара)


За последние  2 недели  с моими бывшими  коллегами произошли следующие случаи:

1)  5 класс.  К учительнице по математике пришла  родительница. Скандал. Причина - учитель неправильно выставляет отметки,  ребёнок допустил всего одну ошибку, а ему поставили 4 за решённую задачу!  (Беларусь, десятибалльная система).   
Лишь директор смог объяснить,  что  вся задача решена неправильно, если ребёнок допускает ошибку в первом же действии и ему ставить нужно 2 а не 4.

Жалобу на учителя в РОНО всё равно написала мать.

2)  Огромный скандал (длится уже неделю) -  Учитель русского языка в начале урока даёт  словарный диктант, который нужно писать  достаточно быстро.   Ребёнок  ОДНИ И ТЕ ЖЕ СЛОВА пишет уже  вторую неделю неправильно, получает единицы.   Скандал в том, что ребёнка  заставляют на доске после этого писать правильные ответы, в чём мать видит дискриминацию и  моральные издевательства над сыном.

Жалобы не пишет, но приходит и скандалит со всей  администрацией по очереди.

3) Отец приходил "бить морду трудовику" за то, что он при всём классе унизил ребёнка,  сказав ему, что он не способен заниматься руками,  а значит будет писать конспект.  (ребёнок разбил ЧЕТВЁРТЫЙ!!!!  напильник за  ТРЕТИЙ!!!! урок, напильники на школу "с неба" не падают).     Почти дошло до вызова милиции.

4) Учительница географии дала ТВОРЧЕСКОЕ  задание - нарисовать  карту района, обозначив в ней свой школу и некоторые близлежащие постройки в соответствии с нормами  изучения топографии.
Через два часа прилетела  родительница с отчаянными криками  о том, что   их достали вымогать обращаться к художникам и вообще где это видано, что бы в школе заставляли рисовать! Учителя уволить нужно!

5)  Скандал с физруком у  половины шестого класса родителей.  Дети  отказываются ходить на физкультуру в форме,  физрук не допускает их до занятий уведомляя администрацию (к слову, делает очень правильно и в соответствии с  нормами), дело идёт к  неаттестации.
Позиция родителей меня  очень удивляет.  Они не заставляют своих детей ходить на физкультуру и заниматься, они пытаются доказать, что не прав физрук.
К чести физрука - он "хуй на них ложил"  и  если ситуация не исправиться  - его никто не заставит поменять  своё мнение.


А что бы вы окончательно прониклись  - это всё происходит в ОДНОЙ! школе.

И это я ещё не упоминал проблемы вокруг классного руководства)



Вы наверное мне не поверите, но  огромной % родителей (по личному ощущению 40%+)  легко могут сходить в школу и устроить скандал, но вот выучить стихотворение с ребёнок они не могут =(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кек, у нас по русскому так же было, 1 ошибка в диктанте и прощай 5 или даже 5- не поставят и к доске так же выходили и ошибки писали. Зато все разбирали, что не понятно. Вроде никто не жаловался. Грамотно писать, как видно я не научился)
А трудовик меня вообще отправил в магаз за пилками для ручного лобзика, когда я уже вторую сломал xD

На географии мы вообще с компасами бегали и карту чертили

Автор поста оценил этот комментарий

С родителей нужно под подпись брать бумагу "обязательства" и "правила внутреннего распорядка" при поступлении ребенка сначала в начальную школу, потом в среднюю и старшую. Это работа школьного психолога.

В "обязательствах" доступным языком объясняется важность взаимодействия родителей и школы, обязанность родителей в создании для ребенка условий труда и отдыха, участие во внутришкольных мероприятиях, являющихся частью образовательного процесса и т.д.

Правила внутреннего распорядка есть у всех школ, но для ознакомления редко где выдают родителям.    

Некоторые родители вмешиваются в учебный процесс как бегемоты, со слепотой и напором. Подписанные ими бумаги могут умерить пыл хотя бы у тех, кто не со зла, а по глупости)  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы категорически не разбираетесь в вопросе)

С родителей нужно под подпись брать бумагу "обязательства" и "правила внутреннего распорядка"
Любые бумажки - фикция, они противоречат законодательству.   И родители не стесняясь посылают нахуй)

Это работа школьного психолога.
И вы опять не правы.

Наоборот, это школа берёт РАЗРЕШЕНИЕ У РОДИТЕЛЕЙ на то, что бы психолог имел право работать с детьми. Многие родители такое право ему не дают, и их дети даже тесты не проходят т.к. психолог право на это не имеет.


Понимаете, у нас обязательное базовое образование, т.е. нет НИКАКИХ! причин и условий по которым ребёнок не закончит 9 классов. Даже сидя в тюрьме он 9 классов закончит. Родители этот вопрос прекрасно знают и понимают, что им никто и ничего сделать не может. Остальные элементы носят статус рекомендаций, а не строгих норм и правил т.к. в случае их нарушения не предусмотрены никакие санкции.

Единственные, кто могут устраивать серьёзные внутренние нормы - это гимназии, лицеи и иные места, из которых ребёнка можно ВЫГНАТЬ в обычную общеобразовательную школу.

А вот там сделать не могут ничего совершенно =)
К сожалению, именно этот факт родители знают прекрасно и к нему апеллируют всегда.


Этот вопрос регулировать нужно не на "местном" уровне, а на уровне законодательном, но я не верю, что будет изменено хоть что-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, с началкой сына нам, наверное, просто повезло. А потом он ушел за знаниями в лицей.

И все же, пусть даже ознакомление с обязательствами и правилами носило бы рекомендательный характер, это могло бы повлиять хоть на малый процент родителей. А это уже ценно. Некоторым родителям реально не хватает малого понимания, все против и я буду. С родителями тоже надо работать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку